Сегодня 25 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачным системам Пентагона

Американский сенатор Том Коттон (Tom Cotton) направил письмо министру обороны США с требованием предоставить подробную информацию о привлечении китайских инженеров компанией Microsoft к работе с военными облачными системами. С копией письма ознакомилось агентство Reuters. Поводом для запроса стало расследование издания ProPublica, в котором утверждается, что корпорация использовала специалистов из Китая для обслуживания критической инфраструктуры Пентагона.

 Источник изображения: Simon Ray/Unsplash

Источник изображения: Simon Ray/Unsplash

Согласно материалам ProPublica, китайские инженеры работали с американскими военными облачными системами под наблюдением так называемых «цифровых сопровождающих » (digital escorts) — сотрудников, имеющих допуск к секретной информации. Однако, как отмечает издание, эти сопровождающие зачастую не обладали достаточной технической квалификацией, чтобы оценить, представляет ли деятельность китайских специалистов угрозу в каком-либо плане.

Microsoft отказалась комментировать Reuters как расследование ProPublica, так и письмо сенатора. Однако ранее компания заявляла изданию, что раскрывала свои методы работы правительству США в рамках процедуры авторизации. При этом, являясь крупным подрядчиком американских госструктур, Microsoft неоднократно становилась жертвой хакерских атак со стороны Китая и некоторых других стран.

В своём письме Коттон, возглавляющий комитет по разведке Сената и входящий в состав комитета по вооружённым силам, потребовал от Министерства обороны предоставить список всех подрядчиков, использующих китайский персонал, а также информацию о подготовке «цифровых сопровождающих». Сенатор подчеркнул, что кибервозможности Китая представляют одну из самых серьёзных угроз для США, о чём свидетельствуют случаи проникновения в критическую инфраструктуру, телекоммуникационные сети и цепочки поставок. Военное ведомство, по его словам, обязано учитывать все потенциальные риски, включая угрозы со стороны субподрядчиков.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Huawei к 2031 году собирается догнать 1,4-нм чипы западных конкурентов при помощи нового принципа разработки 18 мин.
Новая статья: Обзор Intel Core Ultra 5 250K Plus или как Arrow Lake превратился в «топ за свои деньги» 7 ч.
Французский консорциум AION подал заявку на строительство ИИ-гигафабрики в Европе 8 ч.
США поддержали строительство в Огайо 10-ГВт кампуса ИИ ЦОД при участии SoftBank 8 ч.
Lisuan Tech оформила 30 тыс. предзаказов на видеокарты LX 7G100 и опубликовала рекомендованные настройки для 40 игр 13 ч.
Вслед за Samsung угроза забастовки персонала нависла над TSMC 16 ч.
Dell представила рабочую станцию Pro Precision 7 R1 формата 1U с ускорителем NVIDIA RTX Pro Blackwell 19 ч.
Основатель Nvidia подчеркнул, что в прогноз по сегменту CPU на сумму $200 млрд входит китайский рынок 24 ч.
Dell анонсировала серверы PowerEdge на платформе AMD EPYC Venice 24 ч.
Micron увеличит объёмы производства DDR4 в четыре раза благодаря расширению своего предприятия в Вирджинии 24 ч.