Сегодня 16 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Как тебе такое, Илон Маск: в Китае успешно вживили мозговой имплант человеку

США — не единственная страна, ведущая разработки мозговых имплантов, позволяющих людям с параличом конечностей управлять компьютером буквально при помощи мысли. Наибольшую известность в этой сфере получил стартап Neuralink Илона Маска (Elon Musk), однако недавно Китай также успешно провёл клинические испытания по вживлению нейроимпланта в мозг человека.

 Источник изображения: Unsplash, Milad Fakurian

Источник изображения: Unsplash, Milad Fakurian

Об этом со ссылкой на Global Times сообщает Bloomberg, отмечая, что КНР становится второй страной в мире, добившейся успехов на данном направлении. Пациент с параличом четырёх конечностей, как отмечается, перенёс операцию по вживлению импланта в головной мозг в марте этого года. К настоящему времени он освоил управление курсором мыши в компьютерных играх, включая гоночные симуляторы и шахматы. Операция была проведена специалистами Шанхайского исследовательского центра, который изучает проблемы головного мозга.

Китайские источники также утверждают, что созданный в Поднебесной мозговой имплант на данный момент является самым компактным в мире, имея диаметр 26 мм и толщину корпуса 6 мм. По оценкам китайских специалистов, в своём применении такой имплант обеспечивает в 100 раз больше гибкости по сравнению с решением Neuralink. На следующем этапе китайские учёные намереваются научить пациента управлять роботизированным манипулятором при помощи силы мысли: захватывать предметы и удерживать чашку с напитком. Если всё пойдёт по плану, то данный мозговой имплант получит одобрение от китайских регуляторов, и выйдет на рынок ориентировочно в 2028 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple оптимизирует код и интерфейс iOS 27 для улучшения автономности устройств 9 ч.
В эвакуационном шутере Marathon не будет системы подбора рейдов из Arc Raiders, разделяющей агрессивных и мирных игроков 12 ч.
Анонсирована Layers of Fear 3 — новая часть серии психологических хорроров о выживших из ума творческих личностях 15 ч.
Новая статья: Code Vein 2 — от отличного к странному. Рецензия 15-02 00:04
Новая статья: Gamesblender № 763: ремейк God of War, «Джон Уик», новая Silent Hill — анонсы State of Play 14-02 23:31
Хоррор Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 получил лёгкий режим — для любителей сюжета 14-02 22:09
Голливуд вовсю осваивает ИИ: растёт число школ по кинопроизводству с нейросетями 14-02 19:50
ByteDance представила Doubao 2.0 — самый популярный ИИ-бот Китая стал мощнее и подготовился к «эре агентов» 14-02 15:22
Реклама Anthropic с подтруниванием над OpenAI сработала — аудитория Claude выросла на 11 % 14-02 12:39
Apple рассказала, насколько сильно iOS 26 проникла на iPhone по всему миру 14-02 12:15