Сегодня 15 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Тим Кук побил рекорд Стива Джобса по сроку руководства компанией Apple

Тим Кук (Tim Cook) занимает пост генерального директора Apple уже 5091 день — дольше, чем Стив Джобс (Steve Jobs), который в общей сложности возглавлял компанию 5090 дней. В ближайшее время Кук уходить в отставку не собирается, поскольку преемника, готового взять на себя управление, похоже, пока нет. Более того, в обозримом будущем он может совместить должность генерального директора с постом председателя совета директоров Apple.

Стив Джобс занимал пост генерального директора Apple в два периода: 841 день в качестве исполняющего обязанности с 16 сентября 1997 года по 5 января 2000 года, а затем 4249 дней — в статусе официального генерального директора с 5 января 2000 года до своей отставки 24 августа 2011 года. В общей сложности он руководил Apple 5090 дней.

Тим Кук, в свою очередь, занял должность генерального директора сразу после ухода Джобса 24 августа 2011 года и с тех пор занимает её непрерывно в течение 5091 дня. Таким образом, по состоянию на 1 августа 2025 года Кук официально руководит Apple на один день дольше, чем Стив Джобс.

 Источник изображения: stevejobsarchive.com

Источник изображения: stevejobsarchive.com

Уточним, что в период с 1976 по 1985 год Стив Джобс не занимал пост генерального директора Apple. После официальной регистрации компании в 1977 году венчурный инвестор Майк Марккула (Mike Markkula) настоял на привлечении опытного управленца, и первым генеральным директором Apple стал Майкл Скотт (Michael Scott). После его ухода этот пост заняли сначала сам Марккула, затем Джон Скалли (John Sculley), которого Джобс лично переманил из Pepsi в 1983 году.

Сам Джобс в то время занимал должности председателя совета директоров и руководителя подразделения Macintosh, но не получил роли генерального директора. В результате борьбы за власть в 1985 году он был отстранён от управления и полностью покинул компанию.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Став генеральным директором, Джобс курировал запуск таких культовых продуктов, как iMac, iPod, MacBook Air и MacBook Pro, Apple TV, iPhone и iPad. Под его руководством были также представлены iTunes, Mac OS X, Safari, iOS, App Store, FaceTime, iCloud и другие программные решения. Он инициировал восстановление компании, запуск фирменной розницы и сыграл ключевую роль в привлечении инвестиций Microsoft в размере $150 млн. Кроме того, Джобс заложил план создания Apple Park и вывел Apple в лидеры среди технологических компаний США.

Кук, в свою очередь, стоял за дебютом Apple Watch, AirPods, HomePod, Apple Silicon, AirTag и Vision Pro. Под его руководством были запущены такие программные решения, как Swift, Apple Pay и Apple Intelligence, а также произошло масштабное расширение сервисов Apple: появились Apple Music, Apple TV+, Apple Arcade, Apple News+ и Apple Fitness+. Кук добился рекордной рыночной оценки компании в $3 трлн в 2022 году и стал инициатором крупных сделок, включая приобретение Beats и Shazam.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Исход руководителей из OpenAI посеял в компании хаос перед выходом на биржу 3 ч.
Новая статья: Grim Dawn: Fangs of Asterkarn — мрачный юбилей. Рецензия 13 ч.
Корпоративный боевик Stick It to the Stickman от создателей Broforce и Anger Foot уйдёт с биржи раннего доступа Steam — новый трейлер и дата выхода 1.0 15 ч.
VLC стал запускаться по 30 секунд — разработчики обвинили Windows Defender 16 ч.
ИИ-гонка превратилась в ценовую войну — OpenAI и Anthropic вынуждены дешеветь из-за Китая 16 ч.
Пошаговые тактики до сих пор в моде: более миллиона игроков добавили Star Wars Zero Company в список желаемого 17 ч.
Разработчики Resonance: A Plague Tale Legacy раскрыли системные требования для игры без апскейлеров — GTX 1060 всё ещё в деле 19 ч.
Ветеран Warner Bros. Games: ремастер подарил The Lord of the Rings: War in the North шанс на успех, которого игру лишило соседство со Skyrim 20 ч.
ИИ разогрел рынок доменов: зона .ai впервые обогнала классическую .com по средней цене 20 ч.
Хакерская группировка Cl0p взломала ресурсы Shell, Philips, GE и десятков других компаний 22 ч.
Blue Origin построит сразу две стартовые площадки на месте взорванной — для тяжёлой и сверхтяжёлой ракет 2 мин.
Стекло научили чувствовать: новое оптоволокно оказалось в тысячу раз чувствительнее обычного 3 ч.
Глава SK Group заявил, что из-за памяти всё вокруг будет дорожать 5 ч.
Доля Nvidia в капитале SpaceX оценивалась в $21 млрд в конце второго квартала 6 ч.
OpenAI теперь зарабатывает в корпоративном секторе больше, чем в потребительском 6 ч.
Квартальная выручка Anthropic взлетела в 14 раз до $11,5 млрд 7 ч.
Tencent мгновенно озолотится, сдав в аренду свои GPU, но уверена, что на собственных ИИ-решениях она заработает больше 11 ч.
Dell выпустила 42,5-дюймовый 4K-монитор для видеоконференций со встроенной 8-Мп камерой Sony Starvis 15 ч.
Alphabet сорвала джекпот на SpaceX — вложенные $900 млн превратились почти в $94 млрд 16 ч.
LG построит человекоподобных роботов с мозгами Nvidia — дебют намечен на 2027 год 19 ч.