Сегодня 04 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Новые чипы Nvidia способны перевести весь интернет за 18 дней — подсчитали в DeepL

Немецкая компания DeepL заявила о развёртывании кластера на одной из новейших систем Nvidia, который позволит ей перевести весь интернет лишь за 18 дней. Ранее на это требовалось 194 дня.

 Источник изображения: nvidia.com

Источник изображения: nvidia.com

DeepL — стартап, разрабатывающий собственные модели искусственного интеллекта для перевода и конкурирующий со службой Google Переводчик. Nvidia в настоящее время стремится расширить клиентскую базу покупателей своего оборудования для систем ИИ, включая в неё компании, помимо гиперскейлеров Microsoft и Amazon. Стартапы используют оборудование Nvidia для создания приложений на основе базовых моделей, таких как те, что выпускает OpenAI.

Компания из Кёльна развёртывает систему Nvidia DGX SuperPOD — каждая из таких стоек содержит 36 чипов B200 Grace Blackwell, необходимых для обучения и запуска моделей ИИ, в том числе разработанных DeepL. Обновлённая инфраструктура поможет компании улучшить качество её текущих продуктов — одним из них является запущенный в этом году сервис Clarify, который задаёт пользователям дополнительные вопросы, чтобы убедиться, что при переводе учитывается контекст.

«Достигнутое нами в проектах следующего поколения до недавнего времени было невозможно технически. Теперь это стало возможным. За такими достижениями мы продолжаем охотиться», — признался в беседе с CNBC старший научный сотрудник DeepL Штефан Мескен (Stefan Mesken).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«За гранью всех наших мечтаний»: более 750 тысяч пользователей Steam добавили Heroes of Might & Magic: Olden Era в список желаемого 29 мин.
Исследование Gartner: к 2027 году почти все компании перейдут на виртуальные рабочие столы 58 мин.
Переход с Windows 10 на Windows 11 может затянуться на весь 2026 год — половина современных ПК так и работает на старой ОС 2 ч.
У DNS-сервиса 1.1.1.1 обнаружились три неправильно выданных сертификата — они поставили под угрозу весь интернет 2 ч.
Google запустила ИИ-клавиатуру Gboard для всех пользователей Android 3 ч.
RuStore и АКИ создадут экосистему для развития мобильных игр и «появления новых российских хитов на мировом рынке» 6 ч.
Релиз «Альт Рабочая станция» 11.1: шифрование по ГОСТ, расширенная поддержка видеокарт Nvidia, приложения собственной разработки 6 ч.
«Уже лучшая игра 2026 года для меня»: журналисты показали сражение с боссом в Nioh 3, и фанаты в восторге 6 ч.
Франция оштрафовала Google на €325 миллионов за нарушение требований по защите потребителей 7 ч.
Функция Projects в ChatGPT стала доступна бесплатным пользователям 7 ч.