Сегодня 14 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

США потребовали от Великобритании отозвать указ, заставляющий Apple создать бэкдор в iCloud

Правительство Великобритании во главе с Киром Стармером (Keir Starmer) пытается найти решение в споре с администрацией Дональда Трампа (Donald Trump) из-за требований к Apple предоставить доступ к зашифрованным данным пользователей. По сообщению Financial Times со ссылкой на слова двух высокопоставленных британских чиновников, Лондон, скорее всего, будет вынужден отступить под давлением Вашингтона.

 Источник изображения: Omid Armin/Unsplash

Источник изображения: Omid Armin/Unsplash

В январе Министерство внутренних дел Великобритании (Home Office) потребовало от Apple создать бэкдор для доступа правоохранительных органов и служб безопасности к защищённому облачному хранилищу, к которому даже сама компания не имеет полного доступа. Это было сделано через специальное «уведомление о технической возможности» в рамках закона о следственных полномочиях. Однако теперь британские власти оказались в сложном положении, так как эти действия могут затруднить заключение технологических соглашений между странами. Один из чиновников отметил, что вопрос шифрования стал красной линией для США, которые не готовы допустить вмешательства извне в работу своих технологических компаний.

Apple отказалась выполнять требования и в феврале отключила в Великобритании свой защищённый сервис облачного хранилища, а затем оспорила решение Home Office. К ней присоединился WhatsApp, принадлежащий Meta, что стало редким случаем сотрудничества между конкурентами из Кремниевой долины.

Ситуацию осложняет резкая реакция со стороны США. Дональд Трамп сравнил требования Лондона к Apple с методами Китая и заявил, что лично предупредил Стармера о недопустимости таких действий. Одновременно директор национальной разведки США Тулси Габбард (Tulsi Gabbard) назвала это решение грубым нарушением приватности американцев, которое может поставить под угрозу соглашение о передаче данных между странами.

Министерство внутренних дел Великобритании ранее заявляло, что подобные меры применяются исключительно в случаях, связанных с расследованием тяжких преступлений, и сопровождаются строгим контролем. Однако теперь, по словам одного из чиновников, ведомство оказалось в нелёгкой ситуации и ищет решение. Apple со своей стороны ранее в феврале 2025 года заявила, что никогда не создавала и не будет создавать бэкдоров в своих продуктах

Британские власти активно продолжают судебное разбирательство, но внутри правительства нет единого мнения о дальнейших действиях. Тем временем один из чиновников сообщил, что вице-президент США Джей Ди Вэнс (James David Vance) назвал ситуацию крайне раздражающей и требующей срочного разрешения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики Resonance: A Plague Tale Legacy раскрыли системные требования для игры без апскейлеров — GTX 1060 всё ещё в деле 21 мин.
Ветеран Warner Bros. Games: ремастер подарил The Lord of the Rings: War in the North шанс на успех, которого игру лишило соседство со Skyrim 44 мин.
ИИ разогрел рынок доменов: зона .ai впервые обогнала классическую .com по средней цене 2 ч.
Хакерская группировка Cl0p взломала ресурсы Shell, Philips, GE и десятков других компаний 3 ч.
Meta подключила ИИ к выявлению мошенников в WhatsApp 5 ч.
ИИ приходится учить как школьников: в «Яндексе» рассказали, как обучают нейросети 5 ч.
«Halo Studios зашла слишком далеко»: создатель Мастера Чифа жёстко раскритиковал знаковый элемент Halo: Campaign Evolved 6 ч.
Marvel’s Wolverine удивит оптимизацией даже на базовой PS5 — трассировка лучей при 60 кадрах/с 7 ч.
Apple готова урезать комиссии до 5–15 % за покупки вне App Store — Epic Games недовольна 7 ч.
Китайская Z.ai представила GLM-5.3 — открытую ИИ-модель, которая потягается с флагманами Anthropic и OpenAI 7 ч.
Raptor Lake переживут своё поколение: Intel продолжит выпускать старые процессоры из-за дорогой DDR5 22 мин.
SpaceX завершила поглощение ИИ-стартапа Cursor за $60 млн 22 мин.
Хакер нашёл огромную дыру в старых процессорах AMD — она позволяет добраться до скрытой памяти 33 мин.
Optimal Transit представила плавучий ЦОД Kraaken, который сам генерирует энергию и даёт питьевую воду 44 мин.
Глобальный рынок OLED-мониторов почти удвоился, а лидирует на нём Asus 2 ч.
Nebius наращивает мощности в Европе, строя и арендуя дата-центры в Эстонии, Финляндии и Великобритании 2 ч.
Дешёвые смартфоны вымирают из-за дефицита памяти — продажи устройств дешевле $100 в США рухнули на 64 % 3 ч.
Apple не хватает памяти для MacBook Air — некоторые версии теперь нужно ждать месяц 3 ч.
Schneider Electric представила ИБП серии APC Smart-UPS с поддержкой батарей любого типа 3 ч.
Google не обогнала Apple: смартфоны Pixel 11 не получили 2-нм процессоров 3 ч.