Сегодня 11 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бывшим производителем телевизоров Xiaomi и TCL в России могут завладеть «Сбер», «Яндекс» и NexTouch

Контрактный производитель телевизоров «Квант», ранее выпускавший продукцию для таких брендов, как Xiaomi и TCL, вступил в переговоры о продаже собственных активов с «Сбером», «Яндексом» и производителем интерактивных досок для школ NexTouch, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный источник. Сделка может обойтись в сумму около 3 млрд рублей; сверх этого, долги предприятия составляют примерно 5 млрд рублей.

 Источник изображения: sberdevices.ru

Источник изображения: sberdevices.ru

Сделка будет закрыта в безденежном формате, отметил источник издания. NexTouch действительно «заключила договорённость» о покупке с текущим собственником предприятия Михаилом Етоновым, сообщили в компании, не уточнив размер доли. «Целью сделки является возобновление производства телевизоров в России, а также модернизация части производственных мощностей для других типов продукции, включая сенсорные экраны, экраны для автомобилей, интерактивные панели и другие устройства», — отметили в NexTouch.

7 июля в отношении ООО «Квант» было возбуждено дело о банкротстве; 62 % компании принадлежат ООО «Квант-Сервис», остальные 38 % — лично её гендиректору Михаилу Етонову. При этом 19 % доли господина Етонова размещены в залоге у «Лаборатории Алисы» (входит в «Яндекс»), остальное — у ПАО «Сбербанк». В залоге ПАО «Сбербанк» также находится доля ООО «Квант-Сервис», которое, в свою очередь, на 100 % принадлежит господину Етонову. По состоянию на конец 2024 года за ООО «Квант» числились более 2 млрд рублей дебиторской задолженности и 3 млрд рублей заёмных средств; минувший год компания завершила с выручкой 4,9 млрд рублей при чистой прибыли 902 млн рублей. В её распоряжении находятся производственные мощности на 3,5 тыс. устройств в смену на заводах в Воронеже и Зеленограде.

 Источник изображения: alice.yandex.ru

Источник изображения: alice.yandex.ru

Переговоры ведутся со всеми кредиторами «Кванта», рассказали в NexTouch, осуществляется оценка стоимости оборудования. «Партнёром в данной сделке выступит один из крупных банков, оценочная стоимость компании — 3 млрд руб. без учёта долгов», — рассказали в NexTouch. Если с кредиторами договориться не получится, приобретение оборудования могут оформить через процедуру банкротства или через выкуп, когда собственником активов станет «Сбер». В середине июля стало известно, что в связи с деятельностью ООО «Квант» было возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты на сумму около 60 млн руб. Ещё в прошлом году TCL и Xiaomi перенесли сборку своей продукции в Казахстан, а в этом завод снял с производства единственный входящий в реестр Минпромторга телевизор Irbis.

На «Кванте» выпускались телевизоры под управлением YaOS, рассказали в «Яндексе», но это была продукция другого бренда — серия «Яндекс ТВ Станция» производится на других заводах. Интерес к активам компании в «Яндексе» не подтвердили, но предприятие в Воронеже российский технологический гигант покупать не намерен, отметил источник «Коммерсанта».

Перспективы сделки туманны, считают опрошенные изданием эксперты. С одной стороны, в условиях санкций и актуальности требований к локализации производства «такой актив может оказаться весьма ценным». С другой стороны, в России уже больше производственных мощностей, чем требует рынок, так что при смене владельца завод могут частично законсервировать, оставив загрузку на 10–15 %. Крупные игроки, масштабы которых позволяют это, такие как «Сбер» и «Яндекс», могут обеспечить предприятие стабильными заказами, но у первого уже есть собственный завод, а второму для выхода на окупаемость потребуется загрузить мощности втрое больше теперешних объёмов — до 700 тыс. телевизоров в год.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала убирать кнопку «Поиск в Google» с главной страницы — её заменяет ИИ, но пока только в рамках теста 2 ч.
Календарь релизов — 10–16 августа: Mafia: The Old Country — Man of Honor и Hell Let Loose: Vietnam 3 ч.
Мрачный боевик 1666: Amsterdam от создателя Assassin’s Creed отправит охотиться на монстров среди людей — раскрыта дата выхода в раннем доступе Steam 4 ч.
Контрабанда на рыбалке: секретная версия отменённого боевика Contraband от авторов Just Cause четыре года скрывалась в файлах другой игры 7 ч.
Meta выпустила открытую ИИ-модель Muse Glimmer для запуска прямо на ПК 8 ч.
Китайский фермер уничтожил 10 гектаров кунжута, послушав вредный совет ИИ 9 ч.
Второй раз за шесть лет в открытый доступ попал исходный код CS:GO — на этот раз куда более свежий 10 ч.
Valve заявила о возможной утечке данных пользователей в результате кибератаки на её европейского партнёра по логистике 10 ч.
Цукерберг раскритиковал закрытые ИИ-модели и поддержал принцип открытости исходного кода 10 ч.
Российский рынок ИИ превысил 316 млрд рублей 11 ч.
Новая статья: Обзор Gigabyte B850 Aorus Elite X3D: материнская плата для Ryzen X3D 2 ч.
NVIDIA заплатит до $3 млрд за долю в Lancium, предоставляющей землю и энергию ИИ ЦОД Stargate 2 ч.
Nokia купила у NXP завод в США, чтобы перепрофилировать его на производство оптических компонентов для ЦОД 3 ч.
Себестоимость iPhone 18 Pro взлетит почти на 40 % — Apple может пожертвовать прибылью ради объёмов продаж 4 ч.
«Мегафон» протестировал первую Private 5G — пока в стенах сетевой лаборатории 5 ч.
Cooler Master начала продажи GPU Guard — адаптера против плавления разъёмов GeForce RTX 10 ч.
Gigabyte выпустила обновлённую плату B760M Gaming DDR4 с поддержкой Wi-Fi 6E и PCIe 5.0 для графики 10 ч.
Nintendo пообещала бесплатно отремонтировать консоли, повреждённые землетрясением в Кумамото 12 ч.
AMD без лишнего шума анонсировала мобильные процессоры Ryzen 5 439 и Ryzen 7 449 без NPU 12 ч.
Китай захватил 97 % мирового рынка человекоподобных роботов 12 ч.