Сегодня 14 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировые продажи смартфонов замедлят рост в этом году из-за повышения таможенных тарифов США и другими странами

Таможенные тарифы, которые были введены властями США и вероятно повлекут ответные меры со стороны заинтересованных стран, способны прямым образом повлиять на мировой рынок смартфонов в этом году, как заявили аналитики IDC и Counterpoint Research. Они ухудшили свои прогнозы по темпам роста продаж смартфонов в текущем году.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Как поясняет Bloomberg, представители IDC перешли в новой редакции своего прогноза от 2,3 к 0,6 % роста по итогам текущего года, а специалисты Counterpoint Research снизили ожидаемый прирост рынка с 4,2 до 1,9 %. Изменения в тарифной политике крупнейших стран, участвующих на рынке смартфонов, способны не только вызвать рост цен и подорвать спрос на новые устройства, но и усилить ощущение экономической неопределённости, которое вынуждает потребителей воздерживаться от покупок.

Напомним, президент США Дональд Трамп (Donald Trump) в прошлом месяце сначала ввёл повышенные тарифы на импортируемые из Китая и прочих стран смартфоны, затем в середине месяца предоставил отсрочку на вступление в силу новых тарифов, но в этом месяце пригрозил Apple и другим производителям, импортирующим свои смартфоны в США, повышением пошлин до 25 % в случае отсутствия у них локальных предприятий по производству смартфонов на территории страны. Трамп выразил явное недовольство тем, что подрядчики Apple строят новые предприятия в Индии, вместо того, чтобы переносить производство iPhone из Китая непосредственно в США.

Эксперты Counterpoint Research, однако, весьма положительно оценивают перспективы китайской компании Huawei Technologies с точки зрения дальнейшего укрепления её позиций на рынке смартфонов. Компания формирует цепочки поставок, которые не особо подвержены санкциям западных оппонентов, а потому получает возможность динамично развиваться даже в условиях кризиса в мировой экономике. В долгосрочной перспективе это поможет Huawei укрепить свои позиции на рынке смартфонов за пределами Китая, если компания того пожелает, как считают аналитики.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Pipistrello and the Cursed Yoyo — замечательное приключение с ноткой ностальгии. Рецензия 8 мин.
Epic Games продолжает борьбу против читеров в Fortnite — студия подала в суд на разработчика и продавцов программ Sincey Cheats и Vanta Cheats 58 мин.
Чемоданный ИИ: в Китае придумали, как обучать модели на чипах Nvidia, которые нельзя ввезти в страну 2 ч.
«Хотим создать нечто действительно особенное»: Heroes of Might & Magic: Olden Era не выйдет в раннем доступе летом 3 ч.
Techland пообещала не бросать Dying Light 2 Stay Human из-за Dying Light: The Beast — у студии ещё «много очень и очень крутых идей» для игры 3 ч.
Несмотря на громкие провалы, Sony всё ещё нацелена на создание «разнообразных и устойчивых» игр-сервисов 6 ч.
Гейминг на Mac вышел на новый уровень: Steam наконец получил нативную поддержку процессоров Apple 6 ч.
Агрессивный план отменяется: Sony продолжит «очень вдумчиво» переносить эксклюзивы PlayStation на ПК 6 ч.
Meta AI показывает всем чужие переписки с интимными подробностями — формально с согласия самих пользователей 11 ч.
Симулятор RoadCraft от авторов MudRunner и SnowRunner показал один из лучших запусков в истории Focus Entertainment 12 ч.
И нашим, и вашим: Talen всё-таки поставит 1,92 ГВт энергии с АЭС дата-центрам AWS, но опосредованно 21 мин.
Закат эпохи DDR4: Micron объявила о прекращении выпуска устаревшей памяти 54 мин.
Новозеландцы продали США первый космоплан для суборбитальных полётов 3 ч.
Раскол Intel — вопрос времени: аналитики не верят, что компания справится с кризисом без разделения 3 ч.
Intel отправила на пенсию свои первые настольные и мобильные видеокарты Arc 4 ч.
Сделка Synopsys и Ansys на $35 млрд под угрозой — Китай отложил её одобрение 6 ч.
Intel анонсировала новую волну увольнений — в июне работы лишатся сотрудники Intel Foundry 6 ч.
Скидки сработали: iPhone стал самым продаваемым смартфоном в Китае 7 ч.
Sony призналась, что уже разрабатывает PlayStation 6, — а также новые способы взаимодействия с играми 7 ч.
Garmin выпустила квадратные смарт-часы Venu X1 с большим дисплеем, титановым корпусом и сапфировым стеклом за $799 7 ч.