Сегодня 12 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft уволит тысячи сотрудников — всё ради искусственного интеллекта

Компания Microsoft собирается сократить тысячи рабочих мест на фоне роста расходов на технологии искусственного интеллекта. Со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, агентство Bloomberg пишет, что значительная часть рабочих мест, которые попадут под сокращение, связаны с отделами продаж компании.

По словам собеседников агентства, о сокращениях будет объявлено в начале следующего месяца, после того как Microsoft отчитается о завершении финансового года. Под сокращения попадут не только сотрудники отделов продаж. Также могут измениться сроки, отмечают источники издания. В самой Microsoft от комментариев отказались.

В мае компания уволила более 6000 человек. Тогда под сокращение попали сотрудники отделов по работе с клиентами, в частности — продаж и маркетинга. В апреле Microsoft сообщила сотрудникам, что планирует привлекать сторонние фирмы для обработки основного объёма продаж программного обеспечения в сегменте малого и среднего бизнеса.

В Microsoft заявили, что регулярно пересматривают организационную структуру для обеспечения устойчивого роста. Поскольку компания тратит десятки миллиардов долларов на серверы и центры обработки данных, руководители пообещали инвесторам и предупредили сотрудников, что будут сдерживать расходы в других областях.

На конец июня 2024 года в компании работало 228 тыс. человек, из них 45 тыс. — в отделах продаж и маркетинга. Microsoft часто реструктурирует команды и объявляет о других изменениях ближе к завершению финансового года, который заканчивается в июне.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» показал, как роботакси без участия водителя проехало через четыре района Москвы 2 ч.
Сотрудники OpenAI, Anthropic и Google утверждают, что ИИ усложняет их жизнь, заставляя работать по 90 часов в неделю 2 ч.
Новая статья: Обзор робота-уборщика TROUVER S70 Ultra Roller: эволюция влажной уборки во всей красе 7 ч.
SK hynix намерена увеличить на 50 % производство флеш-памяти NAND в Китае в 2027 году 8 ч.
Razer представила геймерскую мышь Naga V3 Pro, на которую можно навесить до 12 дополнительных кнопок 8 ч.
Новая статья: Обзор сервера ASUS RS720-E12-RS24G: и посчитать, и похранить 9 ч.
Chuwi поймали на завышении характеристик дисплея — компания молча исправила описание ноутбука 10 ч.
Apple готовит защиту от дипфейков — iPhone сможет подтверждать подлинность снимков 10 ч.
Китайские учёные научили дроны заряжаться от лазера прямо в полёте 11 ч.
США профинансировали разработку «фермы» топлива для термоядерных реакторов 11 ч.