Сегодня 06 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции Tesla подешевели на 8 %, но Трамп дал понять, что не желает разрушить компании Маска

Второй квартал для производителя электромобилей Tesla стал вторым подряд отчётным периодом, который продемонстрировал заметное снижение объёмов продаж и выручки. Даже сам Илон Маск (Elon Musk) вынужден был признать, что в ближайшие несколько кварталов ситуация не выправится, поэтому нет ничего удивительного в снижении курса акций Tesla на 8 % после открытия торгов в США.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Напомним, глава компании признался, что к общему снижению объёмов продаж электромобилей в ближайшее время добавится и прекращение поступления средств от регуляторных кредитов, которые в минувшем квартале формировали более 40 % чистой прибыли Tesla. Выручка компании от реализации электромобилей сократилась на 16 % в годовом сравнении до $16,7 млрд, общая выручка — на 12 % до $22,5 млрд. Объёмы продаж электромобилей в натуральном выражении сократились на 14 % до 384 000 штук.

Всего с начала года акции Tesla упали в цене на 24 %, среди лидеров капитализации она выступила хуже всех. Это также принято связывать с политической деятельностью Илона Маска, которая активно продолжалась с января по конец мая, поскольку президент США Дональд Трамп (Donald Trump) буквально сделал миллиардера своей «правой рукой», но к концу указанного периода успел с ним поссориться.

К слову, Трампу вчера пришлось оправдываться по поводу приписываемых ему намерений «разрушить» компании Илона Маска путём лишения их государственных субсидий. Президенту США пришлось со страниц своей социальной сети Truth Social заявить, что он желает компаниям Маска и всему американскому бизнесу процветания, как никогда раньше. Чем лучше им работается, как добавил Трамп, тем лучше для США и всех его граждан.

В любом случае, к концу сентября Tesla должна лишиться дополнительных стимулов на покупку электромобилей гражданами США, поскольку власти страны перестанут выделять налоговые вычеты на эти цели. К тому же, правительственные ведомства, по замыслу Белого дома, должны прекратить работу со стартапом xAI, также принадлежащему Илону Маску. Ранее сообщалось, что Пентагон потратит $200 млн на оплату его услуг.

Если же вернуться к теме регуляторных кредитов, которые выплачивались прочими автопроизводителями компании Tesla в качестве компенсации недостаточной «экологической чистоты» своей продукции, то с 2015 года она получила по этой статье доходов $12,24 млрд. Только за предыдущий квартал эта сумма достигла $439 млн. Теперь эта статься доходов себя исчерпает из-за стремления Трампа прекратить подобное «перекрёстное субсидирование».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Gartner: пользователям VMware дешевле перейти на мейнфреймы IBM, чем приобрести новые лицензии у Broadcom 20 мин.
Инсайдер показал первый скриншот загадочной Assassinʼs Creed Invictus — Ubisoft отреагировала 50 мин.
Официальный сайт Daemon Tools уже месяц распространяет заражённый установщик с трояном 4 ч.
Meta снова навязала пользователям алгоритмы: ирландский регулятор открыл два расследования по жалобам на манипулятивный дизайн 5 ч.
Lattice Semiconductor купила AMI, легендарного разработчика BIOS, за $1,65 млрд 9 ч.
Сумбурный платформер Dark Scrolls от создателей Gato Roboto и Gunbrella не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый геймплей 12 ч.
Anthropic представила ИИ-агентов для решения финансовых задач и работы с отчётностью 15 ч.
Классическую Diablo едва не загубила налоговая — как Blizzard спасла легендарную экшен-RPG 15 ч.
«Яндекс» потратит до 50 млрд рублей на выкуп акций — ради мотивации сотрудников 16 ч.
ИИ-бот Claude удалось «разговорить» до вредоносного кода и рецептов взрывчатки — хотя напрямую о них даже не спрашивали 17 ч.