Сегодня 11 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Dyson построила клубничную ферму будущего: ягоды собирают роботы, а отходы превращаются в энергию

Компания Dyson построила вертикальную ферму на 10 гектарах в Линкольншире (Англия), где растут 1 225 000 кустов клубники. Гигантская теплица длиной 760 метров работает на анаэробном реакторе, превращающем клубничные отходы в газ, который приводит в действие турбины для генерации электроэнергии.

 Источник изображений: Dyson

Источник изображений: Dyson

Турбины вырабатывают электричество, достаточное для снабжения 10 тысяч домов. На ферме Dyson энергия используется для обогрева теплицы, а отходы применяются для удобрения близлежащих полей. На полив клубники уходит дождевая вода, собирающаяся на крыше и стекающая в специальные накопители.

По периметру теплицы установлены гигантские вращающиеся «колёса» длиной 24 метра и высотой 5 метров, каждое из которых весит около 500 килограммов. Ряды клубники закреплены на этих конструкциях, а медленное вращение обеспечивает равномерную подсветку растений солнцем. По «улицам» между полками курсируют роботы с УФ-лампами — они облучают листву, уничтожая плесень, а другой автомат выпускает на растения полезных насекомых, поедающих тлю и других вредителей.

Когда ягоды созревают, 16 роботизированных «рук» аккуратно срывают каждую клубнику. По словам самого Джеймса Дайсона (James Dyson), только за один месяц роботы собирают около 200 000 ягод.

В Dyson отметили, что для компании естественно такое сочетание высокотехнологичного производства и сельского хозяйства. Говорят, «выращивать растения — это почти как производить технику», потому что тоже нужно подходить с точки зрения эффективности и технологий.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia бросит вызов Tesla и Waymo на рынке автопилота 10 мин.
Intel внезапно представила десктопные процессоры Core Ultra 200S Plus — ядер больше, память быстрее, а цена ниже 30 мин.
Состояние Павла Дурова сжалось более чем в два раза за год — Forbes переоценил Telegram 58 мин.
В жаркие дни ИИ ЦОД способны потреблять воды как весь Нью-Йорк за день 2 ч.
Oracle уверена, что бум ИИ продлится как минимум до конца 2027 года и продолжит приносить прибыль 3 ч.
Эскалация конфликта на Ближнем Востоке угрожает буму ИИ ЦОД в регионе 5 ч.
ИИ напакостил: Amazon созвала экстренное совещание из-за сбоев, вызванных изменениями в коде «с участием генеративного ИИ» 5 ч.
В Китае сети 6G планируют поставить на коммерческие рельсы уже к 2030 году 5 ч.
На межзвёздной комете 3I/Atlas не оказалось инопланетян, но зато нашлось очень много спирта 6 ч.
NASA и SpaceX поспорили о ручном управлении при посадке на Луну 6 ч.