Сегодня 16 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Mitsubishi тестирует систему сезонного хранения тепла и холода в грунтовых водах

У геотермальных источников энергии есть «младший родственник» — накопление тепла или холода в водоносных слоях на небольшой глубине. Это позволяет снизить затраты на развёртывание систем накопления тепловой энергии, поскольку глубина залегания водоносных слоёв значительно меньше, чем у горячих недр Земли, которые, к тому же, доступны не везде и могут стать причиной землетрясений.

 OMU Nakamozu campus. Источник изображения: Wikimedia

OMU Nakamozu campus. Источник изображения: Wikimedia

На днях японская корпорация Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в лице своего подразделения Mitsubishi Heavy Industries Thermal Systems совместно со Столичным университетом Осаки (OMU) начала масштабное испытание подобной системы в спортивном центре Osaka City Maishima Sports Center for the Disabled для людей с ограниченными возможностями. В качестве подземной ёмкости используется естественный резервуар из щебня и воды объёмом 10 тыс. м³. Нижний порог температуры составляет 5 °C, верхний — 24 °C.

Система Mitsubishi поднимает воду из-под земли и либо нагревает её за счёт избыточной возобновляемой энергии, либо охлаждает — в зависимости от сезона. Летом вода используется для охлаждения зданий, а зимой — для отопления. По словам компании, вода в водоносном слое может сохраняться с более низкой или более высокой температурой по сравнению с естественными условиями.

 Источник изображения: Mitsubishi

Источник изображения: Mitsubishi

Компания также утверждает, что разработанное её инженерами решение является первым в мире, позволяющим быстро переключаться между тёплым и холодным режимами, что особенно важно в межсезонье с нестабильной погодой. Система регулирования настолько гибкая, что учитывает даже текущие цены на электроэнергию, позволяя использовать излишки возобновляемой энергии в часы с минимальными рыночными тарифами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Мошенники начали заменять контакты на смартфонах жертв при помощи файлов VCF 5 ч.
Сэм Альтман рассказал о перспективах OpenAI, ИИ и других технологий 7 ч.
Meta проведёт масштабные изменения в структуре ИИ-подразделений — в четвёртый раз за полгода 9 ч.
GPT-5 пока не смогла порадовать потребителей, зато корпоративные клиенты пришли в восторг 11 ч.
В рамках вторичного размещения персонал OpenAI продаст акций на сумму $6 млрд 17 ч.
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 20 ч.
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 23 ч.
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 23 ч.
Google Gemini внезапно заработал в России без ограничений и ухищрений 23 ч.
Новая статья: Titan Quest II — квесты есть, титаны будут позже. Предварительный обзор 24 ч.
Новые китайские аккумуляторы вдвое обошли ячейки Tesla 4680 по ёмкости — им прямая дорога в небо 2 ч.
Китайская ракета-носитель на метановом топливе, созданная LandSpace, разрушилась при лётном испытании 5 ч.
В Пекине стартовали первые в мире Всемирные игры человекоподобных роботов 7 ч.
Автономность планшетов Surface Pro 11 снизилась вдвое — Microsoft изучает проблему 8 ч.
Asus выпустила белые версии GeForce RTX 5060 и Radeon RX 9060 XT в исполнении Dual 8 ч.
В преддверии десятого испытательного полёта Starship компания SpaceX раскрыла причины двух прошлых неудач 9 ч.
Inspur представила суперускоритель Metabrain SD200 для ИИ-моделей с триллионами параметров 9 ч.
Представлена первая в мире контактная OLED-линза для самостоятельной диагностики сетчатки глаза 9 ч.
Dell представила ИИ-серверы PowerEdge R7725 и R770 на базе NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell Server Edition 10 ч.
Lamborghini выпустит самый быстрый в истории подключаемый гиперкар Fenomeno по цене $3,5 млн 12 ч.