Сегодня 13 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Италия запустила проверку Meta✴ из-за внедрения ИИ-чат-бота в WhatsApp

Управление по защите конкуренции и рынка Италии (AGCM) объявило, что инициировало в отношении компании Meta Platforms проверку, передаёт Reuters. Американский технологический гигант подозревается в злоупотреблении доминирующим положением, что якобы выразилось в появлении службы с искусственным интеллектом в мессенджере WhatsApp.

 Источник изображения: Michele Bitetto / unsplash.com

Источник изображения: Michele Bitetto / unsplash.com

Meta, заявили в ведомстве, вероятно, нарушила европейские нормы о конкуренции, интегрировав помощника Meta AI в WhatsApp без согласия пользователей, что может нанести ущерб соперникам компании на рынке. В самой Meta отметили, что сотрудничают с римским ведомством, а её служба с ИИ приносит пользу клиентам. «Бесплатный доступ к нашим функциям ИИ в WhatsApp даёт миллионам итальянцев возможность пользоваться ИИ в приложении, которое они уже знают, которому доверяют и которое понимают», — заявили в компании.

В AGCM сообщили, что действуют «в тесном сотрудничестве с соответствующими ведомствами Европейской комиссии». Чат-бот и виртуальный помощник Meta AI появился в WhatsApp в марте 2025 года, напомнили в управлении. Эта мера несправедливым образом открывает пользователям доступ к ИИ-сервисам Meta, удерживая их на платформе и тем самым нанося вред конкурентам. «Объединив Meta AI с WhatsApp, Meta, очевидно, направляет свою базу пользователей на новый рынок не посредством конкуренции и заслуг, а „вынуждая“ их принять доступность двух разных служб, что представляет угрозу для конкурирующих сервисов», — говорится в заявлении AGCM.

Сотрудники управления провели проверку в офисах итальянской дочерней компании Meta при содействии специального антимонопольного подразделения налоговой полиции Италии, сообщил регулятор. Нарушение европейских норм о конкуренции посредством злоупотребления доминирующим положением грозит штрафом в размере до 10 % от мирового оборота компании-нарушителя.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google объявила, что Android-смартфоны массово научатся передавать файлы на iPhone через AirDrop 30 мин.
«Быстро, жестоко и бескомпромиссно олдскульно»: анонсирован ретрошутер Nailcrown в эстетике тёмного фэнтези 2 ч.
Роскомнадзор уже третий раз за полгода опроверг слухи о блокировке Minecraft в России 2 ч.
OpenAI вооружила европейские компании ИИ-моделью GPT-5.5-Cyber для защиты от хакеров 3 ч.
Анонсирован необычный кооперативный роглайт Kingfish, в котором смешались экшен и градостроительная стратегия 3 ч.
Бывший босс Tekken ушёл из Bandai Namco для создания «по-настоящему великих» игр в новой студии 5 ч.
Как у Маска: в Threads внедрят ИИ-бота, который сможет участвовать в обсуждениях и проверять информацию 6 ч.
Обновление Dell SupportAssist вызвало массовые «синие экраны смерти» и бесконечные перезагрузки ноутбуков 6 ч.
TikTok бросила вызов Booking: теперь можно бронировать путешествия и отели прямо из видео 6 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Forza Horizon 6, Directive 8020 и Subnautica 2 6 ч.
Новая статья: Обзор планшета HUAWEI MatePad Mini: заполняющий пустоту 3 мин.
Google ведёт переговоры со SpaceX о запуске орбитальных дата-центров в рамках собственной программы Suncatcher 41 мин.
Google анонсировала ноутбуки Googlebook — эволюция Chromebook с россыпью ИИ и гибридом Android и ChromeOS 2 ч.
США готовят запрет китайских сотовых модулей — это больно ударит по смарт-устройствам 4 ч.
Google вот-вот представит Googlebook — замену хромбукам с глубокой интеграцией ИИ Gemini 5 ч.
Garmin представила «простые в использовании» смарт-часы Forerunner 70 и Forerunner 170 по цене от £220 6 ч.
FSP показала 2000-ваттный блок питания — хватит даже для систем с несколькими GPU и CPU 6 ч.
Машины научили «жаловаться» на ямы на дорогах — ИИ передаёт данные дорожным службам 6 ч.
Дата-центры всё чаще строят вне городов — там меньше протестов и бюрократии 7 ч.
Алжир и Оман договорились совместно строить дата-центры 8 ч.