Сегодня 19 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На TSMC подали в суд за дискриминацию «ленивых» американских сотрудников, расизм и домогательства на заводе в США

В прошлом году более десяти действующих и бывших сотрудников американского подразделения TSMC в Аризоне подали коллективный иск против компании. Крупнейшего в мире контрактного производителя полупроводниковой продукции обвинили в дискриминации американских сотрудников, ограничении их в продвижении по службе, вытеснении из компании и предвзятом отношении к найму граждан Тайваня и Китая. Теперь к этому иску присоединились ещё 15 человек.

 Источник изображения: techspot.com

Источник изображения: techspot.com

Одним из истцов стал Филлипп Стербински (Phillip Sterbinsky), который ранее работал старшим техником на заводе TSMC в Аризоне. По его словам, менеджеры регулярно в общении с ним повышали голос, называли «тупым и ленивым». Он также слышал расистские высказывания от тайваньских сотрудников компании. Стербински оставался единственным не азиатом в своём подразделении и вскоре решил уволиться.

Другой истец сообщил, что тайваньский менеджер в разговоре с ним сказал, что «американцы ленивы, недостаточно усердно работают, мало знают и не имеют представления о том, что такое ответственность». Ещё один из истцов заявил, что был свидетелем многочисленных нарушений техники безопасности на заводе в Аризоне. Он добавил, что менеджеры принуждали его к проведению работ с химикатами без защитного снаряжения.

В иске утверждается, что TSMC предпочитает нанимать тайваньских и китайских сотрудников, а в некоторых объявлениях о вакансиях прямо указана необходимость знания китайского языка. Отмечается, что руководители часто говорят на китайском между собой, из-за чего другие их не понимают. Это, в том числе, мешает продвижению по службе. Приглашения на ярмарки вакансий составляются на китайском языке. Собеседования также зачастую проводят на китайском, чтобы исключить возможность найма людей из других стран.

Ещё одна жалоба заключается в том, что головной офис TSMC на Тайване подготавливает резюме кандидатов и передаёт их в Аризону, после чего людей принимают на работу, даже если не было объявлено о наличии вакансий. Утверждается, что глава отдела по подбору персонала TSMC Тед Чанг (Ted Chiang), когда его спросили, почему увольняющихся американцев активно заменяют гражданами Тайваня, заявил, что это происходит потому, что TSMC «является азиатской компанией».

Один из бывших сотрудников рассказал, что пожилые тайваньские инженеры неоднократно похлопывали его по ягодицам. В дополнение к этому присутствуют обвинения в расизме, жалобы на плохую подготовку, стресс, большие нагрузки и в целом милитаристскую обстановку на предприятии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый трейлер возвестил о старте предзаказов гротескного хоррора Clive Barker’s Hellraiser: Revival — игра продаётся и в российском Steam 6 мин.
Microsoft полностью сломала антивирусное сканирование «Защитника Windows», пытаясь исправить уязвимость нулевого дня 17 мин.
Nightdive подтвердила дату выхода Sin: Reloaded — ремастера культового шутера 1998 года 53 мин.
GitHub объяснил масштабный сбой ошибкой масштабирования и шквалом повторных запросов от VS Code 2 ч.
Xiaomi раскрыла список устройств, которые получат аналог «Жидкого стекла» в HyperOS 4 2 ч.
Windows 11 научится блокировать камеру и микрофон для каждого приложения 3 ч.
Американские законодатели подсели на ChatGPT — и завалили юристов работой 3 ч.
Вторая за сутки утечка GTA VI показала ночной геймплей и раскрыла новые подробности игры 3 ч.
Sony перезапустила разработку Horizon Hunters Gathering на фоне критики игроков, а Horizon 3 придётся ждать «годы» 3 ч.
Telegram дважды оштрафовали в России — с начала года сумма штрафов перевалила за 100 млн рублей 3 ч.
Стартовали российские продажи смартфона Honor Turbo с батареей на 8650 мА·ч по цене 36 990 рублей 8 мин.
LG Display представила работающую безмасочную технологию печати OLED-дисплеев следующего поколения 2 ч.
Грядущий смарт-дисплей Apple HomePad будет похож на Apple Watch, только большие 2 ч.
Samsung Galaxy S26 FE получит повышенную автономность — ценой долговечности аккумулятора 2 ч.
Человеческие нейроны подружились с кремнием: в Сингапуре запустили прототип «биологического» ЦОД 3 ч.
Amazon организует доставку дронами в 500 городах и населённых пунктах США 3 ч.
Sony до сих пор не определилась со сроками выхода PlayStation 6 3 ч.
Жители Мэна «потопили» проект подводного ИИ ЦОД DeepGreen 4 ч.
Людей научились распознавать по обычному Wi-Fi — почти 100-% точность без камер и специальных датчиков 4 ч.
Разработчик инференс-чипов Etched привлёк ещё $700 млн, доведя оценку капитализации до $21 млрд 5 ч.