Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск намерен привлечь ещё $12 млрд кредитов на закупку ускорителей Nvidia для Grok

Глядя, как щедро привлекает средства инвесторов на развитие своих вычислительных мощностей конкурирующая OpenAI, возглавляющий xAI Илон Маск (Elon Musk) наверняка не хочет отставать. Ему приписывали намерения направить на развитие xAI средства родственных компаний SpaceX и Tesla, но теперь сообщается о готовности увеличить долговую нагрузку на xAI на дополнительные $12 млрд.

 Источник изображения: Unsplash, Мария Шалабаева

Источник изображения: Unsplash, Мария Шалабаева

Как подчёркивает The Wall Street Journal, эта сумма не учитывает те $10 млрд, которые Маск, предположительно, привлёк несколько недель назад в виде кредитов и в результате продажи акций холдинга xAI. Теперь миллиардер якобы ведёт переговоры с проверенным кредитором по поводу предоставления xAI ещё $12 млрд на возвратной основе. Точнее говоря, аккумулировать средства кредиторов на эти нужды поручено Valor Equity Partners, чей основатель Антонио Грациас (Antonio Gracias) имеет с Маском тесные деловые контакты.

Как ожидается, кредитные средства будут направлены на закупку новой партии ускорителей Nvidia, которая потом будет передана xAI на условиях лизинга для обслуживания потребностей нового центра обработки данных. Новые вычислительные мощности будут введены для развития чат-бота Grok. Некоторые из потенциальных кредиторов стремятся ограничить риски, связанные с этой сделкой. Часть из них настаивает, чтобы долг был погашен в течение трёх лет, а сумма новых заимствований была ограничена.

Сам Илон Маск на этой неделе заявил, что для обучения Grok используются 230 000 ускорителей Nvidia, из которых 30 000 относятся к новому поколению GB200. Вычислительная нагрузка, связанная с формированием логических выводов (инференсом), передана облачным провайдерам. Маск пообещал в скором времени запустить новый суперкластер, состоящий из 550 000 ускорителей GB200 и GB300. По некоторым оценкам, xAI за текущий год потратит около $13 млрд на подобные нужды. Ранние слухи о намерениях Маска привлечь капитал на развитие стартапа он прокомментировал в духе опровержения, отметив, что у него и партнёров достаточно денег.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 25 мин.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 2 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 3 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 13 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 17 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 18 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 22 ч.
Новая статья: Of Ash and Steel — от фанатов для фанатов. Предварительный обзор 10-08 00:10
Google выпустит «Булочку с корицей» — такое имя получила Android 17 09-08 21:12
Учёные создали редактор для визуализации «физически невозможных» объектов 09-08 19:25
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 6 мин.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 38 мин.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 54 мин.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 2 ч.
Samsung вложит в американские фабрики чипов $50 млрд — на 35 % больше, чем планировала 2 ч.
Meta выбрала Pimco и Blue Owl для финансирования расширения ЦОД на $29 млрд 2 ч.
AWS предложила «дяде Сэму» облачные услуги на $1 млрд 3 ч.
Рынок памяти для ИИ будет расти на 30 % ежегодно до конца десятилетия, как считает SK hynix 3 ч.
Главу Intel вызвал на ковёр президент США Дональд Трамп 4 ч.
Nvidia и AMD пришлось согласиться платить по 15 % от выручки в Китае, чтобы получить экспортные лицензии на чипы 7 ч.