Сегодня 09 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

X осталась без генерального директора — Линда Яккарино уходит в отставку после двух лет руководства соцсетью

Линда Яккарино (Linda Yaccarino) покинет пост генерального директора X после двух лет руководства компанией — об этом она объявила сегодня на своей странице в социальной сети. Яккарино была назначена на должность через год после того, как Илон Маск (Elon Musk) приобрёл Twitter и переименовал его в X. Пока неизвестно, кто займёт её место.

 Источник изображения: Линда Яккарино

Источник изображения: Линда Яккарино

«Когда мы с @elonmusk впервые обсудили его видение X, я поняла, что это будет уникальная возможность — реализовать выдающуюся миссию этой компании. Я безмерно благодарна ему за то, что он доверил мне защиту свободы слова, преобразование компании и превращение X в приложение для всего», — заявила Яккарино.

Как пишет The Verge, её уход произошёл вскоре после того, как компания xAI, владеющая X, обновила чат-бота Grok, сделав его более «политически некорректным». Это вызвало волну антисемитских и других неприемлемых высказываний на платформе.

Яккарино, ранее возглавлявшая рекламное подразделение NBCUniversal, была назначена генеральным директором Twitter в мае 2023 года. Тогда Маск заявил, что она сосредоточится «в первую очередь на бизнес-операциях», а он сам — на «дизайне продукта» и «новых технологиях».

Во время её руководства X столкнулась с растущей конкуренцией со стороны альтернативных социальных платформ, таких как Meta Threads, насчитывающая более 350 миллионов активных пользователей в месяц, и Bluesky, активно внедряющая функции, заимствованные у X.

В комментариях к публикации Яккарино Илон Маск поблагодарил её за вклад в развитие платформы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Gamesblender 788: шейхи купили EA, реклама на PlayStation, кто убил Midnight Club, Nvidia в космосе 3 ч.
Siri на Mac заговорит по-китайски с помощью ИИ Qwen от Alibaba 9 ч.
«Сюрреализм во всей красе»: первое дополнение к хоррор-приключению Reanimal стартовало в Steam с рейтингом 88 % 13 ч.
X изменит правила вознаграждений авторам, сделав оригинальность контента главным условием 18 ч.
Google представила новую систему кодовых имен для хакерских группировок 18 ч.
Новая статья: Corsair Cove — лихая гавань. Рецензия 24 ч.
Новый софт для мониторов Asus позволяет регулировать яркость с голосом или поручить эту задачу ИИ 08-08 16:36
Google готовит функцию Conversation Capture — ИИ-расшифровщик разговоров 08-08 16:26
Хакеры превратили навыки для ИИ-агентов в оружие — вредоносные пакеты скачали 1,7 млн раз 08-08 13:08
Техдиректор Meta: ИИ следует использовать, чтобы выполнять больше работы, а не больше отдыхать 08-08 12:57