Сегодня 19 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России построили линию для конвейерной сборки отечественного электромобиля «Атом»

Процесс оснащения московской производственной площадки для конвейерной сборки российских электромобилей «Атом» успешно завершён. Установлен и налажен полный комплекс оборудования для конвейерной сварки, окраски и сборки, развёрнуты системы по управлению производственным процессом. Представитель «Атома» заявил, что «следующая версия предсерийных электромобилей будет полностью собираться на конвейере».

 Источник изображений: atom.auto

Источник изображений: atom.auto

Подготовка к выпуску серийных автомобилей проходит в несколько этапов. На сегодняшний день полностью завершён этап VC (Vehicle Check — «проверка транспортного средства»). Сборка этой серии автомобилей осуществляется не на конвейере, а на отдельном выделенном участке для тщательной отработки технологических процессов и проверки их соответствия нормативам промышленной безопасности и эргономики.

Автомобили серии VC используются для проверки работоспособности всех систем на собранном автомобиле. На этом этапе также производится соответствие прототипа всем конструкторским и технологическим требованиям, проводятся комплексные испытания, настройка и калибровка всех систем. Эта серия позволяет оценить потенциальную масштабируемость производства и проверить технологические карты, которых подготовлено уже более 1200.

Во время производства электромобилей серии VC использовались ранее запущенные зоны сварки и окраски кузова, а также зона калибровки, тестирования и проверки качества.

Теперь работники «Атома» готовятся к старту следующего этапа — PT (Plant Trial — «тестирование производства»). Этот этап позволит окончательно проверить и отработать всю цепочку производственного процесса с имитацией реального режима конвейерного изготовления автомобилей. Также PT позволит подтвердить реалистичность проектных показателей оборудования, к которым относятся время цикла, повторяемость и воспроизводимость процессов.

«Завершение оснащения основных производственных зон для полномасштабного серийного производства электромобиля собственной разработки — это значимая веха как для Атома, так и для всей российской автомобильной промышленности. Команда индустриализации проделала выдающуюся работу над сложнейшим комплексом задач, адаптируясь к влиянию внешних факторов. Переход к этапу PT станет финальным шагом в отработке технологий перед стартом производства электромобилей для наших клиентов. Это демонстрирует нашу нацеленность и готовность к запуску серийного выпуска» — заявил руководитель департамента «Атома» по подготовке производства Яков Анисимов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ведущий Gamescom: Opening Night Live заинтриговал игроков клоунским образом — фанаты увидели в этом тизер Hollow Knight: Silksong 2 ч.
ГК «Солар» приобрела 90 % поставщика решений для безопасной разработки ПО Hexway 2 ч.
«Попали в самую точку!»: музыкальная тема главного меню Heroes of Might & Magic: Olden Era покорила фанатов 3 ч.
Календарь релизов —18–24 августа: Black Myth: Wukong на Xbox, Sword of the Sea и Void/Breaker 3 ч.
Resident Evil Requiem, Cronos: The New Dawn, Pragmata и не только: Nvidia рассказала, какие новые игры получат поддержку DLSS 4 и трассировки лучей 3 ч.
ИИ-тренер для геймеров Nvidia Project G‑Assist получил поддержку слабых видеокарт 3 ч.
Assassin’s Creed Shadows стала самой продаваемой новой игрой 2025 года в Европе, опередив Monster Hunter Wilds и Kingdom Come: Deliverance 2 5 ч.
Курс биткоина упал до $115 000 после нового рекорда на прошлой неделе 5 ч.
Чат-бот Claude AI станет прекращать «вредоносные или оскорбительные диалоги с пользователями» 7 ч.
Таиланд разрешит иностранным туристам обменивать криптовалюту на баты уже к концу года 7 ч.
Российский бренд OSiO представил доступные мониторы BaseLine с частотой обновления 100 Гц 52 мин.
Новая статья: Обзор беспроводной колонки Tronsmart Halo 300: очень громкий чемодан 2 ч.
Palit выпустила компактную двухвентиляторную GeForce RTX 5060 Infinity 2 OC 3 ч.
AMD расскажет о планах на будущее в ноябре — ожидаются новости про Zen 6, RDNA и CDNA 3 ч.
Блогер показал прототип RTX Titan Ada с монструозным переходником для подачи 900 Вт питания 4 ч.
Представлен смартфон Honor X7c 5G с чипом Snapdragon 4 Gen 2 и 50-Мп камерой за $170 5 ч.
Steam Deck и подобные портативные ПК набирают популярность — продажи вырастут на 32 % в этом году 5 ч.
Apple теряет американский рынок смартфонов два квартала подряд — её долю захватывает Samsung 5 ч.
Умные очки Meta Hypernova с экраном будут стоить гораздо дешевле, чем предполагалось 7 ч.
Samsung представила беспроводные наушники Galaxy Buds3 FE с активным шумоподавлением, классическим дизайном и Galaxy AI за $149 10 ч.