Сегодня 08 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Эксперты рассказали, как не получить штраф за поиск экстремистских материалов

Накануне Госдума в третьем окончательном чтении приняла поправки, вводящие в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) несколько новых составов. В частности, за умышленный поиск заведомо экстремистских материалов и получение доступа к ним, в том числе с VPN, с 1 сентября предусматривается штраф в размере от 3000 до 5000 руб. Опрошенные Forbes эксперты рассказали, какие материалы считаются экстремистскими, и как избежать штрафов за их поиск.

 Источник изображения: Amine mouzaoui / unsplash.com

Источник изображения: Amine mouzaoui / unsplash.com

На середину июля в списке экстремистских материалов Минюста значатся 5473 записи. Это тексты, аудио- и видеозаписи, а также изображения, которые суд признал экстремистскими. Обычно в таких материалах содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности, приводятся обоснования или оправдания экстремизма; под данную категорию также подпадают пропаганда превосходства или неполноценности человека либо группы людей по признакам расовой, национальной, социальной, языковой или религиозной принадлежности, а также политических или религиозных взглядов. Хранение и распространение таких материалов в любой форме запрещены законом. Список пополняется решениями региональных судов на основании представления прокуратуры. Эксперты рекомендуют отписываться во всех соцсетях от сообществ, которые признаны экстремистскими.

Факт поиска информации фиксируется локально в браузере пользователя, на ресурсах поисковых систем, включая «Яндекс» и Google, в соцсетях, включая «ВКонтакте», «Одноклассники», мессенджеры Max и Telegram, а также в системе оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). В соцсетях и на каналах мессенджеров можно найти множество материалов, соответствующих критериям экстремистских. 21 марта 2022 года российский суд признал экстремистской организацией компанию Meta и запретил её деятельность в России — при этом принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, хотя и подверглись блокировке на территории страны, но не попали в список экстремистских, поэтому читать, писать и ставить «лайки» на этих платформах не запрещается — если, конечно, эти действия не связаны с запрещёнными материалами.

 Источник изображения: NordWood Themes / unsplash.com

Источник изображения: NordWood Themes / unsplash.com

Какой будет процедура привлечения к ответственности за поиск экстремистского контента, пока непонятно — ситуация прояснится, когда появится судебная практика. Сам по себе ввод поискового запроса в «Яндекс» или Google наказания не предусматривает, но, поскольку этот факт фиксируется, он может стать одним из звеньев в цепочке улик, потому что поиск может привести к открытию экстремистского материала — а в новой статье КоАП наказание предусматривается за умышленный поиск и доступ к информации. Даже если пользователь сразу закроет окно либо вкладку, то и владельцы ресурса, и провайдер зафиксируют этот факт. Суд назначит штраф, если будет доказан умышленный характер поиска и изучения запрещённых материалов, но как это будет определяться, пока не уточняется. Подтверждением умысла, например, может стать факт обхода блокировок при поиске данного контента; если же человек не пользуется VPN, то в соответствии с «законом Яровой» все его действия фиксируются на уровне оператора связи.

Таким образом, эксперты рекомендуют не ставить «лайки», не публиковать и не репостить материалы, которые могут признать экстремистскими или содержат экстремистскую символику; а также не держать эти материалы на устройствах или в облачных хранилищах. Следует избегать поиска подобного контента на платформах, которые Роскомнадзор внёс в реестр организаторов распространения информации. И не забывать о статье 51 Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя, своих родных и близких.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчикам Eve Online пришлось сменить название студии, чтобы её перестали ассоциировать с Коммунистической партией Китая 20 мин.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 2 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman получил системные требования для игры в 4K, а трассировку пути придётся подождать 2 ч.
Киберпанковый боевик No Law от создателей The Ascent не копирует Cyberpunk 2077 — разработчики ответили на вопросы игроков 3 ч.
ИИ теперь пишет 60 % нового кода Airbnb — и сам решает 40 % запросов в техподдержку 4 ч.
Google начала тестировать ИИ-агента Remy — конкурента OpenClaw 4 ч.
Россияне массово жалуются на блокировки аккаунтов в Anthropic Claude — потеряны проекты и переписки с ИИ 4 ч.
Амбициозный хоррор Paranormal Activity: Threshold от создателя The Mortuary Assistant отменён из-за конфликта с Paramount Pictures 4 ч.
Windows 11 до сих пор держится на коде эпохи Windows 95 — попытки заменить его провалились 4 ч.
Архивировать интернет становится всё сложнее: Wayback Machine и Wikimedia страдают от дефицита HDD 4 ч.
Пентагон рассекретил первую партию файлов об НЛО — впечатлить скептиков не удалось 2 ч.
NASA испытало обычные фотокамеры Canon и Nikon в условиях космоса — выжили не все 2 ч.
Gigabyte запустила продажи Aorus GeForce RTX 5090 Infinity с необычным дизайном и скрытым вентилятором 3 ч.
Самые тяжёлые чёрные дыры рождаются не из звёзд — они «собираются» из больших дыр, выяснили учёные 3 ч.
У заднеприводных Cybertruck могут отвалиться колёса — Tesla отзывает все 173 проданных электромобиля 3 ч.
iFixit объявила «короля ремонтопригодности» среди наушников — у AirPods Max 2 всего 4 балла из 10 3 ч.
Asus выпустила 12,3" портативный сенсорный монитор ROG Strix XG129C и 34" геймерский ROG Strix OLED XG34WCDMS 4 ч.
Спрос на чипы AMD обогнал поставки — компания ищет спасение у Samsung Electronics 4 ч.
Nintendo готовится к падению продаж консолей Switch 2 уже через год после дебюта 4 ч.
TCL CSOT показала дисплей для ноутбуков, работающий с частотой от 0,01 до 120 Гц одновременно 4 ч.