Сегодня 24 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Kioxia представила самый ёмкий SSD в мире —  он может вместить 12 500 фильмов в 4K

Компания Kioxia представила твердотельный накопитель LC9 корпоративного уровня ёмкостью 245,76 Тбайт, что делает его самым ёмким SSD в мире. Производитель позиционирует новинку для приложений, которым необходима максимальная плотность хранения данных, таких как обучение искусственного интеллекта и гипермасштабные рабочие нагрузки.

 Источник изображений: Kioxia

Источник изображений: Kioxia

В составе Kioxia LC9 используются чипы флеш-памяти NAND рекордной ёмкости 8 Тбайт. Объёма SSD достаточно, чтобы хранить на нём 12 500 фильмов формата 4K объёмом 20 Гбайт каждый. Для Kioxia LC9 заявлено использование контроллера памяти стандарта NVMe 2.0 и поддержка интерфейса PCIe 5.0 x4, а также фирменных 2-Тбит микросхем памяти BiCS8 3D QLC NAND. Накопитель изготовлен в формфакторах 2,5 дюйма, а также E3.L. Фактически в каждом чипе памяти в составе LC9 содержится по 32 слоя памяти NAND, упакованных в единую микросхему. По заявлению Kioxia, эта упаковка устанавливает новый рекорд плотности, а для их производства компания использует фирменные методы обработки кремниевых пластин и сборки.

Kioxia LC9 обеспечивает скорость последовательного чтения до 12 Гбайт/с и последовательной записи до 3 Гбайт/с. Это не самый высокий уровень производительности для накопителя корпоративного уровня стандарта PCIe 5.0, однако здесь очевиден компромисс в сторону ёмкости носителя. В случайных операциях SSD обеспечивает производительность 1,3 млн IOPS при чтении и 50 тыс. IOPS при записи, что опять же не очень впечатляет. Что касается выносливости SSD, то Kioxia LC9 рассчитан на 0,3 записи в день (DWPD), что также отражает баланс между ёмкостью и долговечностью накопителя с учётом особенностей использования в центрах обработки данных.

Накопитель поддерживает множество функций для повышения надёжности и защиты данных, включая восстановление на уровне кристалла, управление ошибками на основе контроля чётности и защиту от внезапного отключения питания. Он также поддерживает функцию гибкого размещения данных, которая снижает внутреннее увеличение объёма записи и продлевает срок службы, особенно в приложениях, работающих с базами данных. Функции безопасности Kioxia LC9 включают шифрование и подпись прошивки в соответствии со стандартами CNSA 2.0. Накопитель поддерживает несколько режимов шифрования, включая AES-256 и алгоритмы, подготовленные для постквантовой криптографии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The Outer Worlds 2 — галактика ждет героя. Рецензия 23-11 00:00
Слежка без камер: Apple создала ИИ, который вычисляет действия пользователя по звуку и движениям 22-11 20:34
В Google начала показывать рекламу в «Режиме ИИ» в поиске — пока не всем 22-11 20:08
В уведомлениях Gmail на Android появился предпросмотр фото и других вложений 22-11 17:50
Nothing начала обновлять смартфоны до Android 16 и добавила индикаторы прогресса на заднюю панель 22-11 16:58
«Проводник» в Windows 11 будет автоматически загружаться в фоновом режиме, чтобы стать быстрее 22-11 13:27
Соцсеть X запустила маркетплейс редких и «спящих» никнеймов 22-11 13:20
Google опровергла «вводящие в заблуждение» сообщения об обучении ИИ на письмах из Gmail 22-11 12:17
Хакеры взломали приложение Gainsight и могли похитить данные более двухсот компаний 22-11 11:47
Россияне стали больше слушать радио после замедления YouTube 22-11 11:45
Новая статья: Обзор ASUS ROG Strix G16 (2025) G615: ноутбук с оптимальной игровой графикой 2 ч.
Seasonic выпустит киловаттный блок питания с пассивным охлаждением 4 ч.
«Роботы могут проломить череп»: Figure AI уволила инженера за такие слова и теперь ответит за это в суде 4 ч.
ИИ-пузырь «витает в воздухе», но Google всё равно замахнулась на расширение ИИ-мощностей в 1000 раз 4 ч.
Linux-ноутбук на Snapdragon X1 Elite отменён — заточенный под Windows процессор сильно тормозит с другой ОС 9 ч.
TeamGroup выпустила SSD с физической красной кнопкой самоуничтожения 9 ч.
OpenAI и Foxconn оптимизируют стоечные решения для ИИ ЦОД, которые будут выпускаться в США 9 ч.
Будущее на кончике пальца: создан пластырь, позволяющий «чувствовать» текстуры через экран 12 ч.
Joby испытала версию электролёта S4 со сверхвысокой автономностью 13 ч.
SpaceX Falcon 9 слетала в космос 150 раз с начала года — на орбиту выведана очередная партия спутников Starlink 15 ч.