Сегодня 26 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Закат эпохи DDR4: Micron объявила о прекращении выпуска устаревшей памяти

Micron официально уведомила своих клиентов о скором прекращении выпуска памяти DDR4. Объёмы поставок этих микросхем будут постепенно сокращаться в течение ближайших шести–девяти месяцев. Ранее Samsung объявила о планах полностью свернуть производство DDR4 в этом году, сосредоточившись на более прибыльных DDR5, LPDDR5 и HBM. Китайский производитель CXMT, несмотря на недавний пик выпуска DDR4, также начал переход на память DDR5 и HBM.

 Источник изображения: Future, tomshardware.com

Источник изображения: Future, tomshardware.com

Основной причиной отказа от DDR4, по данным Tom's Hardware, является растущая конкуренция со стороны китайских компаний, которые наводнили рынок более дешёвыми аналогами, а также переход отрасли на новые стандарты. При этом, несмотря на уход ключевых игроков с рынка, спрос на DDR4 остаётся высоким. В мае цены на эти модули подскочили на 50 % и, по словам представителей Micron, дефицит может привести к тому, что DDR4 станет дороже, чем более современные типы памяти.

Micron рекомендует клиентам переходить на память нового поколения, которая становится всё доступнее. При этом компания сохранит ограниченные поставки DDR4/LPDDR4 для долгосрочных партнёров в автомобильной, промышленной и сетевой отраслях, где важнее стабильность, а не высокая скорость.

В то же время рост спроса на оперативную память наблюдается в сегменте ПК и мобильных устройств, где всё шире внедряются ИИ-функции. Такие приложения требуют как большего объёма памяти, так и более высокой пропускной способности, чем может обеспечить DDR4. В связи с этим производители начинают активнее использовать DDR5 и LPDDR5, которые позволяют эффективнее обрабатывать ресурсоёмкие задачи. Например, Apple увеличила минимальный объём ОЗУ в MacBook Air, отказавшись от 8 Гбайт, а многие смартфоны теперь оснащаются 12 или 16 Гбайт памяти.

Эксперты прогнозируют, что массовое производство DDR4 в ближайшее время прекратится, поскольку производители переключаются на более выгодную оперативную память пятого поколения DDR5. Однако высокий спрос на DDR4 сохранится, что приведёт к росту цен и возможному дефициту. Более мелкие игроки скорее всего попытаются занять освободившуюся нишу, но их продукция, вероятно, будет уступать в качестве и надёжности чипам памяти от крупных компаний. Пока из крупнейших производителей памяти лишь SK hynix не объявляла о прекращении выпуска DDR4, но вряд ли она долго будет избегать этого тренда.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 57 мин.
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 3 ч.
Из Google DeepMind ушёл ещё один сотрудник, опасающийся разработки сверхмощного искусственного интеллекта 3 ч.
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 3 ч.
OpenAI в ближайшие недели выпустит предварительную версию ИИ-модели GPT-6 Cyber для сферы кибербезопасности 5 ч.
RuStore могут сделать обязательным для предустановки на все смарт-ТВ в России 12 ч.
Новая статья: SPRAWL zero — в свинцовом потоке. Рецензия 12 ч.
Мне бы в небо: критики вынесли вердикт Ace Combat 8: Wings of Theve 15 ч.
Amazon запретила ИИ-агенту Meta Muse совершать покупки и сделает то же с аналогами от Google и OpenAI 17 ч.
Meta нашла слабое место OpenAI — ИИ-агент Muse стремительно набирает популярность 17 ч.
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 2 ч.
Подорожавшая память грозит добить дешёвые ноутбуки — Qualcomm обещает спасение в виде Snapdragon C 2 ч.
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 3 ч.
Solidigm собралась привлечь $15 млрд в ходе IPO, которое станет крупнейшим в истории США 5 ч.
Tesla пока не может выйти на запланированный объём производства 20 000 роботов Optimus в неделю 6 ч.
MSI представила три AM4-платы на чипсете AMD B550 для процессоров Ryzen 3000, 4000G и 5000 6 ч.
Слухи: Apple до конца года выпустит iPad mini с OLED-экраном, колонки HomePod mini 2 и приставки Apple TV 4K 12 ч.
Noctua захотела охлаждать мощные чипы в ПК по-серверному — компания адаптирует микроканальную технологию 15 ч.
Google отправит ИИ-чипы TPU в космос уже на следующей неделе 17 ч.
Ангстремный техпроцесс Intel 14A заинтересовал Amazon, Apple, AMD, Google, Tesla, Microsoft, Nvidia и Qualcomm 18 ч.