Компания Meta✴ планирует отказаться от классического приложения WhatsApp для Windows в пользу веб-версии. Изменение затронет внешний вид, уведомления и уровень производительности приложения. Мессенджер будет работать с использованием веб-компонентов браузера Microsoft Edge и фреймворка Universal Windows Platform (UWP).

Источник изображения: Tom Warren/The Verge
Теперь WhatsApp для Windows будет не отдельным полноценным программным продуктом, а превратится в веб-приложение, использующее для своей работы компонент Microsoft Edge WebView2. Это повлияет не только на внешний вид, но и на функциональность мессенджера. В частности, уведомления будут работать несколько иначе, а настройки станут проще. В то же время, как сообщает The Verge, в бета-версии появятся каналы WhatsApp и дополнительные возможности для «Статусов» (Status) и «Сообществ» (Communities).
По данным издания Windows Latest, такой подход упростит поддержку приложения, так как Meta✴ сможет использовать единую кодовую базу вместо разработки отдельных версий для разных платформ. Однако для пользователей, которые активно используют WhatsApp на Windows, такое изменение может стать разочарованием, так как это приведёт к снижению производительности из-за того, что веб-версия потребляет больше оперативной памяти и хуже интегрируется в Windows 11. На Reddit пользователи уже начали критиковать Meta✴ за это решение.
Примечательно, что ранее компания подчёркивала преимущество родного приложения WhatsApp, отмечая его высокую скорость, надёжность и дополнительные функции для работы. Тем не менее, всего через несколько лет после релиза нативной версии, которая помимо прочего позволяла запускать приложение без необходимости прямой синхронизации с телефоном, в Windows появится простая веб-версия.
Источник: