Сегодня 30 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мультимедийные сервисы «Яндекса» появятся на китайских автомобилях GAC

«Яндекс» заключил партнёрское соглашение с китайским автопроизводителем GAC, согласно которому сервисы российской компании будут интегрированы в автомобили бренда. Уже в третьем квартале кроссовер GAC GS8 получит платформу «Яндекс Авто» с сервисами «Карты», «Музыка» и «Книги», сообщает Forbes. Эта платформа уже используется в автомобилях Haval и Wey компании Great Wall Motor.

 Источник изображения: «Яндекс»

Источник изображения: «Яндекс»

О заключении стратегического партнёрства «Яндекса» и GAC сообщили обе компании: «Яндекс Авто» дебютирует на модели GS8, а в дальнейшем появится и в других автомобилях производителя. Платформа будет адаптирована под модели GAC, благодаря чему при входе в учётную запись сервисами «Яндекса» можно будет пользоваться через мультимедийный экран автомобиля — с доступом к сохранённым адресам, плейлистам, любимым композициям и избранным аудиокнигам.

Актуальная версия платформы «Яндекс Авто», запущенной в 2017 году, уже применяется в автомобилях Lada, Haval и Wey — она устанавливается на заводе. Доступны два варианта: бесшовная интеграция сервисов «Яндекса» в интерфейс Android Automotive OS и установка платформы с собственным интерфейсом «Яндекса» на базе Android Automotive OS с необходимыми средствами управления мультимедийной системой и функциями автомобиля.

По итогам 2024 года на китайские марки пришлось 60 % российского автомобильного рынка, 30 % — на отечественные, и лишь 10 % — на автомобили, ввезённые по параллельному импорту, подсчитали опрошенные Forbes эксперты. Для GAC Россия является крупнейшим зарубежным рынком: в 2024 году компания реализовала в стране 20 105 автомобилей, что в 6,5 раза больше, чем годом ранее.

Мультимедийные функции, картографические и музыкальные сервисы активно проникают в автомобильный сегмент, и неудивительно, что российские компании стремятся занять здесь свою долю. Китайские картографические службы в России не пользуются спросом, поскольку не учитывают местную специфику. Помимо «Яндекса», свои продукты на этом рынке продвигает и VK. В первом квартале в Apple CarPlay появилась «VK Музыка». Другие сервисы компании — «Видео», «Новости» и «Мессенджер» — также доступны в мультимедийных системах автомобилей марок Exeed, Jaecoo, Chery и Exlantix. Службы «VK Видео» и «VK Музыка» представлены и на кроссовере Omoda C7 в составе платформы Omoda Connect.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Forza Horizon 6 — в Японию с ветерком. Рецензия 3 ч.
Microsoft проигнорировала баги Windows, а потом пригрозила уголовным делом исследователю за их публикацию 3 ч.
Открытое тестирование мрачного экшена Mistfall Hunter с нестандартной механикой эвакуации стартует 15 июня 4 ч.
OpenAI отправит на пенсию ИИ-модели GPT-4.5 и o3 до конца лета 4 ч.
«Как в оригинальной игре, но больше и лучше»: разработчики ремейка «Готики» рассказали об особенностях боевой системы 5 ч.
Gartner: большинство кастомных ИИ-моделей и проектов генеративного ИИ ожидает провал 6 ч.
Fable всё-таки не выйдет в 2026 году — в том числе из-за GTA VI 7 ч.
Ролевая игра The Witch's Bakery подружит геймеров с общительной ведьмой-пекарем из Парижа — релиз намечен на август 8 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3 станет «прологом» к будущему «Ведьмака» 8 ч.
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 9 ч.
ASRock анонсировала игровые мониторы Taichi и Phantom Gaming на базе QD-OLED и Tandem OLED 2 ч.
Анонсирован 120-мм корпусный вентилятор Eurocase EU-FN120ARGB_8+14 с тихой работой и ARGB-подсветкой 2 ч.
Acer представила пятёрку игровых мониторов Predator и Nitro с частотой обновления до 540 Гц и разрешением до 4K 5 ч.
FuriosaAI и Broadcom создадут ИИ-ускоритель для платформы инференса для агентной эры 5 ч.
Dell представила самый лёгкий ноутбук XPS — килограммовый XPS 13 c Intel Wildcat Lake и ценой от $599 7 ч.
Утечка показала iPhone 18 Pro в цвете «Тёмная вишня» — он может стать новым трендом для Android 7 ч.
ASRock выпустит видеокарту Radeon RX 9070 XT Taichi 10th Anniversary Edition по случаю 10-летия бренда Taichi 7 ч.
Acer показала портативную консоль Nitro Blaze Link для трансляции игр с ПК по Wi-Fi 7 ч.
Acer представила флагманский игровой ноутбук Predator Helios 18 с чипами Core Ultra 9 290HX и RTX 5090 7 ч.
MSI представила первый в мире игровой монитор с QD-OLED и тремя режимами — 4K@360 Гц, 2K@520 Гц и FHD@680 Гц 9 ч.