Сегодня 16 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В iPhone появятся магниты из США — Apple инвестирует в американское производство редкоземельных металлов $500 млн

Ранее в этом году компания Apple объявила о намерении инвестировать $500 млрд в экономику США в течение следующих четырёх лет. Теперь компания сообщила о выделении $500 млн на «запуск совершенно нового завода по переработке редкоземельных элементов». В рамках этого проекта производитель iPhone будет сотрудничать с американской компанией MP Materials, занимающейся производством редкоземельных металлов.

 Источник изображения: 9to5mac.com

Источник изображения: 9to5mac.com

Apple возьмёт на себя обязательства по закупке редкоземельных металлов, которые MP Materials будет производить на предприятии в Форт-Уэрте (штат Техас). Компании планируют расширить мощности завода, добавив производственные линии для выпуска неодимовых магнитов, специально разработанных для продукции Apple.

Кроме того, партнёры развернут «передовую линию по переработке редкоземельных элементов» в Маунтин-Пассе (штат Калифорния), а также будут совместно работать над созданием новых технологий и повышением эффективности производства магнитов. Ожидается, что инвестиции Apple не только помогут расширить производство MP Materials, но и «создадут десятки рабочих мест в сфере передового производства и научных исследований».

«Сегодня Apple объявила о новом соглашении на $500 млн с MP Materials — единственным полностью интегрированным производителем редкоземельных металлов в США. В рамках многолетнего соглашения Apple планирует закупать американские редкоземельные металлы, произведённые на флагманском заводе MP Materials в Форт-Уэрте, штат Техас. Компании также будут сотрудничать в запуске передовой линии по переработке редкоземельных элементов в Маунтин-Пассе, штат Калифорния, и разработке новых материалов, а также инновационных технологий обработки для повышения эффективности магнитов. Эти обязательства являются частью плана Apple по инвестированию более $500 млрд в США в течение следующих четырёх лет и продолжением долгой истории вложений компании в американские инновации, передовое производство и технологии переработки нового поколения», — говорится в заявлении Apple.

«Американские инновации лежат в основе всего, что мы делаем в Apple, и мы гордимся тем, что расширяем наши инвестиции в экономику США. Редкоземельные металлы необходимы для создания передовых технологий, и это партнёрство поможет нарастить поставки этих критически важных материалов внутри страны. Мы с воодушевлением смотрим в будущее американского производства и будем продолжать инвестировать в изобретательность, креативность и инновационный дух американского народа», — прокомментировал глава Apple Тим Кук (Tim Cook).

Заявление о новых инвестициях было сделано на фоне продолжающегося давления на Apple со стороны администрации президента США, которая стремится заставить компанию перенести производство iPhone на территорию страны. В нынешнем сообщении Apple, разумеется, не упоминается о сборке iPhone в США — поскольку в текущих условиях это считается практически невозможным. Ранее Apple уже объявляла об инвестициях в НИОКР в США, в производство чипов в Аризоне, в строительство ИИ-серверов в Хьюстоне и другие инициативы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google Chrome для Android теперь позволяет выбрать, где расположить адресную строку 2 ч.
«Спустя 23 года мы снова дома, милорды»: новый ремастер культовой стратегии Stronghold Crusader стартовал в Steam с «очень положительными» отзывами 4 ч.
В персональной ленте Google Discover появились ИИ-сводки — это грозит новостным сайтам падением посещаемости 5 ч.
Анонсирован нелинейный ролевой триллер Agent of Strange от создателей «Жизнь и страдания господина Бранте» — первый трейлер и подробности 6 ч.
xAI отучила ИИ-чат-бот Grok оглядываться на мнение Илона Маска и приписывать себе странные фамилии 6 ч.
Банк России объявил, когда начнётся массовое внедрение цифрового рубля 7 ч.
RoboCop: Rogue City, Wuchang: Fallen Feathers, Grounded 2 и не только: Microsoft раскрыла последние новинки Game Pass в июле 8 ч.
В SelectOS появились функции автоматической установки на выделенных серверах и запуска через облако 9 ч.
Европа начала тестировать сервис проверки возраста для доступа к контенту 18+ 9 ч.
Cyberpunk 2077 выйдет на Mac уже совсем скоро — амбициозный патч 2.3 тоже не заставит себя долго ждать 9 ч.