Сегодня 24 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Владельцы «параллельно ввезённых» машин Lixiang до конца июня могут бесплатно получить мастер-аккаунт в РФ

Современные гибриды и электромобили напичканы электроникой, а в случае с китайскими моделями ещё и подразумевают регистрацию фирменной учётной записи на китайский номер телефона с привязкой к Wechat. Структуры, которые наладили «почти официальный» импорт гибридов Li Auto (Lixiang), готовы до конца июня бесплатно предоставлять мастер-аккаунт владельцам автомобилей, ввезённых по схеме параллельного импорта.

 Источник изображения: Li Auto

Источник изображения: Li Auto

В экосистеме Lixiang мастер-аккаунт требуется для управления большинством интеллектуальных функций автомобиля, он позволяет передавать друзьям и близким машину во временное пользование по схеме «семейного» доступа, но не все ввезённые ранее в РФ последовательные гибриды Li Auto предоставляли полный спектр возможностей в этой сфере. Часть машин как раз была оформлена на «семейный аккаунт», который фактический пользователь в России даже не сможет передать новому владельцу в случае продажи машины, поскольку мастер-аккаунт оформлен на некоего гражданина КНР. Разумеется, в данном случае у фактического пользователя возникают риски утраты доступа к большинству сервисных и развлекательных функций автомобиля.

Как отмечает Auto.ru, занимающаяся дистрибуцией техники Li Auto на территории РФ компания Sinomach Auto и её дочерняя организация «Гиперион Лизинг» до конца июня будут бесплатно привязывать ввезённые по схеме параллельного импорта автомобили Lixiang к полноценному мастер-аккаунту. Если владелец такой машины не сможет уложиться до 30 июня, то создать мастер-аккаунт ему помогут и после этой даты, но в Москве и Санкт-Петербурге представители этих организаций возьмут с него плату за услугу в размере 16 000 рублей. В регионах РФ данная услуга будет стоить 12 000 рублей.

Sinomach Auto также рассчитывает к октябрю текущего года получить ОТТС на три первые модели Li Auto, которые будут ввозиться в РФ по официальным каналам. По сути, это будет формально соответствовать полной легализации поставок с точки зрения российских регуляторов.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Quake Champions спустя девять лет стала эксклюзивом Steam — теперь за игру надо платить 4 мин.
Хакер поручил ИИ-агентам взламывать интернет-магазины — украдены данные более 600 тыс. банковских карт 9 ч.
Новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода древнегреческой градостроительной стратегии Theos: Cities of Myth в духе Zeus: Master of Olympus 13 ч.
YouTube запустит новые ИИ-функции для блогеров — дубляж в реальном времени, анализ привлекательности видео и динамические миниатюры 13 ч.
YouTube представил «Пользовательские ленты» — теперь алгоритм рекомендаций можно настроить простыми словами 13 ч.
Control Resonant оказалась на торрентах за день до официального релиза 14 ч.
В Steam вышла демоверсия Dopros — нелинейного симулятора допроса в тоталитарной антиутопии 15 ч.
Titan Quest 2 не вырвется из раннего доступа Steam и Epic Games Store в 2026 году — новый трейлер и дата выхода версии 1.0 16 ч.
Microsoft удалит три мини-приложения, которые ещё недавно автоматически устанавливала в Windows 11 с Microsoft 365 17 ч.
Valorant получил крупный патч 13.06: новое оружие, временный режим, улучшенный интерфейс и точная оценка эффективности игроков 18 ч.
Meta представила облегчённые VR-очки за $1299 и ИИ-очки без камер за $349 15 мин.
Марк Цукерберг представил умный брелок Muse Charm, который может работать с ИИ-агентом Muse 2 ч.
Gigabyte представила игровой 32-дюймовый монитор Aorus Elite FO32U24G на базе Tandem WOLED с 4K@240 Гц и 1080p@480 Гц 4 ч.
Новая статья: Обзор и тест процессорного кулера Scythe FUMA 3: а что там в Японии? 9 ч.
Китайская YMTC добилась запрета для Micron в Германии — под угрозой поставки 3D NAND 9 ч.
Microsoft представила планшет Surface Pro 12 и ноутбук Surface Laptop 13 на базе Snapdragon X2 Plus 9 ч.
Qualcomm представила платформу Snapdragon Sound Elite Gen 2 для автономных наушников с ИИ и Wi-Fi 6E 10 ч.
Logitech представила G Pro X3 Superstrike — флагманскую игровую мышь с бесконтактными переключателями и 135 часами работы 14 ч.
Logitech представила клавиатуру G Pro X2 Rapid с эффектом Холла и OLED, а также беспроводную гарнитуру G Pro X3 Lightspeed 14 ч.
В России стартовали продажи Xiaomi Redmi Note 17, 17 Pro и 17 Pro Max с ёмкими батареями и повышенной прочностью — от 21 990 рублей 14 ч.