Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор заблокировал Speedtest — самый популярный сервис проверки скорости интернета назвали «угрозой Рунету»

Роскомнадзор (РКН) заблокировал в России доступ к сервису по измерению скорости и качества интернет-соединений Speedtest от компании Ookla в связи с обнаружением угроз безопасности Рунету, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

 Источник изображения: Frederik Lipfert/unsplash.com

Источник изображения: Frederik Lipfert/unsplash.com

«Доступ к сервису Speedtest ограничен согласно постановлению правительства РФ № 127 от 12 февраля 2020 года в связи с выявленными угрозами безопасности работы сети связи общего пользования и российского сегмента сети интернет», — сообщили в пресс-службе РКН.

Сервис Speedtest, принадлежащий американской компании Ookla, начал работу в 2006 году. С его помощью можно определять скорость интернета и задержку при передаче сетевых пакетов. По состоянию на прошлый год с использованием Speedtest было проведено более 50 млрд тестов по всему миру.

В 2022 и в 2023 годах компания Ookla привлекалась в РФ к административной ответственности за отказ локализовать данные россиян на территории страны.

Как сообщает «РИА Новости», в ноябре прошлого года депутат Госдумы Антон Горелкин заявлял, что к сервису Speedtest нет доверия, поскольку он на протяжении всей своей деятельности собирал для американских спецслужб подробную информацию о конфигурации российских сетей. А в РКН отметили, что собираемые Speedtest данные могут использоваться для планирования и проведения атак на российские сети связи и подключенные к ним системы.

В пресс-службе РКН предложили россиянам использовать для проверки скорости передачи данных, уровня мобильного сигнала и доступности интернет-ресурсов отечественное решение для устройств на ОС Android — приложение «ПроСеть», разработанное специалистами подведомственного Роскомнадзору Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Репортаж с IEM Cologne Major 2026: Жаб Жабыч, триумф NiKo и главные сенсации мейджора по CS2 28 мин.
Россияне сократили интернет-активность — виноваты ограничения и блокировки 60 мин.
В амбициозный сюжетный боевик Squadron 42 от разработчиков Star Citizen скоро дадут поиграть, но не всем 2 ч.
Рынок видеоигр преодолел отметку в $200 млрд благодаря росту сегмента ПК, но мобильные игры лидируют 6 ч.
На две пятых российская Falcons выиграла IEM Cologne Major 2026 по CS2 — NiKo наконец стал чемпионом мира 15 ч.
Хакеры взломали систему экстренного оповещения в Бразилии и разослали миллионам граждан странное «предупреждение» 21 ч.
Аудитория The Crew Motorfest выросла до 10 млн человек — гоночная аркада будет чаще получать новый контент 23 ч.
«Не в деньгах счастье»: рекордные финансовые показатели в Meta соседствуют с серьёзным упадком духа сотрудников 21-06 07:55
«Накаркали»: в запрете своих ИИ-моделей виноваты сами представители Anthropic, как убеждены эксперты 21-06 07:18
Новая статья: Phonopolis — прямо как в книге «1984» Джорджа Оруэлла. Рецензия 21-06 00:04