Сегодня 03 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung запускает производство телевизоров с подсветкой RGB MicroLED — дешёвой альтернативой microLED

Samsung начала тестировать производственную линию для выпуска телевизоров с подсветкой RGB MicroLED, которые она продемонстрировала на выставке CES 2025. Первые модели смогут купить не все — они будут крупноформатными и дорогими.

 Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

В первой партии Samsung выпустит только 115-дюймовую модель, пишет The Elec, и при таких габаритах иллюзий по поводу ценников быть не должно. Впрочем, ЖК-телевизоры с RGB-подсветкой будут всё-таки дешевле «настоящих» microLED, у которых шестизначные цены в долларах. То, что Samsung называет RGB MicroLED TV, на деле не является настоящим microLED-дисплеем. Вместо этого используется ЖК-матрица с подсветкой нового поколения на основе mini-LED, в которой применяются отдельные светодиоды красного, зелёного и синего цветов (RGB), а не традиционные белые. Таким образом, технически это RGB mini-LED LCD TV — гибридное решение, аналогичное тем, что уже демонстрировались компанией Hisense и находятся в разработке у TCL.

Это важное отличие, потому что в телевизорах microLED, как и OLED, свет излучают сами пиксели. В случае с mini-LED речь идёт о задней подсветке и цветовой фильтрации, и теперь Samsung расширила подсветку до диапазона RGB — этим телевизоры нового поколения отличаются от лучших из доступных сейчас панелей mini-LED. Наличие красных, зелёных и синих светодиодов позволяет сократить количество поглощающих свет слоёв цветовой фильтрации. На выходе получается более эффективная панель с более яркими цветами.

Цены на телевизоры Samsung нового поколения не уточняются, но они едва ли будут значительно дороже обычных с подсветкой mini-LED, заявили представители компании ресурсу TechRadar на выставке CES. В апреле Hisense объявила, что её 116-дюймовый телевизор RGB MiniLED поступит в продажу за 99 999 юаней ($14 000). Для сравнения, цены на телевизоры Samsung с «настоящей» технологией microLED начинаются от $90 000 за 76-дюймовую модель, а LG просит $237 000 за 118-дюймовую модель Magnit microLED. Samsung прекрасно понимает, на что идёт: в прошлом году она сообщила поставщикам, что для выхода на массовый рынок себестоимость телевизоров microLED должна будет рухнуть на 90 %. Для такой цели оптимистическим представляется даже пятилетний срок, и это лишь для того, чтобы эти модели стали коммерчески жизнеспособными. А между коммерческой жизнеспособностью и выходом на массовый рынок пролегает пропасть.

На ближайшую перспективу RGB mini-LED остаётся новой крупной технологией для производстве телевизоров, и хотя она стартует с 115-дюймового формата, хочется верить, что выход на подходящие для среднестатистического дома размеры займёт меньше времени.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam и VK Play вышла демоверсия российского шутера Grimps с «плюшевым» насилием и креативным арсеналом 4 мин.
Драматичный трейлер подтвердил новую дату выхода Forgotlings — нарисованной вручную метроидвании в мире оживших потерянных вещей 2 ч.
The Outer Worlds 2 и Avowed не оправдали ожиданий Microsoft, но это не конец для Obsidian 3 ч.
OpenAI бросила все силы на улучшение ChatGPT — и потеряла многих ведущих разработчиков 3 ч.
PayPal обзавёлся новым гендиректором — это бывший глава HP Энрике Лорес 3 ч.
Тратили больше, играли меньше: Epic Games Store подвёл итоги 2025 года 3 ч.
Новым курсом: российские ИБ-вендоры изучают перспективы выхода на рынки Китая и Индии 5 ч.
Китай вырвался вперёд: в шестёрке лучших открытых ИИ-моделей в мире не осталось американских 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance, High on Life 2, Avatar: Frontiers of Pandora: Microsoft раскрыла главные новинки Game Pass в первой половине февраля 5 ч.
Microsoft начала раннее тестирование Windows 11 26H2 — а пока «основным местом для новых функций» останется версия 25H2 5 ч.
Western Digital раскрыла сроки выпуска HDD на 100 Тбайт — модели на 40–44 Тбайт с HAMR уже почти готовы 4 мин.
В межзвёздной среде впервые нашли сложное соединение серы — ещё одно свидетельство космического происхождения органики 4 ч.
В Китае запретили электромобили с выдвижными дверными ручками 5 ч.
OpenAI не устроили чипы NVIDIA для инференса, теперь она ищет альтернативы 6 ч.
Apple захватила 69 % американского рынка смартфонов — у Samsung в пять раз меньше 7 ч.
Xiaomi выпустила на глобальный рынок 27-дюймовый 200-Гц FHD-монитор G27i 2026 за $157 8 ч.
«Шоковая заморозка» для серверов: китайские учёные научились охлаждать системы ИИ за 20 секунд без фреона 8 ч.
Сделка на триллион с четвертью: SpaceX приобрела xAI 8 ч.
«Байкал Электроникс» открыл свободный доступ к документации на серийный микроконтроллер Baikal-U 8 ч.
Спутник-платформа RuVDS для разработки космического ПО успешно выведен на орбиту 9 ч.