Сегодня 01 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Представлена автомобильная версия российской ОС «Аврора» — первыми её получат Lada, УАЗ и другие отечественные авто

Российская компания «Открытая мобильная платформа» на десятой конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) показала широкой общественности автомобильную версию операционной системы «Аврора». Она предназначена для установки на отечественные автомобили. Потенциальными заказчиками новой системы на первом этапе выступят автозаводы ВАЗ, ГАЗ, УАЗ и Sollers.

 Источник изображений: hi-tech.mail.ru

Источник изображений: Hi-Tech Mail

Представленная предварительная версия автомобильной ОС «Аврора» на сегодняшний день располагает поддержкой нескольких мультимедийных сервисов, таких как навигатор 2ГИС, стриминговый сервис Wink, книжный сервис, прогноз погоды. Панель управления «Авроры» позволяет управлять климатической установкой автомобилей. Приложения можно запускать в полноэкранном режиме или в виде интерактивных виджетов, как в Apple CarPlay.

 Источник изображений: hi-tech.mail.ru

Разработчики «Отрытой мобильной платформы» уже ведут переговоры по портированию приложений «Сбера», «Яндекса» и других компаний на автомобильную «Аврору». В дальнейшем ОС будет поддерживать «Яндекс Карты», «Яндекс Музыку», «Яндекс Книги» и музыкальный сервис «Звук».

 Источник изображений: hi-tech.mail.ru

Основным ограничением «Авроры» для автомобилей является отсутствие поддержки смартфонов iOS и Android. Для взаимодействия с ОС потребуется устройство под управлением «Авроры», к примеру, смартфоны от отечественных производителей Fplus и Aquarius.

Десятая конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) проходит в Нижнем Новгороде со 2 по 8 июня 2025 года. Это главное деловое мероприятие по цифровой экономике и технологиям в России.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Кодзима приоткроет завесу тайны над будущими играми в честь 10-летия Kojima Productions 2 ч.
Календарь релизов — 1 – 7 сентября: Hollow Knight: Silksong, Cronos: The New Dawn и Metal Eden 3 ч.
CD Projekt Red заинтриговала фанатов Cyberpunk 2077 загадочным тизером от президента НСША 4 ч.
Выбор часов и минут в будильнике iPhone оказался не циклом, а длинным списком с неожиданным концом 4 ч.
Чем ближе Silksong, тем выше пиковый онлайн Hollow Knight — метроидвания достигла 71 тысячи одновременных игроков в Steam 5 ч.
Королевская битва Battlefield 6 засветилась в новой геймплейной утечке с закрытого тестирования 6 ч.
Джеймс Бонд выходит из тени: Sony скоро покажет 30 минут геймплея шпионского боевика 007 First Light от создателей Hitman 7 ч.
Windows 11 растеряла популярность в августе, но не уступила лидерство Windows 10 7 ч.
Россиянам больше нельзя искать экстремизм в интернете, рекламировать VPN и размещать рекламу в Instagram 8 ч.
Спустя восемь лет ожиданий Escape from Tarkov наконец взяла курс на Steam 10 ч.