Сегодня 22 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Японии создадут человекоподобного робота-тяжеловеса для спасения людей

Японский производитель электроники Murata Manufacturing Co. и Университет Васэда объединились с несколькими местными компаниями для разработки человекоподобных поисково-спасательных роботов. Эта деятельность ведётся в рамках более масштабной программы, направленной на возрождение японского сектора робототехники, который в прошлом был ведущим в мире.

 Источник изображения: Andy Kelly / Unsplash

Источник изображения: Andy Kelly / Unsplash

Четыре компании, включая базирующегося в Киото производителя роботов Tmsuk Co. и токийскую Sre Holdings Corp., заявили о намерении построить робота исключительно на базе компонентов японского производства. На данный момент они планируют создать человекоподобного робота высотой 3 метра и весом 300 кг. Он сможет перемещаться со скоростью около 5 км/ч и поднимать более 100 кг груза. Разработчики уверены, что такие роботы-спасатели необходимы стране, поскольку Япония сильно подвержена стихийным бедствиям.

«Мы хотим создать робота, который будет намного сильнее человека и сможет передвигать обломки», — прокомментировал глава Tmsuk Йоити Такамото (Yoichi Takamoto).

В прошлом Япония была мировым лидером в сфере создания человекоподобных роботов. Университет Васэда разработал первого в мире полномасштабного двуногого робота WABOT-1 ещё в 1973 году. Теперь разработчики стремятся создать полноценного робота-спасателя, чтобы наверстать упущенное и сократить отставание от американских и китайских производителей. Прототип робота должен быть представлен в 2026 году, а начало его серийного производства запланировано на 2029 год.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft добавила в Windows 11 видеообои — впервые со времён Vista 22 мин.
WhatsApp и Telegram стали популярнее в России, несмотря на блокировку звонков 2 ч.
Интересная, атмосферная и на удивление «боевитая»: критики вынесли вердикт Silent Hill f 3 ч.
Google Chrome для Android научился пересказывать веб-страницы в виде подкаста 5 ч.
Авторы «Василисы и Бабы Яги» анонсировали приключенческую игру «Чёртова служба» про чёрта на службе у Петра Первого 5 ч.
Актриса озвучки Mafia: The Old Country проговорилась о новой «Мафии» 6 ч.
Боевик «Земский собор» от создателей «Смуты» получил демоверсию на ПК и выйдет в срок, если только «небо на землю не упадёт» 8 ч.
Американских бигтехов лишат доступа к финансовым данным европейцев 10 ч.
В сделку по TikTok вовлечены руководители Fox Corp, Dell и Oracle 12 ч.
Китайцы утратят контроль над американским TikTok после сделки с США — лишь 1 из 7 мест в совете директоров достанется ByteDance 21-09 12:37
Nokia привлекла топ-менеджеров Intel и HPE для перестройки компании 35 мин.
Asus представила монитор ROG Strix OLED XG27AQDMGR — 2K, 240 Гц и улучшенное антибликовое покрытие 2 ч.
Vastarmor представила Radeon RX 9070 Alloy Pro и Alloy Pro White с термопрокладками с фазовым переходом 2 ч.
Обновление брандмауэра привело минимум к трём смертям — австралийский оператор Optus заблокировал звонки в экстренные службы 2 ч.
Китай построит гигантский ИИ-суперкомпьютер в ответ на американский мегапроект Stargate 2 ч.
У MediaTek появятся процессоры с маркировкой «Сделано в Америке» для избранных клиентов 3 ч.
ASRock представила видеокарты Intel Arc Pro B60 для рабочих станций с ИИ 4 ч.
Вышел GL.iNet Comet PoE — компактный IP-KVM с поддержкой PoE и возможностью монтажа в стойку 5 ч.
Apple заменит чипы Qualcomm в MacBook и iPad на собственные решения — пока их тестируют на новых iPhone 5 ч.
Смартфон Honor X7d с прочным корпусом и батареей на 6500 мА·ч появится в России до конца сентября — от 17 999 рублей 5 ч.