Сегодня 02 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В iPhone появятся магниты из США — Apple инвестирует в американское производство редкоземельных металлов $500 млн

Ранее в этом году компания Apple объявила о намерении инвестировать $500 млрд в экономику США в течение следующих четырёх лет. Теперь компания сообщила о выделении $500 млн на «запуск совершенно нового завода по переработке редкоземельных элементов». В рамках этого проекта производитель iPhone будет сотрудничать с американской компанией MP Materials, занимающейся производством редкоземельных металлов.

 Источник изображения: 9to5mac.com

Источник изображения: 9to5mac.com

Apple возьмёт на себя обязательства по закупке редкоземельных металлов, которые MP Materials будет производить на предприятии в Форт-Уэрте (штат Техас). Компании планируют расширить мощности завода, добавив производственные линии для выпуска неодимовых магнитов, специально разработанных для продукции Apple.

Кроме того, партнёры развернут «передовую линию по переработке редкоземельных элементов» в Маунтин-Пассе (штат Калифорния), а также будут совместно работать над созданием новых технологий и повышением эффективности производства магнитов. Ожидается, что инвестиции Apple не только помогут расширить производство MP Materials, но и «создадут десятки рабочих мест в сфере передового производства и научных исследований».

«Сегодня Apple объявила о новом соглашении на $500 млн с MP Materials — единственным полностью интегрированным производителем редкоземельных металлов в США. В рамках многолетнего соглашения Apple планирует закупать американские редкоземельные металлы, произведённые на флагманском заводе MP Materials в Форт-Уэрте, штат Техас. Компании также будут сотрудничать в запуске передовой линии по переработке редкоземельных элементов в Маунтин-Пассе, штат Калифорния, и разработке новых материалов, а также инновационных технологий обработки для повышения эффективности магнитов. Эти обязательства являются частью плана Apple по инвестированию более $500 млрд в США в течение следующих четырёх лет и продолжением долгой истории вложений компании в американские инновации, передовое производство и технологии переработки нового поколения», — говорится в заявлении Apple.

«Американские инновации лежат в основе всего, что мы делаем в Apple, и мы гордимся тем, что расширяем наши инвестиции в экономику США. Редкоземельные металлы необходимы для создания передовых технологий, и это партнёрство поможет нарастить поставки этих критически важных материалов внутри страны. Мы с воодушевлением смотрим в будущее американского производства и будем продолжать инвестировать в изобретательность, креативность и инновационный дух американского народа», — прокомментировал глава Apple Тим Кук (Tim Cook).

Заявление о новых инвестициях было сделано на фоне продолжающегося давления на Apple со стороны администрации президента США, которая стремится заставить компанию перенести производство iPhone на территорию страны. В нынешнем сообщении Apple, разумеется, не упоминается о сборке iPhone в США — поскольку в текущих условиях это считается практически невозможным. Ранее Apple уже объявляла об инвестициях в НИОКР в США, в производство чипов в Аризоне, в строительство ИИ-серверов в Хьюстоне и другие инициативы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.