Сегодня 07 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft добавила в «Блокнот» возможности форматирования текста почти как в Word

Microsoft обновила Windows «Блокнот», добавив в легендарный текстовый редактор базовое форматирование. Теперь в приложении доступны жирный шрифт, курсив, гиперссылки, списки, заголовки и даже язык разметки Markdown — всё это можно использовать через новую панель инструментов в верхней части окна. Обновление уже тестируется в отладочных каналах Canary и Dev для Windows 11.

 Источник изображений: microsoft.com

Источник изображений: microsoft.com

Как пояснил Дейв Гроховски (Dave Grochocki), ведущий менеджер проектов Microsoft, новая версия Notepad поддерживает работу с Markdown напрямую. Переключение между визуальным отображением текста и исходным кодом Markdown, позволяющим форматировать текст, превращая его, например в HTML или PDF, доступно через меню «Вид» или соответствующую кнопку в строке состояния. При этом пользователи по-прежнему могут полностью отключить форматирование, если хотят работать в классическом текстовом варианте.

Это обновление стало последним звеном в череде изменений, начавшихся неделю назад с тестирования ИИ-функции Write, которая генерирует текст на основе пользовательского запроса, а вместе эти нововведения заметно приблизили «Блокнот» к функциональности Microsoft Word. Интересно, что десятилетиями программа оставалась простым редактором, в основном для просмотра логов и создания текстовых файлов, а теперь «Блокнот», благодаря технологии искусственного интеллекта, сам может писать за пользователя.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.