Сегодня 17 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Alphabet отчиталась о взлетевшей на 20 % прибыли, взрывном росте облаков и ИИ

Финансовые показатели холдинга Alphabet, в который входят Google и YouTube, уверенно превзошли ожидания аналитиков во втором квартале 2025 года. По данным CNBC, компания отчиталась о выручке в $96,43 млрд и прибыли $2,31 на одну акцию. Общая выручка выросла на 14 % к тому же периоду прошлого года, тогда как аналитики прогнозировали рост на 10,9 %. Чистая прибыль составила $28,20 млрд, что соответствует росту на 20 % год к году.

 Источник изображения: Adarsh Chauhan / Unsplash

Источник изображения: Adarsh Chauhan / Unsplash

Особенно сильные результаты показало облачное направление — выручка составила $13,62 млрд. Это на 32 % выше показателей второго квартала предыдущего года. Гендиректор Alphabet Сундар Пичаи (Sundar Pichai) сказал, что в компании очень довольны сотрудничеством с OpenAI. Буквально на прошлой неделе OpenAI объявила о планах перевода ChatGPT на облачную инфраструктуру Google.

В феврале этого года Alphabet сообщила о планах инвестирования $75 млрд в капитальную инфраструктуру, что отчасти связано с расширением направления ИИ. Этот показатель уже оказался выше прогнозов — до этого аналитики ожидали инвестиций в $58,84 млрд. Однако сейчас финансовый директор Alphabet Анат Ашкенази (Anat Ashkenazi) сообщил, что инвестировано будет целых $85 млрд, исходя из высокого спроса на облачные сервисы и решения в области ИИ.

Общие операционные расходы Alphabet за год также увеличились — на 20 % до $26,1 млрд.

Хотя многие аналитики говорят о начале упадка традиционного поиска, поисковое и рекламное подразделения Alphabet тоже показали рост во втором квартале. Поисковая система Google принесла компании $54,19 млрд, в общая выручка от рекламы составила $71,34 млрд. Реклама с YouTube дала $9,8 млрд, что выше прогнозов Уолл-стрит.

Сундар Пичаи также рассказал, что чат-ботом с искусственным интеллектом Gemini активно пользуются уже 450 млн человек в месяц. В компании стараются «инвестировать в то, чтобы здесь работали лучшие и самые светлые умы индустрии», заявил глава Alphabet.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mafia: The Old Country — возвращение привычной «Мафии». Рецензия 7 ч.
Мошенники начали заменять контакты на смартфонах жертв при помощи файлов VCF 12 ч.
Сэм Альтман рассказал о перспективах OpenAI, ИИ и других технологий 14 ч.
Meta проведёт масштабные изменения в структуре ИИ-подразделений — в четвёртый раз за полгода 16 ч.
Google Gemini был доступен для россиян всего несколько часов 16 ч.
GPT-5 пока не смогла порадовать потребителей, зато корпоративные клиенты пришли в восторг 18 ч.
В рамках вторичного размещения персонал OpenAI продаст акций на сумму $6 млрд 24 ч.
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 16-08 04:34
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 16-08 01:23
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 16-08 01:05
В Пекине стартовали первые в мире Всемирные игры человекоподобных роботов 14 ч.
Автономность планшетов Surface Pro 11 снизилась вдвое — Microsoft изучает проблему 14 ч.
Asus выпустила белые версии GeForce RTX 5060 и Radeon RX 9060 XT в исполнении Dual 15 ч.
Inspur представила суперускоритель Metabrain SD200 для ИИ-моделей с триллионами параметров 16 ч.
Представлена первая в мире контактная OLED-линза для самостоятельной диагностики сетчатки глаза 16 ч.
Dell представила ИИ-серверы PowerEdge R7725 и R770 на базе NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell Server Edition 16 ч.
Lamborghini выпустит самый быстрый в истории подключаемый гиперкар Fenomeno по цене $3,5 млн 18 ч.
Стартап Lucid Motors представил электрический внедорожник, чтобы оправдать провальные продажи 23 ч.
Американское правительство может использовать для покупки пакета акций Intel средства, выделенные по «Закону о чипах» 24 ч.
Дональд Трамп владеет акциями американских техногигантов на миллионы долларов США 16-08 06:01