Сегодня 09 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia намерена продавать в Китае более продвинутые ускорители по сравнению с H20

Для основателя и руководителя Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang) тема санкций США против Китая была болезненной, поэтому когда в отношении поставок H20 их отменили, фонтан красноречия главы компании было сложно перекрыть. Он даже заявил, что намерен наладить поставки в Китай более совершенных по сравнению с H20 ускорителей.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Соответствующее заявление, по данным Nikkei Asian Review, прозвучало из его уст на пресс-конференции в Пекине, куда он отправился для встречи с местными клиентами и китайским вице-премьером. «Я надеюсь, что смогу предложить в Китае более продвинутые чипы, чем H20», — заявил генеральный директор Nvidia. Ему пришлось признать, что H20 является не самым лучшим продуктом компании в целом, но он «всё же невероятно хорош» в задачах, требующих формирования логических выводов (инференсе).

«Думаю, что это очень чувствительная тема — сможем ли мы со временем улучшать то, что нам разрешено продавать в Китае», — добавил Дженсен Хуанг. При этом он не стал ссылаться на то самое специально разработанное для КНР новое решение B30, которое должно сочетать память типа GDDR7 с вычислительной архитектурой Blackwell, и применяться в задачах типа промышленной автоматизации. Поскольку по уровню производительности B30 должен значительно уступать H20, вряд ли первое из решений можно назвать более прогрессивным. Скорее всего, глава Nvidia имел в виду иные решения, которые ещё не упоминались в прессе.

Результатами своей встречи с вице-премьером КНР Хэ Лифэном (He Lifeng) глава Nvidia остался доволен. Они поговорили о благоприятном для зарубежных компаний климате, а также об открытости и стабильности местного рынка. Китай, по словам Хуанга, способен как разрабатывать новые технологии, так и интегрировать уже существующие. Он высоко оценил языковые модели DeepSeek, назвав их революционными. При этом Huawei он считает достойным соперником, который способен создавать «отличные чипы», а также предлагать собственную облачную инфраструктуру. По словам Хуанга, Huawei является «действительно невероятной технологической компанией», а те, кто преуменьшали её возможности, как и китайской отрасли в целом, «были слишком наивны».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Переносы, переработки и потеря талантов: сотрудники Bethesda Game Studios предупредили, чем увольнения в студии обернутся для The Elder Scrolls VI 19 мин.
Амбициозный средневековый симулятор The Guild — Europa 1410 не выйдет 16 июля в раннем доступе Steam из-за отзывов о демоверсии 2 ч.
Windows 95 определяла установщики программ по имени файла и надеялась на лучшее 2 ч.
Apple заинтересовалась технологией PrismML для запуска больших ИИ-моделей прямо на смартфоне 2 ч.
Anthropic добавила в Claude статистику использования ИИ и советы по повышению эффективности 2 ч.
Google объявила Anthropic Fable 5 лучшей ИИ-моделью для разработки приложений под Android 3 ч.
Загадочное изменение: Microsoft зачем-то сделала поисковое поле в Windows 11 на четыре пикселя выше 4 ч.
«Алиса» научилась отвечать на вопросы о том, что видят умные IP-камеры «Яндекса» 4 ч.
«Сбер» представил ИИ-сервис для поиска АЗС, на которых скорее всего есть топливо 5 ч.
Полиция почти сотни стран провела операцию против интернет-мошенников — арестовано 5811 человек 5 ч.