Сегодня 20 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россияне потратили рекордные 22,2 млрд рублей на умные колонки в первом полугодии — почти всё получил «Яндекс»

Компания «М.Видео-Эльдорадо» зафиксировала новый рекорд продаж на российском рынке умных колонок. В первом полугодии нынешнего года на территории страны было реализовано 2,5 млн устройств этой категории общей стоимостью 22,2 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года в России было продано 2,2 млн колонок стоимостью 20 млрд рублей.

 Источник изображений: yandex.ru/company

Источник изображений: yandex.ru/company

Лидером рынка умных колонок продолжает оставаться «Яндекс». Доля компании в штучном выражении составляет 86 %, а в денежном — 93 % рынка. Несмотря на это, другие экосистемные игроки также сумели укрепить свои позиции. Умные колонки VK (Маруся) заняли 8 % рынка в штучном выражении и 3 % — в денежном. На долю устройств Sber (Салют) приходится 6 % в штуках и 3 % в деньгах.

«Растущий спрос на умные колонки связан не только с удобством голосового управления, но и с расширением экосистем российских производителей. Всё больше пользователей строят цифровую среду на базе решений «Яндекса», VK, Sber — от умного дома до медиаплатформ и сервисов. Это стимулирует повторные покупки и доукомплектацию экосистемы новыми устройствами, включая дополнительные колонки для разных комнат», — считает Никита Толпыгин, руководитель направления «телеком и гаджеты» в «М.Видео-Эльдорадо».

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инженеры Apple усомнились в готовности новой Siri к весеннему запуску в iOS 26.4 3 ч.
Неактивные логины в X станут товаром на новом маркетплейсе 3 ч.
Ускорителей хватит на всех — Alibaba Aegaeon оптимизировал обработку ИИ-нагрузок, снизив использование дефицитных NVIDIA H20 на 82 % 7 ч.
OpenAI не выпустит GPT-6 до конца 2025 года 12 ч.
Google свернула проект Privacy Sandbox после шести лет разработки 19-10 05:43
Новая статья: Ghost of Yotei — месть, расцветшая с сакурой. Рецензия 19-10 00:02
Новая статья: Gamesblender № 748: подробности PS6 и новой Xbox, «вселенная ужасов» Tencent и юбилей Serious Sam 2 18-10 23:35
Twitch анонсировал двухформатные эфиры, функции с ИИ и новые средства монетизации 18-10 17:54
Microsoft научила Paint в Windows 11 генерировать анимации и редактировать изображения с помощью ИИ 18-10 16:10
Meta набирает джунов без опыта на зарплату $290 тыс. в год: Цукерберг считает, что главное — это навыки 18-10 15:54