Сегодня 07 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

LiXiang L7 на автопилоте ошарашил сотрудников ГИБДД в Казани — пассажиров всё равно оштрафовали

Казанские инспекторы ГИБДД остановили внедорожник LiXiang L7, который ехал по дороге без видимого водителя за рулём. В салоне находились пассажиры, утверждавшие, что автомобиль движется на автопилоте и управляется со смартфона. Сообщение об этом появилось в Telegram-канале «Вечерняя Казань».

 Источник изображения: «Вечерняя Казань»

Источник изображения: «Вечерняя Казань»

Пассажиры пытались объяснить инспекторам, что сидеть за рулём необязательно, поскольку управление осуществляется через приложение. Однако инспекторов это не убедило, и они оштрафовали пассажиров за то, что те не были пристёгнуты ремнями безопасности.

«Внутри внедорожника были только пассажиры, которые наперебой пытались объяснить, что машина едет на автопилоте и управляется через телефон. После небольшого обсуждения полицейские всё же нашли нарушение — компании выписали штраф за непристёгнутые ремни безопасности, а затем отпустили», — говорится в сообщении.

В МВД пояснили, что водителем всё же считается тот, кто управляет автомобилем через смартфон. Однако достоверно определить это сложно, поскольку телефон можно быстро передать другому человеку. «Если нетрезвый человек будет нажимать на кнопки и ехать, его также лишат прав и могут отправить в изолятор на некоторое время», — добавил представитель МВД.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Mozilla готовит масштабный редизайн Firefox с кодовым именем Nova — вот как это будет выглядеть 2 ч.
Энтузиаст превратил Sony PlayStation 5 в игровой ПК под Linux и запустил на ней GTA V 6 ч.
X начала тестировать «рекламу без рекламы» — рекомендации брендов прямо под постами 6 ч.
Anthropic запустила  маркетплейс приложений, построенных на её ИИ-моделях — по примеру Amazon 12 ч.
OpenAI представила ИИ-агента Codex Security, который сам находит и закрывает «дыры» в ПО 12 ч.
Новая статья: Resident Evil Requiem — два шага вперёд, три назад. Рецензия 19 ч.
Nintendo подала в суд на правительство США и потребовала возместить ущерб от пошлин Трампа — «с процентами» 20 ч.
Брутфорс уходит в прошлое: Cloudflare назвала ИИ и дипфейки главной проблемой года 21 ч.
Спецслужбы США и Европола накрыли LeakBase — один из крупнейших хакерских форумов в мире с 142 000 участников 22 ч.
Аналитики объяснили, почему эксклюзивы PlayStation продаются на ПК всё хуже и хуже 22 ч.
В России создали прототип квантовой оперативной памяти — для компьютеров, радаров и телескопов невероятной чувствительности 4 ч.
DJI заплатила $30 000 пользователю, случайно взломавшему 7000 роботов-пылесосов Romo 6 ч.
Valve отложила Steam Machine: вместо запуска в «начале 2026 года» теперь расплывчатое «надеемся начать поставки в 2026-м» 7 ч.
Китайские производители чипов призвали власти создать «китайскую ASML» 7 ч.
Анонсирован смартфон Realme C83 5G с батареей на 7000 мА·ч, прочным корпусом и ценой от $145 7 ч.
BYD представила электромобиль Denza Z9 GT с рекордным запасом хода в 1036 км 11 ч.
Власти США запретят закупку отдельных китайских полупроводниковых изделий для государственных нужд 11 ч.
Глава Google может получить до $692 млн, но лишь в случае успеха беспилотных такси Waymo 12 ч.
Термодинамику научили вычислять — энергоэффективность улетела в космос 18 ч.
Китайцы учат роботов «думать» со скоростью света — кремниевая фотоника набирает обороты 21 ч.