Сегодня 23 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Alphabet отчиталась о взлетевшей на 20 % прибыли, взрывном росте облаков и ИИ

Финансовые показатели холдинга Alphabet, в который входят Google и YouTube, уверенно превзошли ожидания аналитиков во втором квартале 2025 года. По данным CNBC, компания отчиталась о выручке в $96,43 млрд и прибыли $2,31 на одну акцию. Общая выручка выросла на 14 % к тому же периоду прошлого года, тогда как аналитики прогнозировали рост на 10,9 %. Чистая прибыль составила $28,20 млрд, что соответствует росту на 20 % год к году.

 Источник изображения: Adarsh Chauhan / Unsplash

Источник изображения: Adarsh Chauhan / Unsplash

Особенно сильные результаты показало облачное направление — выручка составила $13,62 млрд. Это на 32 % выше показателей второго квартала предыдущего года. Гендиректор Alphabet Сундар Пичаи (Sundar Pichai) сказал, что в компании очень довольны сотрудничеством с OpenAI. Буквально на прошлой неделе OpenAI объявила о планах перевода ChatGPT на облачную инфраструктуру Google.

В феврале этого года Alphabet сообщила о планах инвестирования $75 млрд в капитальную инфраструктуру, что отчасти связано с расширением направления ИИ. Этот показатель уже оказался выше прогнозов — до этого аналитики ожидали инвестиций в $58,84 млрд. Однако сейчас финансовый директор Alphabet Анат Ашкенази (Anat Ashkenazi) сообщил, что инвестировано будет целых $85 млрд, исходя из высокого спроса на облачные сервисы и решения в области ИИ.

Общие операционные расходы Alphabet за год также увеличились — на 20 % до $26,1 млрд.

Хотя многие аналитики говорят о начале упадка традиционного поиска, поисковое и рекламное подразделения Alphabet тоже показали рост во втором квартале. Поисковая система Google принесла компании $54,19 млрд, в общая выручка от рекламы составила $71,34 млрд. Реклама с YouTube дала $9,8 млрд, что выше прогнозов Уолл-стрит.

Сундар Пичаи также рассказал, что чат-ботом с искусственным интеллектом Gemini активно пользуются уже 450 млн человек в месяц. В компании стараются «инвестировать в то, чтобы здесь работали лучшие и самые светлые умы индустрии», заявил глава Alphabet.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Crimson Desert получила патч с первыми улучшениями управления, а отзывы игры в Steam стали «в основном положительными» 15 мин.
Издатель Resident Evil Requiem и Pragmata не станет внедрять генеративный ИИ в новые игры, но совсем от технологии не откажется 2 ч.
OpenAI поставила на рекламу: направлением займётся бывший топ-менеджер Meta 2 ч.
Techland бесплатно прокачает Dying Light: The Beast до нового издания с крупным обновлением Restored Land — трейлер и дата выхода 3 ч.
Plesk и cPanel уходят из России: «Рег.ру» перенесёт сайты пользователей на отечественный ispmanager 3 ч.
Ролевой боевик The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect скоро выйдет из тени — анонсирована новая презентация Xbox Partner Preview 4 ч.
В России разрешат искать экстремистские материалы в интернете, но только учёным и правоохранителям 7 ч.
«Не все изменения окончательны»: разработчики Slay the Spire 2 отреагировали на панику фанатов из-за первого обновления баланса игры 8 ч.
Capcom заинтриговала фанатов Dragon’s Dogma 2 — на иллюстрации ко второй годовщине игры углядели тизер крупного DLC 9 ч.
Марк Цукерберг создаёт ИИ-гендира: агента, который поможет ему руководить Meta 9 ч.
Обзоры Intel Core Ultra 200S Plus: рост есть, но в играх всё ещё медленнее Ryzen 32 мин.
Производственные мощности даже ещё не построенных фабрик TSMC в США уже целиком забронированы 4 ч.
Представлены смартфоны Huawei Enjoy 90 Plus и 90 Pro Max с чипами Kirin 8000 и ёмкими кремний-углеродными батареями 4 ч.
NASA пытается «поймать» падающую обсерваторию Swift — до конца года она может сойти с орбиты 4 ч.
В Bloomberg назвали главного кандидата на замену Тиму Куку на посту главы Apple 4 ч.
iPhone Air оказался намного популярнее iPhone 16 Plus, а модем Apple C1X почти догнал аналоги Qualcomm 5 ч.
После волны критики разработчик Crimson Desert пообещал добавить поддержку видеокарт Intel Arc 5 ч.
Intel признала, что её новые настольные Core Ultra Plus почти не быстрее Ryzen в играх 6 ч.
Москвичи вынужденно пересели на Wi-Fi: трафик публичных точек доступа вырос в разы из-за отключений мобильного интернета 7 ч.
Мировой рынок чипов разросся до $831 млрд в прошлом году — сильнее всех выросла не Nvidia 7 ч.