Сегодня 16 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мир безнадёжно отстал от Китая в переходе на солнечную и ветряную энергетику

Хотя Китай сжигает ископаемое топливо и загрязняет атмосферу сильнее всех в мире, он также с большим отрывом лидирует в сфере реализации проектов солнечной и ветряной энергетики. Согласно свежему отчёту Global Energy Monitor (GEM), страна стремительно наращивает инфраструктуру в этих направлениях: на её долю приходится почти три четверти всех реализуемых в мире проектов промышленного масштаба.

 Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

В настоящий момент в Поднебесной ведётся строительство электростанций общей мощностью 510 ГВт, а совокупная мощность всех проектов превышает 1,3 ТВт. Тем самым Китай укрепляет свои позиции в качестве доминирующей силы в глобальном энергетическом переходе.

По состоянию на начало 2025 года установленная мощность солнечных и ветряных электростанций в Китае достигла 1,4 ТВт, что эквивалентно 44 % от общемирового объёма и превышает совокупную мощность Европейского союза, США и Индии. В первом квартале этого года ветряные и солнечные электростанции обеспечили 22,5 % электроэнергии в стране, впервые обогнав тепловые электростанции.

 Источник изображений: Global Energy Monitor

Места расположения солнечных электростанций в Китае. Источник изображений: Global Energy Monitor

Большая часть новых мощностей возобновляемой энергетики в Китае приходится на централизованные проекты промышленного масштаба, особенно в северных и западных регионах — таких как Синьцзян и Внутренняя Монголия, где сосредоточено почти 40 % запланированных мощностей солнечной и ветряной энергетики. Только в 2024 году Китай добавил 278 ГВт солнечной и 46 ГВт ветряной генерации.

Морские (оффшорные) ветряные электростанции становятся всё более значимым компонентом возобновляемой энергетики Китая. Их совокупная мощность выросла с менее чем 5 ГВт в 2018 году до 42,7 ГВт в марте 2025 года — это более половины мировых мощностей морских ветряных электростанций, находящихся в стадии строительства. Технология активно развивается в прибрежных провинциях, таких как Цзянсу и Гуандун, на которые в совокупности приходится более половины установленных в стране морских объектов. В этих регионах также реализуются инициативы по подключению морских ветряных электростанций к тяжёлой промышленности и производству «зелёного» водорода.

 Места расположения ветроэлектростанций в Китае.

Места расположения ветроэлектростанций в Китае.

Несмотря на быстрый рост, морская ветроэнергетика в Китае сталкивается с рядом трудностей. После отмены государственных субсидий в 2021 году число новых установок сократилось, но впоследствии немного восстановилось. В ответ на это некоторые провинции ввели локальные стимулы для поддержания темпов развития. Аналитики GEM считают, что для дальнейшего прогресса потребуется более скоординированная государственная политика, особенно в районах с глубокой водой, где необходимо строительство плавучих платформ и конструкций, устойчивых к тайфунам.

 Темпы создания ветроустановок в Китае и в мире

Темпы создания ветроустановок в Китае и в мире

В настоящее время в Китае ведётся строительство морских ветряных электростанций общей мощностью почти 67 ГВт, находящихся на разных стадиях реализации. Более 40 % из них уже находятся в активной фазе строительства. Новые пилотные проекты ориентированы на интеграцию оффшорных электростанций с передовыми технологиями, такими как подводные центры обработки данных и прямая электрификация промышленных комплексов.

Ожидается, что в 2025 году новые мощности будут вводиться в эксплуатацию рекордными темпами, что даёт Китаю реальную возможность изменить глобальный энергетический ландшафт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sony рассказала, как новый апскейлер Enhanced PSSR улучшает качество графики на PS5 Pro 41 мин.
На заре Вселенной впервые обнаружена «чёрная звездодыра» размером с Солнечную систему 4 ч.
Пузырь ИИ надувается: крупнейшие IT-компании всё больше зарабатывают на инвестициях друг в друга 6 ч.
В Пекине пройдут Всемирные игры человекоподобных роботов с участием 2026 роботов 7 ч.
Производители видеокарт предупреждают о надвигающемся дефиците — сильнее всего пострадают бюджетные модели 8 ч.
Власти США призвали Apple не закупать китайскую память 9 ч.
Tesla скоро представит новый Roadster, и он будет летать 9 ч.
D-Wave сообщила о прорыве в коррекции ошибок квантовых вычислений 9 ч.
196 Пбайт на стойку: хранилище Dell ObjectScale первым в мире получило поддержку 245-Тбайт SSD 10 ч.
Цены на серверные SSD за год взлетели в 6,5 раз: накопители на 30 Тбайт стоят уже $18–$22 тыс. 10 ч.