Сегодня 06 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Mitsubishi тестирует систему сезонного хранения тепла и холода в грунтовых водах

У геотермальных источников энергии есть «младший родственник» — накопление тепла или холода в водоносных слоях на небольшой глубине. Это позволяет снизить затраты на развёртывание систем накопления тепловой энергии, поскольку глубина залегания водоносных слоёв значительно меньше, чем у горячих недр Земли, которые, к тому же, доступны не везде и могут стать причиной землетрясений.

 OMU Nakamozu campus. Источник изображения: Wikimedia

OMU Nakamozu campus. Источник изображения: Wikimedia

На днях японская корпорация Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в лице своего подразделения Mitsubishi Heavy Industries Thermal Systems совместно со Столичным университетом Осаки (OMU) начала масштабное испытание подобной системы в спортивном центре Osaka City Maishima Sports Center for the Disabled для людей с ограниченными возможностями. В качестве подземной ёмкости используется естественный резервуар из щебня и воды объёмом 10 тыс. м³. Нижний порог температуры составляет 5 °C, верхний — 24 °C.

Система Mitsubishi поднимает воду из-под земли и либо нагревает её за счёт избыточной возобновляемой энергии, либо охлаждает — в зависимости от сезона. Летом вода используется для охлаждения зданий, а зимой — для отопления. По словам компании, вода в водоносном слое может сохраняться с более низкой или более высокой температурой по сравнению с естественными условиями.

 Источник изображения: Mitsubishi

Источник изображения: Mitsubishi

Компания также утверждает, что разработанное её инженерами решение является первым в мире, позволяющим быстро переключаться между тёплым и холодным режимами, что особенно важно в межсезонье с нестабильной погодой. Система регулирования настолько гибкая, что учитывает даже текущие цены на электроэнергию, позволяя использовать излишки возобновляемой энергии в часы с минимальными рыночными тарифами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Lattice Semiconductor купила AMI, легендарного разработчика BIOS, за $1,65 млрд 4 ч.
В ChatGPT сменилась базовая модель — теперь это быстрая GPT-5.5 Instant, которая меньше галлюцинирует 6 ч.
Сумбурный платформер Dark Scrolls от создателей Gato Roboto и Gunbrella не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый геймплей 7 ч.
Прочувствуй Kingdom Come: Deliverance 2 по-новому: Warhorse выпустила духи с запахом Индржиха 9 ч.
Anthropic представила ИИ-агентов для решения финансовых задач и работы с отчётностью 10 ч.
Классическую Diablo едва не загубила налоговая — как Blizzard спасла легендарную экшен-RPG 10 ч.
«Яндекс» потратит до 50 млрд рублей на выкуп акций — ради мотивации сотрудников 12 ч.
ИИ-бот Claude удалось «разговорить» до вредоносного кода и рецептов взрывчатки — хотя напрямую о них даже не спрашивали 12 ч.
Microsoft, xAI и Google согласились отдавать ИИ-модели властям США на проверку безопасности 13 ч.
Google повысила вознаграждение за обнаружение эксплойтов в Android до $1,5 млн 13 ч.