Сегодня 18 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Закат эпохи DDR4: Micron объявила о прекращении выпуска устаревшей памяти

Micron официально уведомила своих клиентов о скором прекращении выпуска памяти DDR4. Объёмы поставок этих микросхем будут постепенно сокращаться в течение ближайших шести–девяти месяцев. Ранее Samsung объявила о планах полностью свернуть производство DDR4 в этом году, сосредоточившись на более прибыльных DDR5, LPDDR5 и HBM. Китайский производитель CXMT, несмотря на недавний пик выпуска DDR4, также начал переход на память DDR5 и HBM.

 Источник изображения: Future, tomshardware.com

Источник изображения: Future, tomshardware.com

Основной причиной отказа от DDR4, по данным Tom's Hardware, является растущая конкуренция со стороны китайских компаний, которые наводнили рынок более дешёвыми аналогами, а также переход отрасли на новые стандарты. При этом, несмотря на уход ключевых игроков с рынка, спрос на DDR4 остаётся высоким. В мае цены на эти модули подскочили на 50 % и, по словам представителей Micron, дефицит может привести к тому, что DDR4 станет дороже, чем более современные типы памяти.

Micron рекомендует клиентам переходить на память нового поколения, которая становится всё доступнее. При этом компания сохранит ограниченные поставки DDR4/LPDDR4 для долгосрочных партнёров в автомобильной, промышленной и сетевой отраслях, где важнее стабильность, а не высокая скорость.

В то же время рост спроса на оперативную память наблюдается в сегменте ПК и мобильных устройств, где всё шире внедряются ИИ-функции. Такие приложения требуют как большего объёма памяти, так и более высокой пропускной способности, чем может обеспечить DDR4. В связи с этим производители начинают активнее использовать DDR5 и LPDDR5, которые позволяют эффективнее обрабатывать ресурсоёмкие задачи. Например, Apple увеличила минимальный объём ОЗУ в MacBook Air, отказавшись от 8 Гбайт, а многие смартфоны теперь оснащаются 12 или 16 Гбайт памяти.

Эксперты прогнозируют, что массовое производство DDR4 в ближайшее время прекратится, поскольку производители переключаются на более выгодную оперативную память пятого поколения DDR5. Однако высокий спрос на DDR4 сохранится, что приведёт к росту цен и возможному дефициту. Более мелкие игроки скорее всего попытаются занять освободившуюся нишу, но их продукция, вероятно, будет уступать в качестве и надёжности чипам памяти от крупных компаний. Пока из крупнейших производителей памяти лишь SK hynix не объявляла о прекращении выпуска DDR4, но вряд ли она долго будет избегать этого тренда.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-бот Google Gemini успешно конкурирует в области редактирования фото с инструментами Adobe 5 ч.
Новая статья: Baby Steps — встань и иди. Рецензия 14 ч.
ИИ Meta будет предлагать пользователям отредактировать и опубликовать фото из галереи смартфона 14 ч.
Новая статья: Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 — резус разочаровательный. Рецензия 14 ч.
«Невероятно исторический момент»: в Football Manager 26 впервые для серии появится Чемпионат мира по футболу и другие турниры ФИФА 15 ч.
Судебные документы Sony и Tencent раскрыли, когда выйдет фильм по Horizon Zero Dawn 17 ч.
Apple обвинила Epic Games в новой попытке отвертеться от уплаты комиссий App Store 18 ч.
Фэнтезийный боевик Absolum приглянулся не только критикам, но и игрокам — 200 тысяч проданных копий и 91 % в Steam 18 ч.
«Выбор сделали за меня»: бывший руководитель франшизы Assassin’s Creed объяснил, почему покинул Ubisoft 19 ч.
Хакеры слили данные сотен сотрудников ФБР, Минюста и Министерства внутренней безопасности США 19 ч.
Цены на 8-Гбайт видеокарты Nvidia и AMD покатились вниз — геймеры хотят больше памяти 8 мин.
Первый в мире ИИ-спутник с ускорителем Nvidia H100 отправится в космос в ноябре 54 мин.
После визита Тима Кука iPhone Air в Китае раскупили за минуты 2 ч.
Память HBM4 окажется дороже, чем ожидалось, но производители не останутся внакладе 6 ч.
Asus представила первый мини-ПК ROG NUC с процессором AMD — чип Ryzen 9 9955HX3D и графика GeForce RTX 5070 6 ч.
Рекорд разгона памяти до режима DDR5-13010 прошёл валидацию 6 ч.
Первый складной iPhone может не только задержаться, но и получить дисплей более скромных размеров 7 ч.
TSMC выпустила для Nvidia первую кремниевую пластину с чипами Blackwell на территории США 8 ч.
Релиз Kaspersky NGFW 1.1: улучшенная отказоустойчивость, антивирусная проверка архивов и новые аппаратные платформы 15 ч.
Atari представила ретро-консоль Intellivision Spirit c 45 встроенными играми с «возможностью расширения» 16 ч.