Сегодня 21 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Meta✴ пыталась переманить специалистов из OpenAI бонусами в $100 млн, но никто не согласился

Острота борьбы за ценные кадры в сфере искусственного интеллекта подчёркивается очередными откровениями основателя OpenAI Сэма Альтмана (Sam Altman) в ходе подкаста, организованного его братом Джеком. Как сообщается, конкурирующая Meta Platforms пыталась переманить ценных специалистов OpenAI, предлагая им по $100 млн.

 Источник изображения: Unsplash, Мария Шалабаева

Источник изображения: Unsplash, Мария Шалабаева

Впервые о подобных усилиях компании Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) стало известно больше недели назад из публикации The New York Times. На этой неделе глава OpenAI Сэм Альтман подтвердил эту информацию в ходе интервью собственному брату Джеку: «Meta начала предлагать подобные гигантские суммы многим членам нашей команды. Понимаете, $100 млн бонусов — это больше, чем компенсационный пакет за год работы. Я действительно счастлив, что до сих пор никто из наших лучших людей не согласился на подобное предложение».

По мнению основателя OpenAI, специалисты компании были убеждены, что она сможет создать так называемый «сильный» искусственный интеллект (AGI) раньше конкурентов, а потому достигнет более весомой капитализации. Кроме того, Альтман считает, что в основе корпоративной культуры Meta лежат не те стимулы и ориентиры. Миссия создания AGI, по мнению Альтмана, важнее высоких зарплат для сотрудников. По слухам, Meta пыталась переманить одного из ведущих исследователей OpenAI Ноэма Брауна (Noam Brown), а также ведущего архитектора ИИ компании Google Корая Кавукчуоглу (Koray Kavukcuoglu), но в обоих случаях безуспешно.

Сэм Альтман считает корпоративную культуру OpenAI, делающую упор на инновации, основным залогом успеха стартапа, тогда как предпринимаемые Meta усилия в сфере развития систем ИИ пока не принесли желаемых для руководства последней результатов. По словам главы OpenAI, он с уважением относится ко многим достижениям Meta, но в сфере инноваций она не очень сильна. Выступать в роли догоняющего в этой сфере недостаточно для рыночного успеха, для подлинного лидерства нужны настоящие инновации, уверен Альтман.

Глава OpenAI в ходе своего выступления также выразил заинтересованность в создании технологии для социальных сетей, которая позволила бы демонстрировать пользователю только ту информацию, в которой он действительно заинтересован. Существующие алгоритмы такой персонализации, по словам Альтмана, демонстрируют неудовлетворительные результаты. Подобное приложение, по слухам, OpenAI уже разрабатывает, невольно вторгаясь в сферу интересов Meta. Последняя также экспериментирует с искусственным интеллектом в своих социальных сетях, но результаты таких усилий пока вызывают у пользователей смешанную реакцию.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Riot Games расписалась в провале 2XKO — файтинг по League of Legends лишится поддержки менее чем через год после выхода 15 мин.
В Heroes of Might & Magic: Olden Era появился «Таинственный остров» — ремейк легендарной карты из «Героев Меча и Магии III» 41 мин.
VK решила засудить Apple за удаление приложений из App Store 48 мин.
Треть веб-страниц, появившихся с 2022 года, написана с участием ИИ 2 ч.
Apple Music введёт принудительную маркировку ИИ-музыки 2 ч.
Независимый разработчик резко расширил возможности индикатора HiLight на смартфонах Google Pixel 11 2 ч.
У YouTube появился мощный конкурент: китайский видеосервис Bilibili выходит на мировой рынок 2 ч.
Resonance: A Plague Tale Legacy попала в руки пиратов за целую неделю до официального релиза 14 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода Beyond These Stars — градостроительной стратегии о жизни на спине космического кита 16 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman покорил новую вершину продаж — 4 миллиона за три месяца 17 ч.
10 новых телевизоров 2026 года: от доступных моделей до Mini LED и Micro RGB 36 мин.
Sony представит 25 августа смартфон Xperia 10 VIII с процессором от предшественника 38 мин.
TSMC готова запустить ангстремный техпроцесс A16 уже в этом году — его разработка и валидация завершены 48 мин.
Huawei показала Pura X View — первый не складной смартфон с широким 6,39" экраном и соотношением сторон как у раскладушки 2 ч.
В Китае стали пропадать птицы — под подозрением солнечная энергетика 2 ч.
Anthropic решила побить рекорд SpaceX и провести крупнейшее IPO в мировой истории 2 ч.
Глава Micron: эпоха дешёвой и цикличной памяти закончилась, а клиенты вовлекаются в разработку всё активнее 3 ч.
Выбираем электронику к новому учебному году с партнёрами 3DNews — часть первая 3 ч.
В России стартовали продажи умных часов Honor Watch 6 с ярким экраном и автономностью до 35 дней 3 ч.
Электробритва Laifen T1 Pro: идеальный баланс эстетики, технологий и комфорта для современного мужчины 4 ч.