Сегодня 26 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Компактный компьютер Asus на суперчипе Nvidia Grace Blackwell выйдет 22 июля

Asus подтвердила дату выхода своего нового мини-ПК для систем искусственного интеллекта Ascent GX10 на платформе Nvidia Grace Blackwell GB200. О выпуске рабочей станции было объявлено вместе с приглашением на посвящённый устройству вебинар — в зависимости от региона, мероприятие пройдёт 22–23 июля 2025 года, передаёт VideoCardz.com.

 Источник изображения: asus.com

Источник изображения: asus.com

Указанный Asus срок совпадает с летним графиком выпуска Nvidia систем серии GB10. Тайваньская компания одной из первых подтвердила выпуск мини-ПК GB200 в исполнении OEM-партнёра. Asus Ascent GX10 — компактная рабочая станция, предназначенная для разработки и инференса (запуска) ИИ. Система объединяет центральный процессор Nvidia Grace с ускорителем на архитектуре Blackwell — это одна из самых компактных и эффективных платформ в семействе GB200. Мини-ПК оснащается 128 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X, шиной PCIe 5.0, предусматривается возможность подключать SSD NVMe, присутствует специальное решение для охлаждения.

Asus Ascent GX10 также знаменует первый серьёзный шаг Nvidia в области настольных ПК, хотя и не напрямую. Центральные процессоры Grace на архитектуре Arm изначально ориентированы на высокопроизводительные системы и серверные рабочие нагрузки, и их интеграция в компьютеры малого формфактора, в том числе Ascent GX10, отчасти стирает грань между ЦОД и рабочими станциями. Решение обещает быть востребованным разработчиками, которым необходим локальный запуск систем ИИ без нужды в традиционных платформах на архитектуре x86.

Примерно в то же время системы на базе GB200 готовят также Dell, Lenovo и другие производители. На рынке будет немало конкурирующих решений, в том числе на базе AMD Strix Halo (также с объёмом до 128 Гбайт памяти) — плюс Apple Mac Studio.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Хватит пугать людей» — Дженсен Хуанг раскритиковал апокалиптическую риторику ИИ-отрасли 4 ч.
Новая статья: Moss: The Forgotten Relic — сказочный сборник, сбежавший из VR-плена. Рецензия 4 ч.
OpenAI целую неделю не замечала, что её ИИ-агенты взломали Hugging Face 17 ч.
Microsoft представила ИИ-модели для работы с изображениями и речью — они значительно экономнее аналогов OpenAI 17 ч.
Sony подтвердила дату выхода God of War Laufey и новую God of War про Кратоса 18 ч.
Чат-бот Meta AI получил возможности персонального помощника как в ChatGPT и Gemini 22 ч.
Доля российских продуктов на рынке инфраструктурного ПО достигла 68 % — в 2021 году она составляла всего 8 % 25-07 00:21
Новая статья: The Alters: Last Variable — последняя тайна. Рецензия 25-07 00:04
Глава Amazon Games перенёс Tomb Raider: Catalyst на 2028 год, но Amazon Games это опровергла 24-07 23:12
Anthropic внезапно выпустила Claude Opus 5 — почти как Fable 5, но по ценам на уровне предшественника 24-07 23:11