Сегодня 07 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Количество утечек данных в России снизилось на 15 %, но проблем по-прежнему хватает

Специалисты центра мониторинга внешних цифровых угроз ГК «Солар» (входит в состав «Ростелекома») в текущем году наблюдают снижение числа инцидентов, связанных с утечками данных. По сравнению с первым полугодием прошлого года количество таких инцидентов сократилось на 15 %, а объём размещённых в открытом доступе строк данных уменьшился почти в 2,5 раза.

 Источник изображения: Kevin Ku / Unsplash

Источник изображения: Kevin Ku / Unsplash

Информацию о снижении числа утечек данных подтвердили в компании F6. Там сообщили, что в период с января по март текущего года было выявлено лишь 67 случаев публикации баз данных российских компаний на теневых форумах и в тематических каналах мессенджера Telegram. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизился на 29 %. Как и прежде, большая часть украденных данных выкладывается злоумышленниками в открытый доступ бесплатно, чтобы нанести максимальный ущерб компаниям и их клиентам.

Данные ГК «Солар» и F6 показывают, что чаще всего инциденты, связанные с кражей данных, по-прежнему фиксируются в сфере ритейла и электронной коммерции. «Ритейл и интернет-магазины уже много лет возглавляют антирейтинги по числу утечек конфиденциальной информации», — сообщили в компании InfoWatch. Там также добавили, что в прошлом году было скомпрометировано более 1,5 млрд пользовательских записей.

«Главная причина — концентрация высоколиквидных сведений. Ритейлеры хранят платёжные реквизиты, персональные данные, истории покупок и сведения о предпочтениях клиентов, что может стать золотой жилой для хакеров: такие базы быстро распространяются в даркнете», — рассказала Мария Бар-Бирюкова, партнёр и заместитель генерального директора ГК «КОРУС Консалтинг». По её словам, не менее важную роль играет техническая уязвимость и «лоскутная безопасность» компаний — типичная ситуация при постепенном наращивании ИТ-инфраструктуры без должного анализа и интеграции существующих систем.

От излишне оптимистичной реакции на снижение количества утечек предостерегает директор по развитию центра мониторинга Solar AURA ГК «Солар» Александр Вураско. Он напомнил, что атаки на компании продолжаются, и их интенсивность остаётся высокой. «Один-два крупных инцидента вполне способны склонить чашу весов в другую сторону», — отметил господин Вураско.

Эту точку зрения разделяет и глава отдела информационной безопасности Linux Cloud Григорий Филатов. По его мнению, наблюдаемая тенденция к снижению числа инцидентов может быть связана не столько с уменьшением реального количества атак, сколько с сокращением числа выявленных случаев.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Спрос на ИИ-услуги Anthropic в первом квартале взлетел в 80 раз, поэтому ей и понадобился суперкомпьютер Маска 57 мин.
Новый хит Capcom: продажи экспериментального боевика Pragmata достигли двух миллионов копий 2 ч.
Google закрыла разработку ИИ-агента для сложных задач в интернете Project Mariner 2 ч.
Найден новый способ обхода шифрования Google Chrome для кражи паролей 2 ч.
Эпидемию одиночества не вылечить ИИ-ботами — они лишь усиливают изоляцию 4 ч.
Squadron 42 может не выйти в 2026 году из-за GTA VI, а Star Citizen «никогда не будет закончена» 5 ч.
ИИ в поиске Google теперь читает Reddit — и цитирует оттуда экспертные мнения 9 ч.
Anthropic наделила управляемых ИИ-агентов Claude «сновидениями» — в некотором роде 13 ч.
Лаконичный трейлер раскрыл дату выхода и цену олдскульного приключения Mina the Hollower от создателей Shovel Knight 15 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Pragmata и других новых игр 17 ч.