Сегодня 14 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

TSMC открыла в Японии исследовательский центр совместно с Токийским университетом

Японское совместное предприятие TSMC, Sony и Denso, получившее наименование JASM, стало самым быстрым с точки зрения практической реализации проектом тайваньского контрактного производителя чипов за пределами Тайваня. При этом с приходом к власти в США Трампа внимание переключилось на предприятия TSMC в Аризоне, но компания недавно открыла совместный исследовательский центр в Японии.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Партнёром TSMC по разработкам и исследованиям станет Токийский университет, и это будет первый подобный объект компании за пределами Тайваня. Профильная лаборатория расположится на территории университетского кампуса в одном из районов японской столицы, как уточняет Nikkei Asian Review. По данным совместного пресс-релиза, исследовательский центр сосредоточится на широком спектре технологий, применяемых при производстве чипов, от материалов до методов упаковки.

Токийский университет при этом преследует цель увеличения количества японских специалистов, занимающихся проблемами современной полупроводниковой отрасли. Здесь смогут проходить стажировку аспиранты университета. Возглавлять лабораторию будет представитель вуза, но второй руководитель будет представлять интересы компании TSMC. Как отмечает руководство производителя чипов, с открытием центра сотрудничество с японским вузом выйдет на «стратегический уровень». Географическая близость Тайваня, как и в случае со строительством предприятия JASM, позволит ускорить обмен опытом между партнёрами. К 2027 году TSMC собирается ввести в строй своё второе предприятие на территории Японии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube может снизить скорость видео для пользователя при обнаружении блокировщиков рекламы 15 мин.
Meta переманила основателя Scale AI и получила 49 % акций стартапа за $14,3 млрд 18 мин.
Новая статья: Pipistrello and the Cursed Yoyo — замечательное приключение с ноткой ностальгии. Рецензия 6 ч.
Epic Games продолжает борьбу против читеров в Fortnite — студия подала в суд на разработчика и продавцов программ Sincey Cheats и Vanta Cheats 7 ч.
Чемоданный ИИ: в Китае придумали, как обучать модели на чипах Nvidia, которые нельзя ввезти в страну 7 ч.
«Хотим создать нечто действительно особенное»: Heroes of Might & Magic: Olden Era не выйдет в раннем доступе летом 8 ч.
Techland пообещала не бросать Dying Light 2 Stay Human из-за Dying Light: The Beast — у студии ещё «много очень и очень крутых идей» для игры 9 ч.
Несмотря на громкие провалы, Sony всё ещё нацелена на создание «разнообразных и устойчивых» игр-сервисов 11 ч.
Гейминг на Mac вышел на новый уровень: Steam наконец получил нативную поддержку процессоров Apple 11 ч.
Агрессивный план отменяется: Sony продолжит «очень вдумчиво» переносить эксклюзивы PlayStation на ПК 12 ч.
Micron вложит $200 млрд в производство чипов в США и создаст 90 тысяч рабочих мест 7 мин.
Oracle пообещала построить больше облачных ЦОД, чем все конкуренты вместе взятые 5 ч.
Робопсы Boston Dynamics станцевали в шоу «Америка ищет таланты» — один из них не справился с страхом сцены 5 ч.
Nvidia вычеркнула Китай: Хуанг больше не будет включать Поднебесную в планы по прибыли 6 ч.
И нашим, и вашим: Talen всё-таки поставит 1,92 ГВт энергии с АЭС дата-центрам AWS, но опосредованно 6 ч.
Закат эпохи DDR4: Micron объявила о прекращении выпуска устаревшей памяти 7 ч.
Новозеландцы продали США первый космоплан для суборбитальных полётов 8 ч.
Раскол Intel — вопрос времени: аналитики не верят, что компания справится с кризисом без разделения 9 ч.
Intel отправила на пенсию свои первые настольные и мобильные видеокарты Arc 9 ч.
Сделка Synopsys и Ansys на $35 млрд под угрозой — Китай отложил её одобрение 11 ч.