Сегодня 22 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Процессоры Intel Raptor Lake не выдерживают аномальную жару в Европе — число жалоб на сбои резко возросло

Топ-менеджер Mozilla рассказал о большом потоке сообщений о сбоях браузера Firefox. Большинство из этих сообщений об ошибках было связано с проблемами нестабильной работы процессоров Intel Raptor Lake.

Старший инженер Mozilla Габриэле Свелто (Gabriele Svelto) сообщил в социальной сети Mastodon, что множество отчётов о сбоях в работе браузера поступает от пользователей ПК на базе процессоров Intel Raptor Lake из регионов, страдающих от аномальной жары.

«Если у вас система на базе Intel Raptor Lake и вы находитесь в Северном полушарии, то, скорее всего, ваш ПК чаще выходит из строя из-за летней жары. Я знаю это, потому что могу буквально видеть, какие страны ЕС пострадали от аномальной жары, просматривая места, где были получены отчёты о сбоях Firefox на системах с Raptor Lake», — написал Свелто.

Инженер добавил, что количество отчётов об ошибках оказалось настолько большим, что команда отключила бота, который автоматически отправлял эти сообщения специалистам, учитывая, что подобные события происходили почти исключительно на ПК на базе Intel Raptor Lake. При этом чаще всего проблемы были связаны с процессорами Intel Core i7-14700K.

Проблема нестабильности процессоров Raptor Lake обострилась во втором и третьем кварталах прошлого года. Intel потребовалось несколько месяцев, чтобы найти её первопричину. Поскольку эта проблема была связана с физической деградацией чипов, никакие программные исправления не могли устранить нестабильность работы этих процессоров — выпущенные Intel обновления микрокода лишь смягчали её и предотвращали возникновение условий, вызывающих нестабильность. В прошлом месяце Intel выпустила обновление микрокода 0x12F, призванное устранить смещение Vmin, возникающее у процессоров Raptor Lake, работающих несколько дней подряд. Однако, по словам Свелто, эта версия микрокода на самом деле ничего не исправила и ошибки в работе процессоров «возвратились в полной мере».

Intel продлила гарантию на все затронутые чипы с трёх до пяти лет. Владельцы процессоров Raptor Lake, столкнувшиеся с проблемой их нестабильной работы, могут оформить возврат и получить замену.

Проблемы с нестабильностью процессоров привели к тому, что Intel уступила AMD долю рынка в сегменте настольных ПК. На фоне низких результатов продаж последующего поколения процессоров Arrow Lake финансовые показатели компании значительно просели.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung улучшит ИИ-функции Galaxy AI за счёт партнёрства с Perplexity 15 мин.
AMD прекратила выпускать обновления драйверов для Ryzen Z1 Extreme 50 мин.
Активисты Stop Killing Games будут «кошмарить» издателей за закрытие старых игр на юридической основе 2 ч.
Новая статья: Reanimal — мастер-класс, но не без изъянов. Рецензия 13 ч.
Не только Cyberpunk 2077: на мощных Android-устройствах заработали AAA-игры для ПК, но с ограничениями 20 ч.
Apple создаёт локального ИИ-агента для iPhone, который сможет управлять приложениями за пользователя 23 ч.
Roblox обеспечила больше роста игровой индустрии, чем Steam, PlayStation и Fortnite вместе взятые 24 ч.
Платные подписчики YouTube Music начали слышать рекламу — Google пообещала разобраться 21-02 12:32
Microsoft: смена руководства в Xbox не повлечёт сокращений и закрытия студий 21-02 10:55
WhatsApp научится скрывать сообщения под спойлеры — прямо как другой популярный мессенджер 21-02 10:53
SpaceX достигла нового рубежа: первые ступени Falcon 9 используются уже по 30 раз и даже больше 40 мин.
Phison E28 добрался до MSI: компания представила SSD с защитой от потери данных 5 ч.
Google готова помогать деньгами тем облачным провайдерам, которые используют её ускорители 5 ч.
Мартовский старт лунной миссии Artemis II оказался под угрозой срыва из-за обнаруженной технической проблемы 6 ч.
AMD подстрахует Crusoe, продаст ей свои чипы и сама же арендует их, если что-то пойдёт не так 13 ч.
Тайна «снеговиков» на краю Солнечной системы раскрыта спустя шесть лет 14 ч.
Lenovo установила дедлайн для заказов по старым ценам — дальше из-за дефицита памяти будет рост 14 ч.
G42 из ОАЭ и Cerebras построят в Индии национальный ИИ-суперкомпьютер с царь-ускорителями WSE-3 22 ч.
Nautilus представила универсальный 4-МВт CDU 23 ч.
SpaceX создала систему мониторинга спутников ради безопасности орбиты — бесплатную для всех, но при одном условии 21-02 12:32