Сегодня 12 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мультимедийные сервисы «Яндекса» появятся на китайских автомобилях GAC

«Яндекс» заключил партнёрское соглашение с китайским автопроизводителем GAC, согласно которому сервисы российской компании будут интегрированы в автомобили бренда. Уже в третьем квартале кроссовер GAC GS8 получит платформу «Яндекс Авто» с сервисами «Карты», «Музыка» и «Книги», сообщает Forbes. Эта платформа уже используется в автомобилях Haval и Wey компании Great Wall Motor.

 Источник изображения: «Яндекс»

Источник изображения: «Яндекс»

О заключении стратегического партнёрства «Яндекса» и GAC сообщили обе компании: «Яндекс Авто» дебютирует на модели GS8, а в дальнейшем появится и в других автомобилях производителя. Платформа будет адаптирована под модели GAC, благодаря чему при входе в учётную запись сервисами «Яндекса» можно будет пользоваться через мультимедийный экран автомобиля — с доступом к сохранённым адресам, плейлистам, любимым композициям и избранным аудиокнигам.

Актуальная версия платформы «Яндекс Авто», запущенной в 2017 году, уже применяется в автомобилях Lada, Haval и Wey — она устанавливается на заводе. Доступны два варианта: бесшовная интеграция сервисов «Яндекса» в интерфейс Android Automotive OS и установка платформы с собственным интерфейсом «Яндекса» на базе Android Automotive OS с необходимыми средствами управления мультимедийной системой и функциями автомобиля.

По итогам 2024 года на китайские марки пришлось 60 % российского автомобильного рынка, 30 % — на отечественные, и лишь 10 % — на автомобили, ввезённые по параллельному импорту, подсчитали опрошенные Forbes эксперты. Для GAC Россия является крупнейшим зарубежным рынком: в 2024 году компания реализовала в стране 20 105 автомобилей, что в 6,5 раза больше, чем годом ранее.

Мультимедийные функции, картографические и музыкальные сервисы активно проникают в автомобильный сегмент, и неудивительно, что российские компании стремятся занять здесь свою долю. Китайские картографические службы в России не пользуются спросом, поскольку не учитывают местную специфику. Помимо «Яндекса», свои продукты на этом рынке продвигает и VK. В первом квартале в Apple CarPlay появилась «VK Музыка». Другие сервисы компании — «Видео», «Новости» и «Мессенджер» — также доступны в мультимедийных системах автомобилей марок Exeed, Jaecoo, Chery и Exlantix. Службы «VK Видео» и «VK Музыка» представлены и на кроссовере Omoda C7 в составе платформы Omoda Connect.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft научила ИИ-помощника Copilot «видеть» приложения в Windows 7 мин.
«7 миллионов космодесантников встало на защиту Империума»: разработчики Warhammer 40,000: Space Marine 2 празднуют новый успех 10 мин.
В iOS 26 дети не смогут начать переписку с незнакомцем без разрешения родителей 40 мин.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игр The Alters и FBC: Firebreak 43 мин.
Скандальный шутер Postal 2 получит новую жизнь на современных платформах — подробности Postal 2 Redux 2 ч.
«Сложная, безжалостная, незабываемая»: критики прониклись философским выживанием The Alters от создателей Frostpunk и This War of Mine 3 ч.
Konami и Bloober Team анонсировали ремейк оригинальной Silent Hill — первый тизер 5 ч.
«Википедия» перестала показывать ИИ-сводки из-за недовольства редакторов 5 ч.
Слухи: разработчики ремейка «Ведьмака» сделают для The Witcher 3: Wild Hunt ещё одно сюжетное дополнение 9 ч.
Meta запустила редактор видео на базе ИИ — пока он работает только по шаблонам 10 ч.
В Израиле создали систему идентификации личности по дыханию — заодно она поможет лечить болезни 11 мин.
Anker отозвала более 1,1 млн взрывоопасных пауэрбанков 28 мин.
В Китае создали ИИ, который сам проектирует процессоры не хуже людей 57 мин.
«Уэбб» засёк самых маленьких коричневых карликов в истории, чем сломал теорию «несостоявшихся звёзд» 3 ч.
Lian Li выпустила беспроводные ПК-вентиляторы Uni Fan SL-INF Wireless с мизерной автономностью 4 ч.
Земной аппарат впервые в истории запечатлел южный полюс Солнца 6 ч.
Основатель Nvidia объявил десятилетие роботов и автономных машин 8 ч.
Китайская GAC запустила продажи двухместных летающих такси за $234 000 8 ч.
Европе необходим космический монополист, иначе Илон Маск похоронит космическую отрасль ЕС 9 ч.
Одним из первых достижений Трампа в сфере переноса производства в США станет отнюдь не iPhone 9 ч.