Сегодня 27 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

МТС назвала самые популярные смартфоны среди россиян — лидирует бюджетный Xiaomi

Цифровая экосистема МТС провела анализ российского рынка смартфонов за первое полугодие 2025 года. С января по июнь россияне приобрели 11,2 млн устройств на общую сумму 275 млрд рублей. В количественном выражении лидером рынка стал Xiaomi Redmi 14C, на него пришлось 2,5 % от всех продаж. Рублём покупатели проголосовали за iPhone 16 Pro Max, потратив на приобретение этих смартфонов 12,65 млрд рублей, что составило 4,6 % от всей суммы.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

В топ-5 рейтинга смартфонов в количественном выражении также вошли Xiaomi Redmi A3X (2,3 %), Realme Note 60X (2,3 %), Xiaomi Redmi A3 (1,9 %) и Realme Note 60 (1,8 %). В денежном выражении, помимо iPhone 16 Pro Max, весь подиум и подступы к нему заняты моделями Apple – iPhone 16 Pro (3 %), iPhone 16 (2,5 %), iPhone 15 (2,4 %) и iPhone 13 (2,1 %). Средняя стоимость смартфона увеличилась по сравнению с первым полугодием 2024 года на 2 % и составила 25,1 тысяч рублей.

Абсолютными лидерами по объёмам продаж стали китайские производители — их смартфоны заняли 81 % рынка в штуках и 52 % — в денежном выражении. По количеству проданных устройств лидирует Xiaomi.

Пять самых популярных смартфонов в 1 полугодии 2025 года по количеству проданных устройств:

  1. Xiaomi – 22 %;
  2. Realme – 14 %;
  3. Tecno – 13 %;
  4. Samsung – 11 %;
  5. Apple – 8 %.

Лидеры продаж в 1 полугодии 2025 года в денежном выражении:

  1. Apple – 28 %;
  2. Samsung – 19 %;
  3. Xiaomi – 15 %;
  4. Tecno – 7 %;
  5. Realme – 6 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакеры могут захватить тысячи серверов — в популярном контроллере для удалённого управления найдена критическая уязвимость 20 мин.
Google выпустила приложение Doppl для виртуальной примерки нарядов 22 мин.
Ущерб российскому бизнесу от DDoS-атак утроился в 2025 году, и это не предел 3 ч.
Digital Realty выбрала HPE Private Cloud для модернизации своего парка ЦОД по всему миру 3 ч.
Минспорт разработал новый стандарт физподготовки киберспортсменов — сколько нужно накликать за 30 секунд, чтобы получить квалификацию 3 ч.
Google доработала и перезапустила ИИ-функцию Ask Photos для поиска фото по содержимому 4 ч.
«Насмешка над конкуренцией»: Apple дала разработчикам выбор — 5 % комиссии или урезанные функции App Store 4 ч.
В очаровательном приключении The Plucky Squire появился хардкорный режим для тех, кому игра показалась слишком лёгкой 5 ч.
Страшно интересно: Capcom показала первый геймплей Resident Evil Requiem и раскрыла подробности амбициозного хоррора 6 ч.
Microsoft выведет антивирусное ПО за пределы ядра Windows, кардинально изменив безопасность ОС 10 ч.
Asus выпустила GeForce RTX 5070 Ti и RTX 5090 со съёмным коннектором GC-HPWR для скрытого питания 6 мин.
«Удомля-3»: в Тверской области заработала третья очередь дата-центра «РТК-ЦОД» 15 мин.
Франция создаст многоразовый космоплан, похожий на «Шаттл» — деньги на него уже нашли 16 мин.
К 2050 году в мире будет 4 млрд роботов с ИИ — и TSMC планирует на этом хорошо заработать 2 ч.
Плёночные фотографии сравнили с имитацией фотоплёнки у смартфона Honor 400 Pro 3 ч.
Взрыв забросил обломки Starship в Мексику — местные начали сдавать в цветмет 3 ч.
Самый маленький в мире одноплатный компьютер на базе Intel Core Raptor Lake — AAEON de next-RAP8 4 ч.
Проблемный запуск роботакси Tesla показал, насколько недооценена конкурирующая Waymo 4 ч.
HPE анонсировала серверы ProLiant Compute Gen12 на базе AMD EPYC Turin 4 ч.
Nothing Phone (3) показал свой нетривиальный дизайн на качественных изображениях в преддверии анонса 4 ч.