Сегодня 27 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Начало заката Tesla? Конфликт Маска с Трампом серьёзно усугубил проблемы автопроизводителя

В попытке вернуться на правильный путь после провального I квартала Tesla столкнулась с серьёзными трудностями. На этой неделе ситуация для автопроизводителя усложнилась ещё сильнее, когда глава компании Илон Маск (Elon Musk) вступил в открытый конфликт с президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump). И перспективы компании безрадостны, пишет CNBC.

 Источник изображений: tesla.com

Источник изображений: tesla.com

В конце мая у бизнесмена официально истёк 130-дневный срок в администрации Трампа, предусмотренный в соответствии со статусом «специального государственного служащего». Практически сразу вслед за этим Маск выступил с резкой критикой проекта бюджета, который поддержал Трамп, спровоцировав взаимную перепалку с переходом на личности в соцсетях. В результате инцидента акции Tesla упали на 14 %, а рыночная капитализация компании просела на рекордные для неё $152 млрд — компания выбыла из «клуба триллионеров», а личное состояние Маска сократилось на $34 млрд, хотя он и сохранил статус самого богатого человека в мире.

Конфликт привёл к краху отношений, в которых политика, бизнес и власть перемешались практически беспрецедентным для США образом. Трамп, говорят в Белом доме, больше «не заинтересован» даже в том, чтобы созвониться с Маском и разрешить противостояние. У администрации президента на руках все карты: регулирование, расследования, господдержка Tesla, и, конечно, решения о льготных пошлинах, которых компания добивалась, чтобы закупить в Китае производственное оборудование.

Акции Tesla отставали от динамики всего рынка и до разрыва Маска с Трампом. По итогам I квартала доход компании упал на 9 % год к году, а выручка от продаж машин просела на все 20 % из-за жёсткой конкуренции со стороны недорогих китайских электромобилей и негативной реакции общественности на политическую деятельность и риторику Трампа. А ведь в первые дни после его победы на выборах в ноябре минувшего года ценные бумаги Tesla подскочили почти на 30 %; Маск, потративший около $300 млн на возвращение Трампа в Белый дом, был готов играть важную роль в администрации, у него была возможность проталкивать нормативные изменения в пользу своей компании.

 Источник изображений: tesla.com

В действительности Tesla стала объектом для гнева общественности во многом из-за поведения Маска — доходило до проявлений вандализма, поджогов электромобилей и объектов компании в США. Из-за трамповских пошлин Tesla в ходе отчёта по итогам I квартала воздержалась от обещаний роста в этом году и пообещала представить обновлённый прогноз в отчёте за II квартал. Компании приходится несладко, даже если исключить политическую составляющую. Она не смогла выпустить недорогие и инновационные модели электромобилей, тогда как китайские конкуренты во главе с BYD наводнили рынок, особенно в Европе. Аналитики Goldman Sachs представили безрадостный прогноз для компании: продажи Tesla в США падают; в Европе апрельские продажи просели на 50 % в годовом исчислении и показали двухзначное снижение в мае; продажи в Китае за те же два месяца уменьшились на 20 % по сравнению с прошлым годом. Страдает качество: за 15 месяцев на рынке компания 8 раз объявляла об отзыве Cybertruck из-за ряда проблем, включая ошибки в ПО и залипание педали акселератора.

Маск призывает инвесторов меньше ориентироваться на основной бизнес компании и смотреть в будущее, которое, по его словам, связано с беспилотными транспортными средствами и человекоподобными роботами. Но Tesla отстаёт и там. Alphabet Waymo уже оказывает коммерческие услуги роботакси в нескольких регионах США — Tesla же только собирается запустить ограниченную эксплуатацию таких машин в техасском Остине. Это будут от 10 до 20 единиц Model Y с автопилотом Full Self-Driving (FSD) Unsupervised; если пилотный проект пройдёт успешно, компания намеревается быстро обозначить присутствие в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе. Но представленных в минувшем году на мероприятии We, Robot роботакси Cybercab и Robovan потребитель в ближайшее время не увидит. Накануне стало известно об уходе из компании вице-президента Tesla и главы направления робототехники Optimus Милана Ковача (Milan Kovac) — одновременно с этим акции компании просели на 4 %.

Ближайшим для компании последствием происходящего в Вашингтоне станет отмена кредитов в текущем проекте бюджета, против которого громко выступил Маск. Открытым остаётся вопрос пошлин и того, сможет ли Tesla получить привилегии, которые представляются всё менее вероятными в свете конфликта главы компании и главы государства.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Marvel’s Wolverine — самый высокобюджетный IQ-тест. Рецензия 2 ч.
Supergiant отметила годовщину Hades 2 бесплатным музыкальным концертом по игре и анонсом документального фильма о разработке 8 ч.
ИИ-агенты OpenAI слили в интернет 53 изображения пользователей ChatGPT — заметили это лишь спустя время 10 ч.
Claude нашёл «новый CRISPR», но учёные засомневались в значимости открытия Anthropic 12 ч.
ИИ-агенты OpenAI оставили миллион следов взлома Hugging Face в открытом интернете 12 ч.
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 15 ч.
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 16 ч.
Из Google DeepMind ушёл ещё один сотрудник, опасающийся разработки сверхмощного искусственного интеллекта 17 ч.
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 17 ч.
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 17 ч.
Erying представила MoDT-платы с Core i7-13798HRE и Core i5-13598HRE для сборки недорогих игровых ПК 29 мин.
MSI IPC представила мини-компьютер MS-C9ZA на базе NVIDIA Jetson Orin Nano для периферийного ИИ 4 ч.
TerraMaster представила стоечные NAS семейства 725 Series на базе Intel Xeon 4 ч.
Google отправит ИИ-сервер в космос уже на следующей неделе, но работать он сможет лишь по 15 минут 9 ч.
Обнаружить микробную жизнь на спутнике Сатурна Энцеладе может оказаться проще 12 ч.
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 15 ч.
Подорожавшая память грозит добить дешёвые ноутбуки — Qualcomm обещает спасение в виде Snapdragon C 16 ч.
Solidigm собралась привлечь $15 млрд в ходе IPO, которое станет крупнейшим в истории США 19 ч.
Tesla пока не может выйти на запланированный объём производства 20 000 роботов Optimus в неделю 20 ч.
MSI представила три AM4-платы на чипсете AMD B550 для процессоров Ryzen 3000, 4000G и 5000 20 ч.