Сегодня 09 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Samsung запустит собственную систему оповещения о землетрясениях с функциями, которых нет у Google

Samsung разрабатывает собственную систему предупреждения о землетрясениях, которая предлагает больше возможностей, чем аналог от Google. В бета-версии One UI 8 обнаружили функцию, предназначенную для оповещения пользователей о сейсмических событиях. Судя по описанию, она способна распознавать землетрясения и выводить предупреждение непосредственно до того, как толчки достигнут местоположения пользователя. Уведомления появляются в виде полноэкранного сообщения со звуковым сигналом.

 Источник изображения:  Amanz / Unsplash

Источник изображения: Amanz / Unsplash

В отличие от системы Google, которая уже давно интегрирована в Android и доступна на всех устройствах этой платформы, Samsung решила пойти дальше и добавила несколько уникальных возможностей. Например, пользователи смогут заранее просмотреть, как будет выглядеть уведомление и сохранить историю полученных оповещений. Также предусмотрена настройка чувствительности уведомлений в зависимости от времени суток и силы толчков. Ещё одной полезной функцией станет список ближайших укрытий и возможность отображения контактной информации владельца смартфона и его медицинских данных для спасателей.

 Источник изображения: 9to5google.com

Источник изображения: 9to5google.com

Как отмечает 9to5Google, пока сложно оценить эффективность системы Samsung, и приложение Google на сегодняшний день, вероятно, остаётся более универсальным, хотя некоторые функции Samsung выглядят полезными. Например, возможность тестировать уведомления или автоматически отображать экстренную информацию.

В целом возникает вопрос, зачем Samsung понадобилось дублировать сервис, который уже есть в Android? Ответ, предположительно, может состоять в том, что есть регионы, где сервисы Google недоступны, например, в Китае. А с учётом того, что ранее энтузиасты находили в коде One UI альтернативу Android Auto, созданную специально для этого региона, то всё выглядит довольно естественно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Суд США заблокировал правило FTC о простой отмене подписок «в один клик» 1 мин.
Новая игра от авторов World of Tanks с треском провалилась — мультиплеерный экшен Steel Hunters закроют всего через полгода с выхода в ранний доступ Steam 17 мин.
Выпущена обновлённая версия AMOS — распространённый вирус для macOS стал ещё опаснее 25 мин.
Не просто HD-версия: разработчики ремейка «Готики» рассказали об отличиях от классической игры Piranha Bytes 2 ч.
ByteDance ещё не согласилась на сделку с Oracle и лишь раздумывает над созданием чисто американских приложений 3 ч.
Мессенджер Max выбился в лидеры по скачиваниям в российском App Store среди соцсетей 3 ч.
Роскомнадзор заявил, что каждый день выявляет 1,2 млн звонков с подменой номера 3 ч.
Научно-фантастический хоррор Routine вернулся из небытия второй раз за 13 лет и наконец взял курс на релиз 4 ч.
Госдума РФ не приняла закон о легализации «белых» хакеров 4 ч.
OpenAI удалось заполучить четырёх классных специалистов из Tesla, xAI и Meta 8 ч.
Представлен планшет OnePlus Pad Lite — 11-дюймовый 90-Гц дисплей, чип Helio G100 и батарея на 9340 мА·ч за $268 20 мин.
Вышел крошечный одноплатный компьютер NanoPi R76S с двумя портами 2.5GbE и 16 Гбайт ОЗУ 42 мин.
Электромобиль Lucid Air проехал на одной зарядке 1205 км — это новый мировой рекорд 2 ч.
G.Skill начала продажи комплектов DDR5-6000 256 Гбайт и DDR5-6400 128 Гбайт с низкими задержками для платформ AMD и Intel 2 ч.
Razer выпустила компактную механическую клавиатуру BlackWidow V4 Tenkeyless HyperSpeed с заменяемыми переключателями 2 ч.
Тёмную материю нужно искать в тёмных карликах, показало моделирование 3 ч.
Пять причин полюбить HONOR 400 3 ч.
Японская Mitsui OSK Lines построит плавучий ЦОД и запитает его от турецкого корабля-электростанции 4 ч.
Продажи Tesla упали даже в Китае, где до этого росли три квартала подряд 5 ч.
Поставки ПК во втором квартале выросли на 6,5 % под влиянием угрозы таможенных тарифов в США 6 ч.