Сегодня 10 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple подала в суд на сеть кинотеатров Apple Cinemas — всё дело в названии

В конце этой недели компания Apple подала в суд на небольшую сеть кинотеатров под названием Apple Cinemas. Исковое заявление о нарушении прав на использование товарного знака поступило в федеральный суд штата Массачусетс.

 Источник изображения: macrumors.com

Источник изображения: macrumors.com

«Apple Cinemas сознательно и преднамеренно использует бренд Apple, чтобы посеять путаницу в своих интересах», — говорится в иске Apple, поданном против всех кинотеатров Apple Cinemas и связанной с сетью компании Sand Media Corp Inc.

Компания Apple Cinemas основана в 2013 году и до недавнего времени принадлежащие ей кинотеатры находились исключительно в северо-восточной части США. Однако в прошлом месяце компания открыла первый кинотеатр в Сан-Франциско. В иске Apple сказано, что Apple Cinemas проводит общенациональную экспансию по всей территории США, в том числе в районах, расположенных вблизи штаб-квартиры Apple и розничных магазинов компании.

«Столкнувшись с планом ответчиков по расширению до 100 кинотеатров по всей стране, а также с широко распространённым общественным заблуждением относительно участия Apple в работе этих кинотеатров, у Apple нет иного выбора, кроме как подать этот иск, чтобы защитить свой бренд и клиентов от обмана», — говорится в заявлении производителя iPhone.

В иске также утверждается, что «неоднократные попытки Apple урегулировать вопрос мирным путём» не увенчались успехом. По словам истца, компании, стоящие за Apple Cinemas, неоднократно получали предупреждения о том, что используемое ими название может вводить потребителей в заблуждение, однако продолжали развивать бизнес. В качестве доказательства приводятся примеры сообщений в социальных сетях и на других веб-площадках от пользователей, которые ошибочно полагали, что кинотеатры связаны с Apple.

Согласно данным с сайта Apple Cinemas, на данный момент у компании 14 кинотеатров. Что касается происхождения названия сети, её основатели утверждают, что оно было выбрано в связи с планами открыть кинотеатр в торговом центре Apple Valley на Род-Айленде, однако этот проект так и не был реализован. Теперь Apple намерена добиться судебного запрета на использование товарного знака, а также потребовать материальную компенсацию.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Фантастическая комедия Deponia от Daedalic стала временно бесплатной в Steam — раздача доступна и в России 24 мин.
«МТС VoiceTech» обеспечит голосовой связью абонентов с нарушениями слуха 53 мин.
Anthropic запустила ИИ для поиска багов в программном коде, написанном ИИ 3 ч.
iOS 26.4 добавит йети и ещё восемь новых эмодзи на iPhone 3 ч.
Konami похвасталась успехами Metal Gear Solid Delta: Snake Eater — ремейку MGS 3 покорилась новая вершина продаж 3 ч.
Представители Google и OpenAI готовы выступить в суде в поддержку Anthropic в деле о конфликте с Пентагоном 5 ч.
Пользователи X теперь могут запретить чат-боту Grok менять свои фотографии 6 ч.
Календарь релизов 9–15 марта: Solasta 2, John Carpenter’s Toxic Commando и 1348 Ex Voto 12 ч.
Microsoft представила Copilot Cowork — автономного ИИ-агента для сложных задач на базе моделей Anthropic 14 ч.
Anthropic подала в суд на власти США из-за включения её в «чёрный список» Пентагона 14 ч.