Сегодня 26 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

LiXiang L7 на автопилоте ошарашил сотрудников ГИБДД в Казани — пассажиров всё равно оштрафовали

Казанские инспекторы ГИБДД остановили внедорожник LiXiang L7, который ехал по дороге без видимого водителя за рулём. В салоне находились пассажиры, утверждавшие, что автомобиль движется на автопилоте и управляется со смартфона. Сообщение об этом появилось в Telegram-канале «Вечерняя Казань».

 Источник изображения: «Вечерняя Казань»

Источник изображения: «Вечерняя Казань»

Пассажиры пытались объяснить инспекторам, что сидеть за рулём необязательно, поскольку управление осуществляется через приложение. Однако инспекторов это не убедило, и они оштрафовали пассажиров за то, что те не были пристёгнуты ремнями безопасности.

«Внутри внедорожника были только пассажиры, которые наперебой пытались объяснить, что машина едет на автопилоте и управляется через телефон. После небольшого обсуждения полицейские всё же нашли нарушение — компании выписали штраф за непристёгнутые ремни безопасности, а затем отпустили», — говорится в сообщении.

В МВД пояснили, что водителем всё же считается тот, кто управляет автомобилем через смартфон. Однако достоверно определить это сложно, поскольку телефон можно быстро передать другому человеку. «Если нетрезвый человек будет нажимать на кнопки и ехать, его также лишат прав и могут отправить в изолятор на некоторое время», — добавил представитель МВД.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Supergiant отметила годовщину Hades 2 бесплатным музыкальным концертом по игре и анонсом документального фильма о разработке 3 ч.
ИИ-агент OpenAI снова выбрался в интернет после усиления защиты — чтобы уточнить столицу Франции 4 ч.
ИИ-агенты OpenAI слили в интернет 53 изображения пользователей ChatGPT — заметили это лишь спустя время 5 ч.
Claude нашёл «новый CRISPR», но учёные засомневались в значимости открытия Anthropic 7 ч.
ИИ-агенты OpenAI оставили миллион следов взлома Hugging Face в открытом интернете 7 ч.
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 10 ч.
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 11 ч.
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 12 ч.
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 12 ч.
OpenAI в ближайшие недели выпустит предварительную версию ИИ-модели GPT-6 Cyber для сферы кибербезопасности 14 ч.
Google отправит ИИ-сервер в космос уже на следующей неделе, но работать он сможет лишь по 15 минут 4 ч.
Обнаружить микробную жизнь на спутнике Сатурна Энцеладе может оказаться проще 7 ч.
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 10 ч.
Подорожавшая память грозит добить дешёвые ноутбуки — Qualcomm обещает спасение в виде Snapdragon C 11 ч.
Solidigm собралась привлечь $15 млрд в ходе IPO, которое станет крупнейшим в истории США 14 ч.
Tesla пока не может выйти на запланированный объём производства 20 000 роботов Optimus в неделю 15 ч.
MSI представила три AM4-платы на чипсете AMD B550 для процессоров Ryzen 3000, 4000G и 5000 15 ч.
Слухи: Apple до конца года выпустит iPad mini с OLED-экраном, колонки HomePod mini 2 и приставки Apple TV 4K 21 ч.
Noctua захотела охлаждать мощные чипы в ПК по-серверному — компания адаптирует микроканальную технологию 24 ч.
Google отправит ИИ-чипы TPU в космос уже на следующей неделе 25-09 19:21