Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia намерена продавать в Китае более продвинутые ускорители по сравнению с H20

Для основателя и руководителя Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang) тема санкций США против Китая была болезненной, поэтому когда в отношении поставок H20 их отменили, фонтан красноречия главы компании было сложно перекрыть. Он даже заявил, что намерен наладить поставки в Китай более совершенных по сравнению с H20 ускорителей.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Соответствующее заявление, по данным Nikkei Asian Review, прозвучало из его уст на пресс-конференции в Пекине, куда он отправился для встречи с местными клиентами и китайским вице-премьером. «Я надеюсь, что смогу предложить в Китае более продвинутые чипы, чем H20», — заявил генеральный директор Nvidia. Ему пришлось признать, что H20 является не самым лучшим продуктом компании в целом, но он «всё же невероятно хорош» в задачах, требующих формирования логических выводов (инференсе).

«Думаю, что это очень чувствительная тема — сможем ли мы со временем улучшать то, что нам разрешено продавать в Китае», — добавил Дженсен Хуанг. При этом он не стал ссылаться на то самое специально разработанное для КНР новое решение B30, которое должно сочетать память типа GDDR7 с вычислительной архитектурой Blackwell, и применяться в задачах типа промышленной автоматизации. Поскольку по уровню производительности B30 должен значительно уступать H20, вряд ли первое из решений можно назвать более прогрессивным. Скорее всего, глава Nvidia имел в виду иные решения, которые ещё не упоминались в прессе.

Результатами своей встречи с вице-премьером КНР Хэ Лифэном (He Lifeng) глава Nvidia остался доволен. Они поговорили о благоприятном для зарубежных компаний климате, а также об открытости и стабильности местного рынка. Китай, по словам Хуанга, способен как разрабатывать новые технологии, так и интегрировать уже существующие. Он высоко оценил языковые модели DeepSeek, назвав их революционными. При этом Huawei он считает достойным соперником, который способен создавать «отличные чипы», а также предлагать собственную облачную инфраструктуру. По словам Хуанга, Huawei является «действительно невероятной технологической компанией», а те, кто преуменьшали её возможности, как и китайской отрасли в целом, «были слишком наивны».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 29 мин.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 46 мин.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 3 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 4 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 15 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 19 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 20 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 24 ч.
Новая статья: Of Ash and Steel — от фанатов для фанатов. Предварительный обзор 10-08 00:10
Google выпустит «Булочку с корицей» — такое имя получила Android 17 09-08 21:12
Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет 40 мин.
Китай развернул антирекламную кампанию против Nvidia H20 44 мин.
Honor выпустит в России ноутбук за 199 990 рублей — MagicBook Pro 16 HUNTER на флагманском Core Ultra 9 285H 2 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 2 ч.
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 3 ч.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 3 ч.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 3 ч.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 4 ч.
Samsung вложит в американские фабрики чипов $50 млрд — на 35 % больше, чем планировала 4 ч.
Meta выбрала Pimco и Blue Owl для финансирования расширения ЦОД на $29 млрд 4 ч.