Сегодня 05 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Москве не осталось бесплатных зарядок для электромобилей

С 23 июля все городские зарядные станции для электромобилей в Москве переведены в платный режим, сообщает «Коммерсантъ». Как утверждают городские власти, это обусловлено необходимостью привлечения инвестиций в инфраструктуру и позволит в дальнейшем ежегодно строить по 500 новых станций.

 Источник изображения: Marek Studzinski/unsplash.com

Источник изображения: Marek Studzinski/unsplash.com

В рамках проекта «Энергия Москвы» за пять лет городские власти построили 350 зарядных станций. Всего в столице сейчас функционируют более 3,2 тыс. электрозарядных станций (ЭЗС), принадлежащих различным компаниям и организациям.

Изначально зарядка на муниципальных станциях была бесплатной, однако в конце 2024 года их начали переводить в платный режим в связи с необходимостью «ускорить развитие инфраструктуры». К 22 июля платной стала зарядка на 120 станциях. С сегодняшнего дня к ним добавляется ещё 230 станций, где будет действовать тариф от 15 до 20 рублей за 1 кВт·ч.

По данным Департамента транспорта Москвы, за пять лет пользователи городских станций совершили более 1 млн зарядных сессий. Перевод в платный режим, по утверждению чиновников, позволит повысить качество обслуживания, обеспечить сбалансированную загрузку станций, а также привлечь дополнительные инвестиции в проект. Ранее столичные власти объявили о планах увеличить количество зарядных станций к 2030 году до 35 тыс. единиц.

По оценкам главного редактора журнала «За рулём» Максима Кадакова, расход электроэнергии у электромобиля при движении по трассе составляет в среднем 15 кВт·ч на 100 км. При зарядке на московских ЭЗС мощностью более 50 кВт это обойдётся в 300 рублей, что эквивалентно расходу примерно 4–5 литров 95-го бензина на 100 км. Таким образом, затраты на эксплуатацию электромобиля сопоставимы с расходами на автомобиль с традиционным двигателем, отметил Кадаков. «При этом изначально машина с электродвигателем стоит заметно дороже, а значит, окупать её покупку придётся дольше», — добавил он.

«Электромобили — это игрушка для богатых. Нет собственной зарядки — эксплуатировать электромобиль почти нереально», — заявил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. Он отметил, что электромобили на вторичном рынке и до этого не пользовались спросом, и продавцы были вынуждены значительно снижать цены. Кроме того, если сравнивать с зарядкой на публичных ЭЗС, то метан, пропан и в ряде случаев дизель обходятся дешевле электричества.

В свою очередь, в Департаменте транспорта подчеркнули, что в Москве по-прежнему действует закон, освобождающий владельцев электромобилей от уплаты транспортного налога и платы за парковку.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Resonance: A Plague Tale Legacy — корабль, с которого сбежали крысы. Рецензия 7 ч.
Основателя Oracle вызвали в Конгресс — компания за восемь лет выполнила лишь десятую часть контракта для военных, а денег хочет почти втрое больше оговоренного 8 ч.
Crusoe заключила крупнейшую за свою историю облачную сделку с Jane Street — $13 млрд за 5 лет 8 ч.
Комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver от Double Fine отправит игроков раздавать пощёчины и принимать благодарности 8 ч.
С Gmail, Google Docs и Keep теперь можно разговаривать — Gemini научился понимать голосовые команды 10 ч.
ИИ-агент Meta во время тестов начал самовольничать — менял пароли и отправлял письма от имени пользователей 12 ч.
Nintendo анонсировала сразу две игровые презентации Nintendo Direct — обе пройдут на следующей неделе 13 ч.
Патчи для Heroes of Might & Magic: Olden Era станут выходить чаще — разработчики готовят два крупных обновления 14 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Onimusha: Way of the Sword и The Blood of Dawnwalker 15 ч.
ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт и превратили его в подпольный форум для ИИ 15 ч.
IPO компании Anthropic состоится не ранее середины октября 32 мин.
Apple за ближайшие до 2028 года включительно выпустит более 10 новых моделей iPhone 2 ч.
Больше инвестиций — ниже тарифы: США будут оказывать давление на поставщиков полупроводниковых компонентов 6 ч.
DLSS 5 портировали на видеокарты Radeon RX 9000 — производительность пока оставляет желать лучшего 7 ч.
Дефицит и рост цен не отпугнули покупателей видеокарт — продажи выросли на 14 % 10 ч.
Представлен защищённый ноутбук Oukitel RG14-P с солнечной батареей в крышке 10 ч.
CXMT удвоит мощности по выпуску памяти, но приблизиться к Samsung и SK Hynix ей не светит 10 ч.
Из-за подорожания компонентов ноутбук за $900 теперь должен стоить $1600 12 ч.
Из-за реформы лицензирования связи в России могут исчезнуть несколько тысяч малых интернет-провайдеров 12 ч.
Equinix представила решения Fabric One и Inference Exchange для распределённого ИИ-инференса в системах NVIDIA и Together AI 12 ч.