Сегодня 26 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Я не понимаю, зачем он нужен»: глава «Сбербанка» — о перспективах цифрового рубля

Председатель правления Сбербанка Герман Греф не увидел преимуществ в работе с цифровым рублём по сравнению с безналичными средствами ни для потребителей, ни для бизнеса, ни для банков. Другие страны, попытавшиеся внедрить цифровые национальные валюты, так и не смогли оправдать этих экспериментов — в России же финансовые операции и без того «цифровизованы».

 Источник изображения: sberbank.ru

Источник изображения: sberbank.ru

«Я пока не вижу никаких перспектив. Мне, как физическому лицу, я не понимаю, зачем он нужен, как банку — тоже», — приводят его заявление «РИА Новости». Сейчас цифровой рубль работает в экспериментальном порядке, но и в других странах электронные формы национальных валют себя не оправдали. Функции цифрового рубля, по мнению господина Грефа в условиях цифровизации финансового оборота, уже выполняет безналичный расчёт. «Я не вижу ни одного нового продукта, которого нельзя сделать с помощью обычного рубля», — отметил он. Глава «Сбербанка» допустил, что в трансграничных расчётах цифровой рубль может оказаться полезным, но внутри страны новая форма национальной валюты перспектив, по его мнению, не имеет.

В Банке России считают, что наиболее востребованным цифровой рубль может оказаться во внешнеэкономической деятельности, оптовых расчётах и сценариях со смарт-контрактами, но не в рознице. Реальные операции в тестовом режиме проводятся уже почти два года, напомнил регулятор. К настоящему моменту на платформе открыты примерно 2500 кошельков для физических и юридических лиц, в эксперименте участвуют 15 банков, проведены более 100 тыс. операций.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глава Take-Two объяснил, почему отказывается признавать Red Dead Online упущенной возможностью 22 мин.
Власти США начали считать протесты против ИИ и ЦОД проявлением «антитехнологического экстремизма» 2 ч.
Смартфоны Honor массово «разучились» делать скриншоты, пожаловались пользователи 2 ч.
«Цены на подписку растут, а качество игр падает»: июньская подборка PS Plus разочаровала фанатов 2 ч.
Nvidia выпустила драйвер без «Панели управления», но с поддержкой 007 First Light, World of Tanks: Heat и других новых игр 2 ч.
В популярной ОС для роботов обнаружена уязвимость, позволяющая перехватывать управление 3 ч.
«Роскомнадзор» заявил, что не собирает IP-адреса россиян у операторов связи 3 ч.
В Spotify теперь можно прослушивать статьи из журналов 3 ч.
Критики вынесли вердикт шпионскому боевику 007 First Light — лучший «Джеймс Бонд» или Hitman для казуальных игроков? 3 ч.
С выходом нового патча для Escape from Tarkov игроки могут посетить «Ледокол» — атмосферную PvE-карту 5 ч.
Ящерица из Сахары подсказала учёным колёса для марсоходов, не вязнущие в песке 3 мин.
Xiaomi: в первом квартале 2026 года поставки смартфонов рухнули на 20 %, зато электрокары продаются хорошо 41 мин.
Стартовали российские продажи наушников Anker Soundcore Liberty 5 Pro за 15 999 рублей и более доступных Space 2 2 ч.
Caviar превратила iPhone 17 Pro Max в золотой «трампофон» за $10 500 2 ч.
Honor представила наушники-клипсы Earbuds Clip Pro с автономностью до 47 часов и ценой $88 3 ч.
99 % руководителей компаний не исключают сокращений из-за ИИ 3 ч.
Acer готовит портативную консоль Predator Atlas 8 на платформе Intel Arc G3 3 ч.
Власти России отложили платную регистрацию смартфонов по IMEI 3 ч.
Выручка xFusion, отделившейся из-за санкций от Huawei, за четыре года выросла шестикратно на фоне поддержки ИИ-отрасли государством 5 ч.
Европейский Arm-процессор SiPearl Rhea1 для суперкомпьютеров стал на шаг ближе к массовому выпуску 6 ч.