Сегодня 19 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Долг Google по штрафам в России превысил 27 млрд рублей — и ещё 2,8 дуодециллиона рублей

Долг американской корпорации Google в России в 2025 году вырос до 27,2 млрд рублей. Ранее с корпорации уже взыскали вдвое меньшую сумму штрафов за целый спектр нарушений — от неудаления запрещённого контента до блокировки каналов на YouTube. Однако новые нарушения возникают быстрее, чем проводятся судебные решения, и сумма общего штрафа продолжает расти, сообщило информагентство «РИА Новости» со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Уточняется, что размер задолженности вырос до обозначенной суммы с февраля, когда он составлял более 21,5 млрд рублей. На тот момент российские судебные приставы возбудили против Google 11 исполнительных производств.

Известно, что в 2024 году Google в России была оштрафована четыре раза. В общей сложности суды назначили штрафы на сумму 15,1 млн рублей. Причиной санкций стал отказ удалить с видеохостинга YouTube фейки и экстремистские материалы, призывы к массовым беспорядкам, популяризацию VPN-сервисов и другие запрещённые материалы.

При этом отдельной строкой идут требования российских телеканалов к компании за блокировку их аккаунтов на YouTube. Сумма поистине астрономическая — она превысила 2,8 дуодециллиона рублей, что соотносится с числами с 39 нулями.

Судебные тяжбы с Google в России продолжаются с 2020 года. По данным ФССП РФ, с 2021 года с компании уже взыскано 13,4 млрд рублей штрафов. Лишь банкротство российской «дочки» Google стало тормозить судебные процессы, хотя полностью они так и не были остановлены.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Кибербезопасность пожертвований: как защитить данные доноров от хакеров 56 мин.
Стоимость развёртывания ведущих мировых ИИ-моделей в России за год выросла в 2,8 раза 2 ч.
Грандиозная космическая опера Exodus в духе Mass Effect заинтересовала более полумиллиона игроков — разработчики подготовили награды 4 ч.
Telegram регистрирует .gram — все пользователи получат собственные домены 4 ч.
Microsoft Copilot сам рассказал, как обойти его защиту — исследователи нашли способ красть данные по ссылке 4 ч.
Пиратское кино в России пошло в рост впервые с 2019 года — рынок нелегального видео достиг $17,3 млн 4 ч.
Угодить всем будет сложно: разработчики The Expanse: Osiris Reborn рассказали, как решения игрока влияют на сюжет, фракции и персонажей 4 ч.
«Мы не можем требовать $60 за игру на пять часов без мультиплеера!»: ветеран Naughty Dog раскрыл, как Uncharted: Drake's Fortune замедляла игроков 6 ч.
«Яндекс» начал активно заполнять ИИ-поиск рекламой — пока ещё в тестовом режиме 6 ч.
ИИ на самом деле не взбунтовался — он просто выполнял инструкции 6 ч.
Разработчик инференс-чипов Etched привлёк ещё $700 млн, доведя оценку капитализации до $21 млрд 50 мин.
Seasonic готовит первый потребительский блок питания с сертификатом 80 Plus Ruby — он даст КПД от 85 до 95 % 52 мин.
Google раскрыла, когда проведёт официальную презентацию Googlebook 59 мин.
Представлен 3D-принтер для атомарной печати невозможных в природе материалов — к нему уже прикрутили ИИ и дали свободу творить 2 ч.
Cerebras представила ИИ-стойки CS-4 с тремя разогнанными царь-ускорителями WSE-3 Turbo 2 ч.
Nokia не выдержала конкуренции и собирается свернуть бизнес в Китае до конца года 3 ч.
Credo организовала разработку открытого чиплетного интерконнекта для ИИ-систем в рамках OCP 3 ч.
Дивиденды ИИ-бума: SK hynix раздаст акционерам $29 млрд — компания запускает рекордный выкуп акций 4 ч.
Электромобили начнут заряжаться от Солнца — крупнейший производитель автостёкол готов к массовому выпуску солнечных крыш 4 ч.
Samsung заработает на дефиците чипов — она подняла цены на контрактное производство на 15 % 4 ч.