Сегодня 08 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung запускает производство телевизоров с подсветкой RGB MicroLED — дешёвой альтернативой microLED

Samsung начала тестировать производственную линию для выпуска телевизоров с подсветкой RGB MicroLED, которые она продемонстрировала на выставке CES 2025. Первые модели смогут купить не все — они будут крупноформатными и дорогими.

 Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

В первой партии Samsung выпустит только 115-дюймовую модель, пишет The Elec, и при таких габаритах иллюзий по поводу ценников быть не должно. Впрочем, ЖК-телевизоры с RGB-подсветкой будут всё-таки дешевле «настоящих» microLED, у которых шестизначные цены в долларах. То, что Samsung называет RGB MicroLED TV, на деле не является настоящим microLED-дисплеем. Вместо этого используется ЖК-матрица с подсветкой нового поколения на основе mini-LED, в которой применяются отдельные светодиоды красного, зелёного и синего цветов (RGB), а не традиционные белые. Таким образом, технически это RGB mini-LED LCD TV — гибридное решение, аналогичное тем, что уже демонстрировались компанией Hisense и находятся в разработке у TCL.

Это важное отличие, потому что в телевизорах microLED, как и OLED, свет излучают сами пиксели. В случае с mini-LED речь идёт о задней подсветке и цветовой фильтрации, и теперь Samsung расширила подсветку до диапазона RGB — этим телевизоры нового поколения отличаются от лучших из доступных сейчас панелей mini-LED. Наличие красных, зелёных и синих светодиодов позволяет сократить количество поглощающих свет слоёв цветовой фильтрации. На выходе получается более эффективная панель с более яркими цветами.

Цены на телевизоры Samsung нового поколения не уточняются, но они едва ли будут значительно дороже обычных с подсветкой mini-LED, заявили представители компании ресурсу TechRadar на выставке CES. В апреле Hisense объявила, что её 116-дюймовый телевизор RGB MiniLED поступит в продажу за 99 999 юаней ($14 000). Для сравнения, цены на телевизоры Samsung с «настоящей» технологией microLED начинаются от $90 000 за 76-дюймовую модель, а LG просит $237 000 за 118-дюймовую модель Magnit microLED. Samsung прекрасно понимает, на что идёт: в прошлом году она сообщила поставщикам, что для выхода на массовый рынок себестоимость телевизоров microLED должна будет рухнуть на 90 %. Для такой цели оптимистическим представляется даже пятилетний срок, и это лишь для того, чтобы эти модели стали коммерчески жизнеспособными. А между коммерческой жизнеспособностью и выходом на массовый рынок пролегает пропасть.

На ближайшую перспективу RGB mini-LED остаётся новой крупной технологией для производстве телевизоров, и хотя она стартует с 115-дюймового формата, хочется верить, что выход на подходящие для среднестатистического дома размеры займёт меньше времени.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Золотой глобус» не будет дисквалифицировать номинантов из-за ИИ, но излишеств не допустит 2 ч.
ИИ Gmail научился подстраиваться под стиль письма пользователя — «Помоги мне написать» получила обновление 2 ч.
Мосгорсуд отменил решение о запрете портала «ЯПлакалъ» 3 ч.
Selectel запускает программу поддержки AI-проектов с грантом до 2 млн рублей на IT-инфраструктуру 3 ч.
Восемь лет назад Microsoft считала OpenAI бесперспективной — а потом вырастила себе конкурента 3 ч.
Кибератаки пошли вразнос: число новых вредоносов выросло в 18 раз за год 4 ч.
Инструменты войны: разработчики Warhammer 40,000: Dawn of War 4 показали, как сражаются техножрецы из Адептус Механикус 4 ч.
«У меня есть версия для Steam, но я куплю и эту»: мрачный экшен Hell is Us выйдет на Nintendo Switch 2 4 ч.
Cloudflare уволит сотни сотрудников из-за внедрения ИИ 5 ч.
Новый трейлер психоделической ролевой игры Zero Parades: For Dead Spies в духе Disco Elysium показал тяготы и лишения шпионской жизни 5 ч.