Сегодня 05 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Наушники AirPods остаются хитом, но Apple не может нарастить их продажи

AirPods частично восстановили свою долю на рынке среди владельцев iPhone, однако общий рост сегмента беспроводных наушников остаётся практически нулевым, свидетельствует новый отчёт аналитической компании Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).

 Источник изображения: Daniel Romero/Unsplash

Источник изображения: Daniel Romero/Unsplash

Согласно исследованию, 44 % владельцев iPhone используют Bluetooth-наушники, что немного выше показателей прошлых лет (41 % в прошлом году и 39 % ранее). Доля AirPods среди этих пользователей выросла до 59 % — это на 2 п.п. больше, чем годом ранее, но соответствует уровню 2023 года. Таким образом, как пишет 9to5Mac, Apple сумела вернуть часть утраченных позиций, однако за последние два года рынок не показал существенного роста.

При этом только каждый четвёртый владелец iPhone использует AirPods, что говорит о потенциале для роста, который Apple пока не может реализовать. Аналитики CIRP также отметили, что недавние скидки на AirPods могли быть либо подготовкой к запуску новой модели, либо стратегическим ходом для увеличения объёмов продаж. Хотя распродажи проводились не напрямую Apple, они, вероятно, были согласованы с компанией. В CIRP отметили, что возможной причиной является стратегическое стимулирование спроса, так как у Apple и крупного продавца её товаров Amazon достаточно маржи, чтобы временно снизить цены и резко увеличить объёмы продаж.

Кроме того, в условиях увеличения длительности цикла эксплуатации iPhone, AirPods предоставляют Apple возможность развивать более динамичное направление бизнеса. По данным исследования, эти наушники относятся к числу самых часто повторно заказываемых товаров на Amazon: их покупают как взамен утерянных, так и старых экземпляров с ухудшившимся состоянием аккумулятора.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про аудио/видео периферия

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Россияне массово покупают доступ к зарубежным ИИ через серые схемы — с рисками, зато по дешёвке 48 мин.
Apple заверила, что не собирается объединять macOS и iPadOS — хотя они и сближаются 2 ч.
Фанаты призвали правительство Канады выкупить BioWare у EA, а петицию за спасение Mass Effect подписали более 300 тысяч человек 3 ч.
Поставки PS5 рухнули на треть, но прибыль игрового бизнеса Sony взлетела на 83 % 3 ч.
OpenAI убирает зависимость от подписок ChatGPT: корпоративные клиенты теперь приносят больше половины выручки 4 ч.
Apple разрешила себе проверять файлы в iCloud, которыми пользователи делятся по ссылке 5 ч.
ChatGPT научился генерировать гифки — из картинок или по описанию 6 ч.
Apple начала экономить на ИИ: компания урезает сотрудникам бюджеты на использование нейросетей 6 ч.
OpenAI показала, что ИИ самостоятельно спроектировал гаджет — от корпуса до прошивки 6 ч.
«Заберите мои деньги, пока они у меня ещё есть»: разработчики Lords of the Fallen 2 впечатлили игроков демонстрацией улучшенной боевой системы 6 ч.
Акции IT-гигантов выросли из-за надежд, что демократы в США «приструнят» расходы на ИИ 24 мин.
Автомобили превращаются в шпионов: ИИ-ассистенты собирают личные данные и не всегда понятно, кому их отправляют 57 мин.
Oracle отказалась от облачной ИИ-сделки с Tencent, лишившись многомиллиардного контракта 2 ч.
Дорогая память и дефицит новых игр обрушили прибыль Nintendo 4 ч.
ИИ-бум не оправдал ожиданий инвесторов: Arm не смогла впечатлить прогнозом выручки 4 ч.
Прибыль Macronix бьёт рекорды на фоне дефицита флеш-памяти 4 ч.
MSI выпустила компьютер Cubi NUC WCG на базе Intel Wildcat Lake в полулитровом корпусе 4 ч.
Космический телескоп Swift почти сгорел в атмосфере Земли после 22 лет наблюдений за Вселенной 6 ч.
Google вложит $15 млрд в развитие ЦОД в Малайзии 6 ч.
California Resources и Bloom Energy планируют развернуть в Калифорнии топливные элементы на 1 ГВт для ЦОД и других потребителей 6 ч.