Сегодня 07 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российскому рынку электромобилей грозит обвал на 40 % в этом году

По итогам 2025 года российский рынок электромобилей сократится на 40 %, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на прогноз управляющего партнёра «Моторинвеста» (выпускает электромобили под маркой Evolute) Андрея Резникова. И это будет «неплохой результат», считает эксперт.

 Источник изображения: evolute.ru

Источник изображения: evolute.ru

«Потому что в прошлом году эти 40 % были ввезены, по сути, tax-free, и люди, которые хотели купить, например, машину на ДВС, при заниженной цене выбрали электромобили и гибриды», — заявил господин Резников в интервью изданию.

Сокращение российского рынка электромобилей по итогам 2025 года, по его мнению, станет следствием того, что большое количество таких машин завозится из Кыргызстана. «Такой фактор дал эффект высокой базы прошлого года», — пояснил свою позицию эксперт.

Дело в том, что доля электромобилей, которые завозятся на российский официально, растёт, а машин, которые импортируются по заниженным ценам, становится меньше. Учитывая эти факторы, общий объём рынка может по итогам года сократиться на 40 %.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У клавиатуры iPhone нашёлся список из 100 тыс. запретных слов — но набирать их всё равно можно 6 ч.
Просто деньги очень нужны: Anthropic не откажется от IPO на фоне биржевого обвала 6 ч.
Китайский ИИ почти догнал секретную модель OpenAI во взломе сетей — и оказался дешевле 8 ч.
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 12 ч.
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 21 ч.
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 23 ч.
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 24 ч.
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 24 ч.
Кибератака полностью уничтожила облачную инфраструктуру Beget — хостинг-провайдер восстанавливает её с нуля 06-11 20:53
Энергетическая дискриминация: ИИ тратит на запросы на некоторых языках до 180 раз больше энергии, чем на английский 06-11 20:41
Synology выпустила двухконтроллерную СХД PAS3600 на 12 накопителей SATA 5 ч.
Huawei представила насквозь китайский ПК — от процессора до блока питания и ОС 8 ч.
Дорогая память не помогла: биржевой обвал спутал планы китайской YMTC по IPO 8 ч.
Умные очки Samsung и Warby Parker будут доступны для предзаказа с 12 ноября 8 ч.
CPS PCCooler — семейство кулеров, СЖО, корпусов и БП для самых мощных рабочих станций 10 ч.
Конкурент Starlink анонсировал собственную ракету — первый запуск намечен на 2028 год 11 ч.
Nvidia ищет следы контрабанды — будущих партнёров в Азии обяжут подключить мониторинг чипов 14 ч.
Новые смартфоны всё чаще комплектуют б/у памятью — перепаянная DRAM будет в 9 % гаджетов в следующем году 20 ч.
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 21 ч.
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 22 ч.